Консультация № 197536
06.01.2020, 14:51
0.00 руб.
1 5 1
Уважаемые эксперты! Пожалуйста, ответьте на вопрос: Имеется ноутбук Acer A315-21-46X9 с предустановленной Windows 10, купленный в магазине. При загрузке Windows выскакивает окно - см. прикрепленный файл. Посмотрел - этот самый установщик висит 1-й позицией в автозагрузке. Влияет ли он на что-нибудь в работе и можно ли его убрать из автозагрузки?

Прикрепленные файлы:
1510a50388b0f0c0c1c1df8e7ec008b260e6d829.JPG

Обсуждение

давно
Мастер-Эксперт
242862
2724
06.01.2020, 15:20
общий
Адресаты:
Цитата: Артем
установщик висит 1-й позицией в автозагрузке... можно ли его убрать из автозагрузки?

Как убрать, так и установить можно всё.
Вопрос тут в другом, причина нахождения в автозагрузке установщика. К сожалению(к счастью?! ) навыков работы с с 10-й не имею. Единственно, что могу посоветовать, отключите эту позицию, именно отключите, не удалите.
Да, встречал в сети упоминания о связи между запуском установщика и характером установки обновлений 10-ки, автоматическая установка нежелательна.
Поподробнее
https://remontka.pro/autorun-windows-10/comment-page-1/
Об авторе:
Не следует множить сущее без необходимости.Оккам
давно
Студент
400815
28
06.01.2020, 19:00
общий
это ответ
Здравствуйте, Артем!
Отключите установщик в Автозагрузке. Понаблюдайте за работой ноутбука 2-3 дня. Если всё нормально - из Автозагрузки можно удалить этот пункт. Обычно этот установщик "прописывается" в автозапуске при установке видеодрайверов и при корректной установке после перезагрузки ПК он должен удалиться автоматом. Но иногда бывает, что остаётся.
давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
07.01.2020, 14:46
общий
Адресаты:
Я полностью поддерживаю совет опытного эксперта Hunter7007. Для реализации и развития его идеи "Вопрос тут в… причина нахождения в автозагрузке установщика" откройте Диспетчер Устройств и посмотрите, все ли драйверы корректно установлены? То есть в перечне отображаемых устройств должно НЕ быть бракующих жёлтых значков "?" (вопрос) или "!" (восклицательный), которые означают, что драйвер рядом-прописанного устройства не установлен или устройство функционирует неполноценно.

Отдельно смотрите группу устройств "Видео…", где свеже-установленная Windows10 отображает "Базовый видеоадаптер (Майкрософт)". Я тоже не люблю Win10 (по моему мнению, если ОС требует нескончаемые обновления, значит, она нескончаемо-недоделанная). Но недавно сосед уговорил меня установить ему ОС в новый "пустой" ноутбук AcerAspire A315-21 . Я облазил весь интернет, но не удалось найти подходящих драйверов для нормальных ОперСистем (на московских сайтах нагло обманывают или мерзко подменяют ссылки на скачивание). На англи-сайтах AcerA315-драйверы вообще отсутствуют (похоже, европейцы не покупают китайскую хрень). Пришлось устанавливать Win10, ибо т-ко для этой ОС предложены драйверы на Acer-сайте производителя.

Я аккуратно установил все драйверы, перезагрузил ОС, но в Диспетчере устройств по-прежнему отображается "Базовый видеоадаптер (Майкрософт)" и ни в какую не хочет заменяться на профессиональный логотип полноценной видеокарты типа Radeon… Этот "Базовый" вроде бы работает нормально, в апплете DxDiag все 3 графические ускорения включены, апплет "Производительность системы" отсутствует в Win10.

Я стал звонить друзьям, фанатам Win10. Они пояснили, что эта капризная система сначала несколько дней работает со своим "Базовый видеоадаптер (Майкрософт)". Потом, в процессе нескольких сеансов обновлений она получает из вашей машины какие-то шпионские данные, Вам впихивает свой файловый мусор без Вашего ведома. А потом только разрешает переключение своего "Базового" на нормальный, полноценный видео-драйвер.

Возможно, Вам придётся несколько дней ждать инфо-обмен в процессе навязчивых обновлений, и когда Ваш "Базовый" переключится на Radeon или AMD , тогда Win10-установщик сочтёт установку законченной и сам отключится из АвтоЗагрузки. Я советую Вам не вмешиваться несколько дней, если этот установщик не сильно мешает Вам. А в будущем не использовать автоматическую установку. Своими ручками надёжнее и полезнее для опыта. Удачи!
давно
Управляющий
143894
2148
07.01.2020, 18:29
общий
Адресаты:
Цитата: Алексеев Владимир Николаевич
но не удалось найти подходящих драйверов для нормальных ОперСистем

А вам знакомы такие сборки как Snappy Driver Installer (SDI) или DriverPack Solution?
Так как мне постоянно требуется возиться с драйверами, давно уже пользуюсь SDI и его базами драйверов.
Об авторе:
Устав – есть устав! Если ты устав – то отдыхай!


давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
08.01.2020, 02:33
общий
Адресаты:
"Snappy Driver Installer (SDI) или DriverPack Solution" - это в моём представлении большие "колхозы", куда каждый юзер может экспортировать свой драйвер для пополнения их огромной базы драйверов. Админы этих колхозов не имеют возможности проверить надёжность работы каждого свеже-полученного драйвера в каждом ноутбуке/сисблоке, да ещё в каждой ОперСистеме, и они вынуждены принимать в свою базу все присланные им продукты, в тч с мусором.

По моей статистике пригодность драйверов из пакета DriverPack Solution примерно 85%. Кажется удобным запустить установ драйверов из проги DriverPack , и часто Успех радует. Но когда очередной вновь-установленный драйвер портит систему в BSOD - то это "ложка дёгтя в бочке мёда". Поэтому, я начинаю установ из предложенных Вами пакетов "Вручную", сначала даю кмд "Распаковать" 1 из предложенных драйверов, потом "Показать распаков", потом установить показанный дрв из Диспетчера устройств. Если дрв принят системой, я упаковываю его в D:\ВашиУстройства\ВашиДрайверыНеУдалять!.rar на жёст-диск клиента.

В случае с соседским AcerAspire A315-21 системы Win8.1 и Win7-64 отвергли часть драйверов, скаченных с DriverPack и проч сайтов. Пришлось устанавливать "десятку".
Форма ответа