Консультация № 197880
27.02.2020, 13:43
0.00 руб.
1 4 1
Здравствуйте! Прошу помощи в следующем вопросе:
1 декабря прошлого года я врезался в столб, от прохождения мед. осведетельствования отказался. В интернете нашел адвоката (как оказалось она просто Юрист) Наталью Александровну Шевченко 20.01.1974гр., которая согласилась мне помочь в моем деле. Между мной и ООО АКРИ, был составлен договор на оказание след. услуг: составление апелляционной жалобы на постановление мирового судьи и предоставление интересов Заказчика в районном суде по возврату прав. Статья по которой у меня было судебное производство 264.1 УК РФ. Знаю (теперь уже знаю), что данная статья не предусматривает те услуги, которые указаны в Договоре. Статья 264.1 УК из-за того, что ранее я привлекался по статье Езда в состоянии алкогольного опьянения. Так вот, вопрос мой заключается в том, что вышеназванная особа никаким образом вопрос в Дознании не решала, связаться с ней было практически не реально, трубку не поднимала. Периодически звонила с просьбами еще перевести деньги. Договор был заключен на 75000р, в конечном итоге я ей перевел 106 000р (переводы были все на Максима Игоревича Шевченко, возможно ее мужа). То есть в двух словах: дама создает, потом через некоторое время закрывает Юридические фирмы по оказанию подобных услуг, после получения денег практически пропадает. Дело мое уже закрыто. Я в начале Января нанял других адвокатов, которые полностью решили мой вопрос и дело закрыто до суда по статье Деятельное Раскаяние. А эта особа до сих пор пишет мне и просит деньги за какую-то очередную справку. Понимаю, что как мошенницу ее привлечь будет тяжело, а вот по статье 1102 ГК РФ можно. Деньги я переводил через Сбербанк Онлайн, квитанций естественно у меня никаких нет. Она в принципе не отрицает, что кинула меня. По ее словам человек, которому я переводил деньги живет в Америке, а карта у нее(ген.доверенность у нее на нее есть) и деньги снимала она во Владивостоке. Я тоже из Владивостока. Очень прошу дать совет как мне поступить и что я могу сделать? Идти ли в Полицию или Прокуратуру? Если да, то что писать в заявлении?
Прикрепленные файлы:
2f954c570c78599ba1bb0e222684c66d0132b9f3.jpg

Обсуждение

давно
Советник
165618
369
27.02.2020, 17:16
общий
это ответ
Здравствуйте, Алексей!

В соответствии с частью 1 статьи 29 Закона РФ о "Защите прав потребителей", потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Согласно пункту 5 части 1 статьи 23 ГПК РФ, мировому судье подсудны гражданские дела по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

С Ваших слов, фактически Вы оплатили услуги на 106 000 рублей. Деньги Вы переводили через Сбербанк Онлайн, значит можно сделать выписку по счету в качестве доказательства. Если Вы считаете, что Вам не были оказаны те услуги, которые указаны в Договоре от 4.12.2019 года, и Вы желаете полностью отказаться от исполнения Договора об оказании услуги, то Вам нужно обращаться с исковым заявлением в районный суд.

5
давно
Посетитель
403757
3
27.02.2020, 17:26
общий
27.02.2020, 17:31
Уважаемый Виталий! Спасибо, я все понял. Вопрос теперь другой, а могу я сам пойти в этот Районный суд с подачей иска? Или все через адвокатов? Просто сейчас с этим делом попал в финансовую яму и денег уже совсем нет оплачивать новые дела. Те адвокаты, которые мне помогли по той статье УК готовы мне помогать выбивать у этой мошенницы деньги, но только за 45 000р.
давно
Посетитель
403757
3
27.02.2020, 17:50
общий
Уважаемый Виталий! Хочу еще добавить, что в момент заключения договора тот Юрист, не знала, что меня будут судить по статье 264.1, поэтому те услуги, которые указаны в договоре фактически не имеют отношения к делу. Я от нее ничего не скрывал, я просто и сам не знал, что и как будет, рассказал просто все как есть. В конце декабря только выяснилось, что у меня будет Уголовная Статья, а не Административное Правонарушение.
Вы сказали, что "мировому судье подсудны гражданские дела по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей", так у меня же больше?!
И могу ли я отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) после того, как дело мое практически закрыто (сейчас находится на подписи у Районного прокурора)?
А еще я беспокоюсь о том, что куда бы я не пошел сейчас, будь то Полиция, Прокуратура или Суд, меня просто везде будут как лоха отфутболивать со словами "Сам виноват, нужно было читать что подписываешь"... Просто прекрасно знаю, что там никто заниматься этим делом не захочет.
давно
Советник
165618
369
27.02.2020, 19:15
общий
27.02.2020, 19:16
Адресаты:
"...А еще я беспокоюсь о том, что куда бы я не пошел сейчас, будь то Полиция, Прокуратура или Суд, меня просто везде будут как лоха отфутболивать со словами "Сам виноват, нужно было читать что подписываешь"... Просто прекрасно знаю, что там никто заниматься этим делом не захочет..."

Всё правильно скажут, так как у Вас ДОГОВОРные отношения. В Потребнадзоре Вам больше помогут, чем в правоохранительных органах. Это гражданское судопроизводство. Доказать, что Вас заведомо хотели обмануть невозможно, они скорее всего и не желали Вас обманывать. Но они должны были догадываться, что выиграть дело бесполезно, просто Вам об этом не стали говорить.
В суд можете сами сходить (шансы снижаются), для этого Вам нужно будет почитать ГПК РФ и Закон РФ о "Защите прав потребителей".
Форма ответа