Консультация № 196530
01.10.2019, 14:05
0.00 руб.
0 22 2
Здравствуйте, уважаемые эксперты! Прошу вас ответить на следующий вопрос:

Есть необходимость размагнитить обычный круглый магнитик на женской сумке, с учётом того, что он туго вмонтирован в кожу Сумки. Как это можно сделать?
Пробовали нагревать паяльником и стучать по нему молотком, бесполезно((
Какие варианты ещё здесь можно применить? Спасибо

Обсуждение

давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
02.10.2019, 16:16
общий
Адресаты:
На каком-нибудь поисковом сайте , например google.ru задайте запрос
размагнитить магнит
и Вы получите десятки ответов.

В СССР я размагничивал кинескопы телевизоров электро-магнитом, но мне никогда не приходилось размагничивать постоянные магниты.
давно
Мастер-Эксперт
17387
18345
05.10.2019, 12:01
общий
это ответ
Здравствуйте, Julia!

Некоторые способы размагничивания указаны здесь. В частности,
Цитата: https://lesprom-spb.ru/news/razmagnichivaem-magnity
Для этого способа понадобится наличие электромагнита, работающего от переменного тока, в виде любой катушки (полого соленоида), рассчитанной на имеющееся напряжение в доме. Вариантов катушек множество. Годится, скажем, катушка от старого электромагнитного звонка, втягивающее реле автомобильного стартера и т.п. Подойдет и первичная обмотка от какого-нибудь трансформатора, особенно, если его каркас цилиндрической формы. Вторичную − можно смотать за ненадобностью. Размагничиваемый инструмент помещаем внутрь на несколько секунд и «агрегат» включаем в электросеть переменного тока.
4
Об авторе:
Facta loquuntur.
давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
06.10.2019, 07:46
общий
это ответ
Здравствуйте, Julia! Я считаю своим долгом предупредить читателей статьи lesprom-spb.ru/news/razmagnichivaem-magnity (по ссылке из выше-ответа #278840 ) об опасности, которая возникнет при доверчивой реализации описанных в ней советов. Разберём по пунктам:

"понадобится наличие электромагнита, работающего от переменного тока, в виде любой катушки (полого соленоида), рассчитанной на имеющееся напряжение в доме… Годится, скажем, катушка от старого электромагнитного звонка… Подойдет и первичная обмотка от какого-нибудь трансформатора" - НЕ годится без применения специальных мер! Потому что первичная обмотка трансформатора рассчитана на совместную работу с замкнутым магнитопроводом. Сплав ферро-магнитного сердечника увеличивает индуктивное сопротивление катушки в тысячи раз! И при этом катушка всё равно греется! Если Вы попытаетесь включить катушку без сердечника в "имеющееся напряжение в доме" ~220 Вольт, то сотни Ампер разрушающего тока приведут к аварии. В лучшем случае у вас сработает защитное отключение в Вашей квартирной электро-силовой ячейке. В худших случаях бывали отключения электро-энергии во всём подъезде дома или даже воспламенение электро-проводки!

"втягивающее реле автомобильного стартера" - наверно, автор статьи не знает, что в автомобильной бортовой сети всего 12 Вольт (у большегрузов - 24) постоянного тока, и эта мало-витковая катушка с толстым проводом никак не подходит для электро-магнита "на имеющееся напряжение в доме".

"особенно, если его каркас цилиндрической формы" - вопрос был задан про "магнитик на женской сумке, с учётом того, что он туго вмонтирован в кожу Сумки", сумку с магнитиком не удастся впихать внутрь обычной катушки.

"Вторичную можно смотать за ненадобностью" - Если Вы когда-нибудь увидите катушку, намотанную не до полного объёма каркаса, знайте, это плод технически-неграмотного разработчика. Всем, кто хоть когда-нибудь наматывал катушки трансформаторов, знакома проблема, как уместить побольше "меди" в каркас катушки? Извечная дилемма: Применишь провод потоньше - легко вместить нужное число витков в каркас, но уменьшается мощность трансформатора от перегрева высоко-омной обмотки током. Намотаешь проводом потолще с мЕньшим числом витков - уменьшается индуктивность трансформатора, и он греется даже на холостом ходу!

Удачно решили проблему на военных судах : там применили бортовую сеть с частотой 400 Гц (вместо бытовой 50 Гц), трансформаторы и катушки ракетно-артиллерийских систем наведения стали намного компактнее и легче благодаря тому, что на повышенной частоте индуктивное сопротивление можно получить с мЕньшим числом витков.

Буржуи пошли ещё дальше : Они повысили частоту трансформаторов в блоках питания телевизоров и компьютеров до десятков кГц, и их импульсные Блоки питания (ИБП) стали ещё более легче и компактнее, чем менее мощные но очень тяжёлые цветные телевизоры производства СССР.

В домашних условиях трудно сделать источник энергии с повышенной частотой для электро-магнитной катушки без сердечника. Да и распылять магнитную энергию во все стороны - не мудро. Поэтому, в 80-х годах для изготовления размагничивающей катушки я применил обычный трансформатор с уже имеющейся катушкой. Магнитное поле в трансформаторе сосредоточено внутри ферро-магнитного сердечника. Чтобы "выпустить джина из бутылки", да ещё сфокусировать энергию в нужном направлении, я извлёк ферро-пластины, запрессованные "вперекрышку" и затем вставил их обратно в каркас, но уже ориентированно в одном направлении. Я вставил только Ш-образные пластины. Получился НЕзамкнутый магнито-провод. В его магнитный зазор и устремился исходящий эл-магнитный поток.

