Консультация № 54639
07.09.2006, 15:26
0.00 руб.
0 5 2
Уважаемые эксперты! Прошу разъяснить мои права. Вечером-звонок в дверь. Пришли сантехники по поводу проверки сан.тех оборудования.Я никого не вызывала, аварий в доме нет. Естественно, я их не пустила. Пригрозили, что прийдут с милицией.Вопрос: могу ли я не пустить их в квартиру даже с милиционером? Законны ли их требования? На что я могу сослаться?

Обсуждение

давно
Мастер-Эксперт
680
2811
07.09.2006, 16:11
общий
И даже милиционеров можете не пускать, если у них нет ордера на обыск!А вообще рекомендую позвонить в ТЖХ или кто там у вас по договору обслуживает дом, и узнать, присылали ли они сантехников и по какому поводу, т.к. они действительно могут проводить обслуживающие работы. Но это обычно происходит днем, и обычно (у нас, например, именно так делается) заранее висит объявление, что придут сантехники и просят работающих жильцов обеспечить доступ к таким-то и таким-то объектам.Могут также прийти по аварийному вызову Ваших соседей (а это может произойти и вечером, и ночью), но тогда обычно рядом с сантехником наблюдается громко орущий сосед.
давно
Мастер-Эксперт
21244
2095
07.09.2006, 21:12
общий
это ответ
Здравствуйте, Irisha!
Никто против Вашей воли не имеет права зайти в жилище. Исключения составляют обыск по постановлению суда и сотрудники милиции имеют право войти в случае, например, если преследуют преступника и он скрывается в Вашей квартире.
Неизвестный
08.09.2006, 11:04
общий
Уважаемые эксперты! Я просила дать какую-нибудь ссылочку на существующие законы, т.е. чем я могу от них отбиться. А сантехники действительно из ДЕЗа и у них плановая проверка. Но я просто не хочу пускать чужих людей в свой дом. Сантехника у меня в полном порядке.
давно
Мастер-Эксперт
21244
2095
08.09.2006, 12:05
общий
Ирина, Вы можете сослаться на Конституцию, ст. 25.
Неизвестный
08.09.2006, 22:31
общий
это ответ
Здравствуйте, Irisha!
То, что вы имеете право не впускасть никого в свою квартиру - бесспорно. Право неприкосновенности жилища гарантировано Конституцией. Однако имейте в виду, что, например, в случае договора социального найма наймодатель обязан принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в доме. Если жилец препятствуете выполнению этих обязанностей, то в случае любой аварии во всех ее последствиях (затопления, прорывы газа и т.п.) окажется виноват он.
Сантехника у вас в порядке - хорошо. Но вы вряд-ли являетесь специалистом мирового масштаба по ней. Нет вещей, которые не ломаются. Бытовые сантехнические коммуникации не являются объектами котлонадзора. Однако и для них существуют определенные сроки внешних осмотров и гидравлических испытаний, так что в обходе сотрудников ЖЭУ нет ничего удивительного. В подобной ситуации следует (если вы не были заранее извещены об этом визите) связаться с диспетчером ЖЭУ и выяснить, проводится ли какой-то обход их сотрудниками. Выяснить имена и фамилии и убедиться, что они те, за кого себя выдают.
Форма ответа