Консультация № 198284
17.04.2020, 16:00
0.00 руб.
0 3 1
Здравствуйте! У меня возникли сложности с таким вопросом:

Почему плохо наблюдать кольца Ньютона именно в проходящем свете?

Обсуждение

в сети
Управляющий
143894
2148
17.04.2020, 17:14
общий
Адресаты:
В проходящем свете оптическая разность хода [$916$] отличается от оптической разности хода для отраженного света на [$955$]/2.
Следовательно, максимумам интерференции в отраженном свете соответствуют минимумы интерференции в проходящем свете и наоборот.
Об авторе:
Устав – есть устав! Если ты устав – то отдыхай!


давно
Модератор
156417
2175
20.04.2020, 00:03
общий
это ответ
Здравствуйте, andrey!

Для всех ситуаций дифракции при отражении от поверхностей с малым зазором (в число которых входят кольца Ньютона) нужно понимать, что в случае стекла и многих других прозрачных материалов при отражении волнового фронта от одной поверхности интенсивность отражённой волны типично составляет лишь малую часть интенсивности падающей.

Это означает, что интенсивность обеих отражённых волн не очень велика, но довольно близка - что в условии минимума дифракции приводит к почти полному гашению, тем временем как в условии максимума интенсивность заметно увеличивается. Даже если мы вспомним об отражении от остальных двух поверхностей пластин (из-за большей толщины пластин по сравнению с зазором даже небольшие отклонения лучей от параллельности нарушают когерентность - и эти отраженные волновые фронты практически не образуют стабильную дифракционную картину ни друг с другом, ни с отражёнными от зазора волнами), светлые полосы всё ещё оказываются в несколько раз ярче тёмных.

С другой стороны, в проходящем свете вариация яркости не настолько велика. Фактически, вся энергия, которая не попадает в отражённый свет, остаётся в проходящем - и это, что в минимуме, что в максимуме, большая часть энергии падающего света. То есть, разница яркости в минимуме и максимуме невелика и может быть не очень заметна.

В принципе, для наблюдения дифракционных и интерференционных картин важным условием является нахождение ситуации, когда благодаря интерференции образуется заметный контраст - когда волновой эффект приводит к появлению светлой полосы там, куда по принципам геометрической оптики свет попасть не должен был бы, или, наоборот, к существенному падению яркости там, где ожидалось бы попадание значительного количества света. Также в условиях проходящего света (или отражения от зеркал) нужно проявлять осторожность в плане яркости центрального максимума, который в некоторых случаях может быть настолько ярок, что по сравнению с ним остальные светлые полосы мало отличаются от тёмных.
5
Спасибо<br>
давно
Посетитель
401938
329
20.04.2020, 00:14
общий
Помогите с астрономией пожалуйста Ссылка >>
Об авторе:
Лучшая увеличительная линза - ноги.
Форма ответа