Консультация № 50739
31.07.2006, 23:08
0.00 руб.
0 2 1
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, ответить на вопрос: как можно рассчитать с какой силой будут отталкиваться кольцевые магниты? Какие данные нужны и как их получить? Хочу рассчитать подставку для кружки из постоянного кольцевого и электромагнита парящую в воздухе (с системой коррекции). Как?
Спасибо.

Обсуждение

Неизвестный
01.08.2006, 09:58
общий
это ответ
Здравствуйте, Cpulimit!
Сразу хотел бы заметить, что предложенная Вами конструкция вряд ли будет устойчива. Даже с системой коррекции.
Я бы предложил Вам использовать для парящей подставки другой эффект: токи Фуко.
В любом металлическом предмете, оказавшемся в переменном магнитном поле (обычная катушка, включенная в розетку 50 Гц), наводится ток, противодействующий возмущающему полю. Ток, в свою очередь, порождает магнитное поле, и "новоиспеченный" магнит начинает выталкиваться в сторону наименьшего потенциала поля, т.е. просто отталкиваться. При этом металлический предмет, в котором текут токи Фуко, нагревается (омическое сопротивление).
Так что кофе не остынет.
При известной сноровке можно заставить парить сковороду, на которой может жариться яишница. Фокус был описан не помню в каком "Юном технике". Только катушка понадобиться мощная.
Параметры рекомендую подбирать эксперементально ( только КЗ не устройте!).
Теория здесь:
http://www.ispu.ru/library/physics/tom2/4_3.html

давно
Мастер-Эксперт
17387
18345
01.08.2006, 10:42
общий
Здравствуйте, Cpulimit!Вообще-то я механик в достаточно узком смысле этого слова. Но к тому же и инженер. Поэтому согласен с мнением своего коллеги. Вам вряд ли удастся обеспечить устойчивость взаимного положения двух кольцевых магнитов без направляющих. В этом можете убедиться экспериментально, пробуя толкать один магнит другим по поверхности стола. Магниты будут стремиться повернуться так, чтобы отталкивание заменилось притяжением.А вообще, зачем Вам такой прибор? Он не будет выглядеть изящно, даже если Вы используете вихревые токи. Ведь нужны подводящие провода, да и направляющие, наверное, нужны будут...С уважением,Mr. Andy.
Об авторе:
Facta loquuntur.
Форма ответа