Консультация № 197264
28.11.2019, 18:21
0.00 руб.
0 4 1
Здравствуйте, уважаемые эксперты! Прошу вас ответить на следующий вопрос (желательно подробнее):
Напишите каким соотношением связаны между собой полупроводники: n-типа, p-типа и химически чистые?

Обсуждение

давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
01.12.2019, 13:02
общий
это ответ
Здравствуйте, Евгений!
Трудность ответа на Ваш Вопрос в нечёткой (до бестолковости) формулировке Вопроса "каким соотношением связаны между собой полупроводники: n-типа, p-типа" - да НИКАКИМ соотношением они не связаны! Они вообще НЕ связаны и существуют НЕзависимо друг от друга!

3 дня я думал, почему мне не понятен вопрос при том, что я 45 лет профессионально и успешно ремонтировал и разрабатывал эл-схемы на полупроводниках?
На поисковом сайте я задал запрос по Вашей теме
полупроводники соотношение n-типа, p-типа химически чистые
google.ru возвратил множество ответов, загаженных рекламами, среди которых я выделил 3 :

В статье N1 "Электрический ток в полупроводниках" Ссылка N1 хорошо и простым языком описана теория проводимости для полупроводников n- и p-типа. Но в ней нет неуместного термина "соотношение". Есть полезный числовой параметр, цитирую: "При наличии примесей электрическая проводимость полупроводников сильно изменяется. Например, добавка в кристалл кремния примесей фосфора в количестве 0,001 атомного процента уменьшает удельное сопротивление более чем на пять порядков".
Самое главное Вам надо запомнить: сначала в особо-чистых условиях из сырья получают чистейший полупроводник. А уж потом в него добавляют мизерные примеси для создания электронной либо дырочной проводимости.

Много всяких соотношений в статье "Контактные явления в полупроводниках" Ссылка N2 , но материал избыточно сложен для абитуриентов, и отображение формул на странице испорчено.

Наконец, в статье "Контрольная работа по ОП. 04 Основы электроники" [url=https://infourok.ru/kontrolnaya-rabota-po-op-osnovi-elektroniki-3288563.html ]Ссылка N3[/url] я увидел пример применения термина "соотношение", похожий на контекст Вашего Вопроса.
На контрольный вопрос "Какое соотношение между концентрацией дырок и электронов в полупроводнике с собственной проводимостью" в статье предложены 5 вариантов ответов :
а) дырок больше электронов;
б) дырок меньше электронов;
в) дырки отсутствуют;
г) концентрации равны;
д) электроны отсутствуют."


Оказывается, ново-модные преподаватели вместо внятного вопроса "В чём принципиальное отличие?" употребили термин "соотношение", смысл которого совершенно в другом : в числовом отношении м-ду величинами.
Если я верно распознал слово-блудие составителей Вашего Вопроса, тогда Ответ совсем прост:

1)Химически чистые полупроводники имеют только относительно слабую собственную электрическую проводимость. Цитирую из статьи N1 : "Концентрация электронов проводимости в полупроводнике равна концентрации дырок: nn = np . Электронно-дырочный механизм проводимости проявляется т-ко у чистых (т.е. без примесей) полупроводников. Он называется собственной электрической проводимостью полупроводников".

2)Полупроводники n-типа обладают хорошей электронной проводимостью.
3)Полупроводники p-типа обладают хорошей дырочной проводимостью.

Я сохранил статью N1, очистил её копию от рваных тэгов, скриптов и фреймов (чтоб при чтении копии браузер не лез в интернет докачивать мерзкие рекламы). Очищеную копию прилагаю.

P.S: Спустя сутки я, кажется, догадался, как "приторочить" термин "соотношение" к Ответу на Ваш Вопрос :
Если концентрация электронов проводимости в полупроводнике равна концентрации дырок (nn = np), то этот химически чистый полупроводник имеет слабую собственную электрическую проводимость.
Если соотношение концентраций nn > np , тогда полупроводник n-типа имеет хорошую электронную проводимость.
При соотношение концентраций np > nn полупроводник p-типа имеет хорошую дырочную проводимость.


Практической пользы в таком умо-заключении нет никакой, потому что на начальной стадии производственного процесса очистки полупроводника от примесей главным показателем является общая концентрация примесей (грязи). Величина её ориентировочно 1 атом примеси на 109 атомов основного вещества. И никому не интересно, какого типа проводимости эта грязь?

На следующем этапе легирования примеси n- либо p-типа соотношение концентраций nn > np либо np > nn тоже никому не нужно, поскольку если даже присадка (индий, мышьяк…) в 10 раз грязнее полупроводника, она всё равно задаёт тип проводимости своего главного компонента (не грязи).
Но может быть Ваши преподаватели-теоретики ждут от Вас именно такое толкование на свой извращённый вопрос?
Прикрепленные файлы:
2c2be4dab039bac49a89c8d11690d3b12e00ae41.zip
5
давно
Посетитель
403493
11
02.12.2019, 00:44
общий
Адресаты:

Понятно, буду разбираться. Спасибо за помощ!

p.s. от назойливой рекламы могу посоветовать блокировщик, которым давно пользуюсь: https://adblockplus.org/ - устанавливается на любой браузер (если надо, то для конкретных сайтов его можно выключить), тут подробнее написано: https://ru.wikipedia.org/wiki/Adblock_Plus
давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
02.12.2019, 02:38
общий
Адресаты:
Не забывайте проставлять Оценки за полученные Ответы. Тогда эксперты получают неск-ко баллов рейтинга от программы Портала и будут активнее отвечать на Ваши Вопросы.

Спасибо Вам за предложение блокировщика рекламы. Я ещё лет 10 назад активно использовал NoScript . Но это дополнение иногда блокировало на странице нужные элементы изображения, создаваемые js-криптами . А иногда наоборот, пропускало рекламу на экран.
Кроме того, сейчас практически никто не пользуется ручной вёрсткой страниц, а всевозможные "движки" так засоряют код web-страницы избыточными тэгами, что он "раздувается" в 5…10 раз. Я написал свой VBScript (анти-скрипт), который вычищает почти всю грязь из сохранённой копии.
давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
02.12.2019, 09:51
общий
Адресаты:
Я добавил термин "соотношение" в свой Ответ угодить Вашим преподавателям.

Сегодня я опробовал Adblock_Plus по Вашему совету. Избавиться от рекламы полностью не удалось. Но её стало меньше. Главное : прекратилась самая трафик-пожирающая видео-потоковая реклама на Ютубе, что очень актуально для отсталых поселений на ДальВостоке, где интернет ограниченный от сотового оператора.
Ещё раз Спасибо Вам за подсказку!
Форма ответа