Консультация № 44183
25.05.2006, 11:18
0.00 руб.
0 3 3
Скажите, а продавцы-консультанты магазина к какой категории работников относятся: служащие?, специалисты? Заранее спасибо.

Обсуждение

Неизвестный
25.05.2006, 16:01
общий
это ответ
Здравствуйте, Ksu!
Считаю, что данная катгория должностей относится к категории служащих, в случае если основная функция работника является консультирование о продаваемом товаре.
И к категории рабочие, если консультирование отражено в должности чисто формально, а по должностным инструкциям не просматривается, что работник осуществляет консультирование покупателей. Основание Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР) (принят постановлением Госстандарта РФ от 26 декабря 1994 г. N 367).
С уважением, Emelya

Неизвестный
26.05.2006, 07:18
общий
это ответ
Здравствуйте, Ksu!
Предлагаю Вам воспользоваться "Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих"
В основу построения Справочника положен должностной признак, поскольку требования к квалификации работников определяются их должностными обязанностями, которые, в свою очередь, обусловливают наименования должностей.
Справочник разработан в соответствии с принятой классификацией служащих на ТРИ категории: руководителей, специалистов и других служащих (технических исполнителей). Отнесение служащих к категориям осуществляется в зависимости от характера преимущественно выполняемых работ, составляющих содержание труда работника (организационно-административные, аналитико-конструктивные, информационно-технические).
Наименования должностей служащих, квалификационные характеристики которых включены в Справочник, установлены в соответствии с Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов ОК-016-94 (ОКПДТР), введенным в действие с 1 января 1996 г.
На мой взгляд, продавец-консультант относится к категории служащих (технических исполнителей).
С уважением, Eviran.

Неизвестный
26.05.2006, 17:45
общий
это ответ
Здравствуйте, Ksu!
продавцы-консультанты магазина относятся к категории работников относятся к служащим
Форма ответа