Консультация № 51729
10.08.2006, 12:40
0.00 руб.
0 1 1
Здравствуйте, уважаемые эксперты!
Я живу в РФ, и у меня есть возможность открыть оптовую фирму для реализации от производителя макаронных изделий, который находится в Беларусии. Параллельно планируется заниматься продажами других бакаллейных товаров.
Вопрос следующий - по организационным формам - стою перед выбором: открывать ООО в РФ или филиал фирмы производителя? (в любом случае деньги не мои, а фирмы-производятеля). Какие отличия в регистрации (процесс регистрации филиала где и как поисходит), уплате налогов (фирмы в разных городах, даже странах, если это филиал, то в какой стране будут платиться налоги по филиалу и какие именно?) у ООО и филиала? Что удобнее и выгоднее на практике?

Обсуждение

Неизвестный
10.08.2006, 20:09
общий
это ответ
Здравствуйте, Ильцевич Валерия Борисовна!
Здравствуйте, Ильцевич Валерия Борисовна!
Однозначно ООО
Только в Москве еженедельно регистрируется создание нескольких тысяч новых юридических лиц разных организационно-правовых форм. Известно, что в большинстве случаев это не новый бизнес, а дополнение к основному. В каждом случае у собственников бизнеса - индивидуальных предпринимателей или владельцев компаний на это имеется веская причина. Итак, как правило, компании вдобавок к уже действующему бизнесу создаются:
- под новый проект (вид деятельности)
- для оптимизации налогообложения, например для перехода на упрощенку в середине налогового периода.
- для географической экспансии в другие регионы, когда создание филиалов нецелесообразно или, например, нужно ввести в состав участников образуемой организации новых партнеров из регина, которые обеспечат ее развитие,
- наконец, для распределения предпринимательских рисков и защиты имущества, например при вероятном предъявлении к основной компании крупных претензий со стороны кредиторов или госорганов.
И еще одна нередкая причина регистрации нового юридического лица - это желание продать бизнес индивидуального предпринимателя. Для этого последовательно создается новая оранизация, на ее баланс передаются активы предпринимателя, организация продается новому собственнику, а ее бывший владелец прекращает совю деятельность в качестве предпринимателя.
Выбору организационно-правовой формы посвящено множество материалов и даже научных трудов. Но на самом деле выбор для конкретного учредителя очевиден. Если речь идет о малом или среднем бизнесе, то подавляющее большинство таких компаний существуют в форме обществ с ограниченной ответственностью. А акционерные общества - удел учредителей, не стремящихся к оперативному руководству компанией и привлекающих сторонних инвесторов.
Я всего лишь поясню, почему сейчас ООО предпочтительнее всех других вариантов. Во-первых, ожидается, что в рамках корпоративной реформы наиболее популярная альтернатива - закрытое акционерное общество (ЗАО) - с 2008-2009 гг. как организационно-правовая форма из российского законодательства исчезнет вообще (проект ФЗ №213410, принят в 1 чтении 09.11.05) Всем ЗАО будет предложено либо стать публичнми компаниями со статусом ОАО, либо преобразоваться в те же ООО. Такая форма, как общества с дополнительной ответственностью, с высокой степенью вероятности также будет исключена из ГК РФ. Кроме того, в числе плюсов ООО стоит назвать отсутствие необходимости регистрировать эмиссию акций и вести реестр акционеров, а также упрощенный порядок выхода из общества, который, впрочем, законодатель намерен в будущем запретить (проект ФЗ №213410-4). Речь идет о праве участника в любое время выйти из общества не зависимо от согласия других его участников с выплатой действительной стоимости доли. В будущем, после принятия поправок, долю ООО можно будет только продать стороннему покупателю либо другим участникам общества.
Для ООО и ЗАО минимальный размер уставного капитала составляет 100 МРОТ, то есть общеизвестные 10 тыс. руб. из которых полной оплате при учреждении ООО подлежит 50%, остальное - в течение года с момента создания. В случае с ЗАО не менее 50 % акций общества, распределенных при его учреждении, должно быть оплачено в течение 3 месяцев с момента госрегистрации ЗАО.
Форма ответа