Консультация № 196593
07.10.2019, 10:41
0.00 руб.
0 2 1
Здравствуйте! У меня возникли сложности с таким вопросом:
Сопротивление заземляющего устройства для электрической установки R0 должно быть 5 Ом. При проверке было обнаружено, что заземление имеет сопротивление R = 8 Ом. Определить сопротивление добавочного заземления, которое необходимо подключить, чтобы выполнить необходимые требования.
Сделать рисунок.

Обсуждение

давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
10.10.2019, 18:42
общий
это ответ
Здравствуйте, dar777!
Дано : Требуемое сопротивление Заземляющего устройства R0 = 5 Ом.
Фактическое сопротивление заземления R = 8 Ом. Вычислить сопротивление добавочного заземления.

"Заземляющим устройством называется совокупность заземлителя и заземляющих проводников" (цитата из "Защитное заземление" Ссылка1 ).
Сопротивление Заземляющего устройства складывается из сопротивления R заземлителя (сопротивление растекания тока в земле) и сопротивления заземляющего проводника r1 (обозначения согласно прилагаемому рисунку).

В условии задачи не упомянуто про сопротивление заземляющего проводника, значит им можно пренебречь (обычно r1 < R).
Добавочное Заземляющее устройство подключаем параллельно существующему для уменьшения фактического R = 8 Ом до требуемого значения R0 = 5 Ом. В нём тоже пренебрегаем сопротивлением заземляющего проводника (считаем r2=0)

Поскольку при параллельном соединении резисторов их общее сопротивление R0 = 1 / (1/R + 1/R2) ,
тогда искомое R2 = R0·R/(R - R0) = 5·8 / (8 - 5) = 40/3 = 13 Ом.
Ответ : сопротивление добавочного заземления должно быть 13 Ом.

Термин "Заземлитель - это основной элемент заземляющего устройства. Заземлитель представляет собой одиночный заземляющий электрод или группу электродов (контур заземления), находящихся в электрическом контакте с землей…" (подробнее см "Заземлитель" zandz.com/ru/zazemlitel.html

Статьи по теме : "Сопротивление контура заземления. Нормы" Ссылка3 ,
"Уменьшить сопротивления контура заземления" Ссылка4
5
Это самое лучшее решение!
давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
11.10.2019, 08:14
общий
Адресаты:
Мне пришлось поправить рисунок в Ответе, потому что показанный в нём принцип соединения устарел. Раньше радиолюбители и электрики в бедных организациях в зоне с сухими почвами закапывали старое ведро или др кусок металла поглубже, где влага способствовала лучшему растеканию тока в земле. И тянули заземляющий проводник в глубину к этому заземлителю.

По современным нормам так делать нельзя. Проверяющие строгие дяди требуют, чтоб стык провода с заземлителем был виден и находился выше уровня грунта. Приходится использовать длинные штыри в качестве заземлителя вместо подручного куска металла.
Форма ответа