Консультация № 198752
26.05.2020, 16:16
0.00 руб.
0 1 0
Здравствуйте! У меня возникли сложности с таким вопросом:
Не могу нигде найти нормальное объяснение следующего. "Что такое качество горной массы на угольной шахте? Как им управлять?" Перерыл просто все. Нужен ответ хотя бы ориентировочно ответу листа а4. (Примерно, но не обязательно). Если тут есть инженеры горного дела, помогите пожалуйста

Обсуждение

давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
27.05.2020, 11:39
общий
27.05.2020, 11:42
Адресаты:
Если горные инженеры отсутствуют или не ответят, то "ориентировочно" я помню, что в детстве, 65 лет назад мы жили в посёлке Донецкой области. Мои родители были горные инженеры, но иногда им приходилось помогать рабочим на конвейере, с которого надо было быстро отбрасывать куски "породы" в отвал, и таким образом очищать уголь (щас его называют горная масса) от негорючих примесей (сланцев).

Этот процесс назывался "обогащение", а работники - обогатители. В наше время "обогащение" получило совсем другой смысл.
Но по запросу "обогащение горных пород" поисковик google.ru возвратил мне много находок типа "Обогащение полезных ископаемых - совокупность процессов первичной обработки минерального сырья, имеющая своей целью отделение всех ценных минералов от пустой породы, а также взаимное разделение ценных минералов."

Я полагаю, что нужное Вам "качество горной массы на угольной шахте?" это и есть процент чистоты добываемого минерала по отношению к общей массе. Но возможно также надо учитывать "незрелость" угля (низко-калорийный бурый уголь) или большую примесь сыпучих пород (песка) либо жидкости (в результате недавнего затопления шахты).
Форма ответа