Консультация № 45629
08.06.2006, 14:39
0.00 руб.
0 6 5
Здравствуйте, уважаумые эксперты. У меня такая ситуация. Есть две локальных сети отделённых друг от друга растоянием в километра полтора. В каждой из сетей есть по компьютеру, подключённому к городской локальной сети, с одной стороны ASP linux 10 с другой WinXp. Есть необходимость в обмене файлами между двумя локальными сетями. Вопрос состоит в том, стоит ли пытаться настроить между ними VPN (если стоит, то в какую сторону смотреть), или проще настроить запароленый FTP сервер с той и другой стороны.

Обсуждение

Неизвестный
08.06.2006, 15:00
общий
это ответ
Здравствуйте, Xaoc xaoc xaoc / xaoc!
Имхо если вам необходимо ТОЛЬКО файлы гонять между машинами (без допустим подключения сетевых ресурсов со второй машины или удаленного входа) - то вполне хватит и фтп-серверов (проще, быстрее)...
Неизвестный
08.06.2006, 15:20
общий
это ответ
Здравствуйте, Xaoc xaoc xaoc / xaoc!
Да ftp конечно проще, но и безопасность теряется. VPN сложнее за то инфорамация недоступна для других в инете. По мне так лучше VPN, все таки конфиденциальнось и защита информации.Впрочем смотря для каких задачь вы приследуете объединение лок. сетей. А почитайте про VPN по ссылочке будет интересно:
http://bugtraq.ru/library/crypto/vpn2.html
http://en.wikipedia.org/wiki/Virtual_Private_Network
http://www.freebsd.org/doc/ru_RU.KOI8-R/books/handbook/ipsec.html
Есть еще интересный вариант, но более дорогостоящий чем VPN и FTP (но дешелвле собственных линий связи) и при условии прямой видимости зданий, где располагаются лок.сети, это беспроводные оптические линии (Wireles Optic). Вот почитайте про них:
http://www.bytemag.ru/Article.asp?ID=493
http://www.ixbt.com/comm/wireless-ik-technology1.shtml
http://www.infrared.ru/main_i.asp?type=article
http://www.notice.ru/inf/boks22.html
http://www.pavdata.ru/
http://www.moctkom.ru/
Удачи:)))
Неизвестный
08.06.2006, 16:03
общий
это ответ
Здравствуйте, Xaoc xaoc xaoc / xaoc!
Если дело затевается только для обмена файлами, то зачем заморачиваться, конечно юзай фтп.
Неизвестный
09.06.2006, 20:39
общий
С точки зрения безопасности vpn, конечно, лучше. Советую посмотреть на openvpn (http://openvpn.net/) - настраивается за 5 минут.Хотя и для ftp тоже вполне можно безопасность настроить на нужном уровне. Советую vsftpd (http://vsftpd.beasts.org/).
Неизвестный
10.06.2006, 01:27
общий
это ответ
Здравствуйте, Xaoc xaoc xaoc / xaoc!

Все зависит от потребностей, если у вас это секретная информация, или какие то там личные фоткито конечно же лучшеисползовать криптование данных, аутентификацию и идентификацию - все это присуще ВПН (при грамотной настройке). Если же нет - vsftpd - ваше спасение :)
Неизвестный
10.06.2006, 21:07
общий
это ответ
Здравствуйте, Xaoc xaoc xaoc / xaoc!
если требуется безопасность/конфидициальность в передаче информации - openvpn
если нет - все остальное
Форма ответа