Консультация № 56664
25.09.2006, 16:53
0.00 руб.
0 2 1
Здравствуйте!мне предъявили счёт по погашению долга(реального) по теплу аж с 1999 г.(частично). я проигнороровал из-за срока исковой давности. недавно прислали повестку явиться к судебному приставу и оплатить у него или через банк. Так есть ли срок исковай давности или всё-таки платить придётся?
Олег

Обсуждение

давно
Мастер-Эксперт
21244
2095
25.09.2006, 19:58
общий
Нужно сходить к приставу и разобраться. Если по Вашему вопросу было вынесено судебное решение и выписан исполнительный лист, то пристав не может принять его к исполнению по истечении 3-х лет со дня выписки листа.
Неизвестный
26.09.2006, 08:28
общий
это ответ
Здравствуйте, Oxic!
Трехлетний срок исковой давности есть, никто его не отменял, НО применяется он только в том случае, если в судебном заседании одна из сторон заявит (!) о его применении. Естественно,что истец не заинтересован заявлять об этом сроке, это только в интересах ответчика. А был ли ответчик (т.е.- Вы) в судебном заседании ?
Из Вашего вопроса следует, что вероятно Вы не присутствовали на судебном заседании. Вопрос - почему ?, ответа два:
1. Если Вас все-таки вызывали, у суда есть доказательства Вашего уведомления о дате слушания дела, но Вы не пошли, а также не известили суд о причинах своей неявки, то суд вынес так называемое заочное решение. Ваше право было явиться в суд и дать объяснения, а также заявить об исковом сроке. Вы не воспользовались своим правом, поэтому платить теперь придется всю сумму долга.
2. Вариант второй, если Вас никто не извещал о назначенном судебном заседании, тем самым нарушили Ваше право на участие в качестве стороны (ответчика) в деле, а соответственно, Вас лишили права давать объяснения, представлять доказательства, заявлять о применении срока исковой давности и т.д.
Что в таком случае необходимо сделать? Надо сходить к приставу, выснить на основании какого решения было вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства. Записать номер решения, фамилию судьи и идти в тот суд, в канцелярию- брать решение суда. При условии,что Вы не были надлежащим образом извещены, у Вас есть шанс отменить заочное решение, восстановив пропущенный срок для подачи жалобы. Но это уже другая история.
Проясните ситуацию с приставами, как только появиться дополнительная информация, обращайтесь: будем рекомендовать следующие шаги.
С уважением, Eviran.
Форма ответа