"Вторичную - можно смотать за ненадобностью" - наоборот! Надо использовать вторичку, соединив её с первичкой последовательно и притом согласно (не встречно!). И только если у вас вторичка намотана тонким проводом, тогда желательно перемотать её проводом такого же диаметра, как у первички.

Индуктивное сопротивление моего эл-магнита стало в десятки раз меньше исходного. Поэтому я включал катушку не в ~220 Вольт, а в ~110 , которые я получал из среднего вывода первичной обмотки ТВ-трансформатора (такая схема АвтоТрансформатора обладает повышенными КПД и мощностью в сравнении с обычным трансформатором). И при этом длительность работы не должна была превышать более 1 минуты. Провод в катушке сильно грелся. Но мне было достаточно нескольких секунд размагнитить кинескоп, и мои коллеги сочли мою конструкцию очень удачной.

Испытывать самодельные электро-магниты надо с применением мер предосторожности, постепенно повышая подаваемое на них напряжение!

Вы спрашивали : "Какие варианты ещё здесь можно применить?" - Вам проще всего привезти свою сумочку в теле-мастерскую, и добрый теле-мастер поднесёт свой размагничиватель кинескопов к Вашему магнитику. Возможно, полного размагничивания достичь не удастся, но за несколько приёмов "лечения" с разворотами магнитные свойства вашего магнита заметно убавятся. =Удачи!
5
давно
Посетитель
403309
4
06.10.2019, 14:22
общий
Адресаты:
Владимир Николаевич, все ответы из гугла не сработали) поэтому, собственно, я сюда и написала)
Спасибо за ответ!
давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
06.10.2019, 14:44
общий
Адресаты:
Не забывайте проставлять оценки за Ответы для Вас. Тогда эксперты будут активнее.
давно
Посетитель
403309
4
06.10.2019, 14:47
общий
Адресаты:
Да, спасибо, поняла! Никак пока не могу разобраться здесь на форуме как это работает))
Хотела бы уточнить, размагнитить такой магнит полностью получается нереально?
давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
06.10.2019, 16:52
общий
Адресаты:
Да, теоретически размагнитить постоянный магнит полностью Вам не удастся. Также как и полностью избавиться от вредного космического излучения или микробов. Но практически атмосфера и наш иммунитет ослабляют вредные воздействия до вполне приемлимого уровня.

"все ответы из гугла не сработали)" - а что именно Вы пробовали? Электро-магнитом пробовали размагничивать? Он бывает не только в теле-мастерской, но и на соседнем заводе на подъёмных кранах по поднятию металлических мелочей примагничиванием сталь-кусков к поднимающей электро-магнитной тарелке, и в школьных лабораториях при кабинете физики.

Тут весь фокус в том, как правильно закончить процесс размагничивания? Электромагнит пере-ориентирует магнитные домены в куске постоянного магнита с частотой 50 Герц. Очень трудно угадать момент отключения тока эл-магнита, чтоб фаза тока оказалась нулевой. Если отключить ток в "отрицательной" фазе, то Ваш магнит-кусок пере-плюсуется (объясняю жаргоном для женщин). Поэтому перед тем, как отключать ток в электро-магните, надо дистанцировать от него Вашу магнит-сумочку на расстояние не менее 1 метра.
давно
Посетитель
403309
4
06.10.2019, 22:39
общий
Адресаты:
Владимир Николаевич, спасибо за ответ) Способы, конечно, не из простых)) Готова за вознаграждение предоставить профессионалу выполнить эту работу. Потому как, попасть в кабинет физики, как собственно и на завод не представляется возможным. Поэтому, если Вы из Москвы и знаете кого-то конкретно, кто может помочь, напишите мне, пожалуйста!
давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
07.10.2019, 13:41
общий
Адресаты:
Поводите мышь-курсором по именам участников в постах-абзацах мини-форума. Вы заметите, что при задержке курсора на ник-имени всплывает подсказка "Просмотр профиля участника" либо "Адресовать сообщение" (в личную почту). Если Вы посмотрите мой профиль, то там я заполнил свои данные (пол, возрат, место жительства…), и Вы увидите, что я живу на ДальВостоке в часо-поясе +7 от Москвы. Поработать с Вашей сумочкой у меня нет возможности.

"если Вы из Москвы и знаете кого-то конкретно, кто может помочь, напишите мне, пожалуйста!" - в Москве живёт добрый человек, профессионал-радист-электроник, ныне пенсионер, посетитель нашего портала с ником Анатолий , rfpro.ru/user/400728 . Щас попробую обратиться к нему и связать вас.
давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
07.10.2019, 13:43
общий
07.10.2019, 13:46
[forid=400728]
[forid=https://rfpro.ru/user/400728]
Здравствуйте уважаемый Анатолий Викторович !
Приятная женщина с ником Julia и хорошими манерами просит кого-нибудь из москвичей помочь ей "размагнитить обычный круглый магнитик на женской сумке, с учётом того, что он туго вмонтирован в кожу Сумки".
Я подумал, если Вы имеете даже программатор микросхем, то вероятно знаете, у кого есть электро-магнит, который можно поднести к сумочке и размагнитить упрямый кусочек металла?
Мадам обещает вознаграждение. Поможете женщине? =Владимир.
давно
Посетитель
403309
4
07.10.2019, 13:44
общий
Адресаты:
Спасибо Вам большое!!! Очень признательна за Ваши ответы!
давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
07.10.2019, 13:57
общий
Адресаты:
Похоже, программа Портала не хочет обрабатывать письма из минифорума к адресатам, ещё не посетивших текущую страницу. Я продублировал выше-обращение в Личную почту Анатолия со ссылкой на URL Вашей консультации.
давно
Посетитель
400728
1649
07.10.2019, 14:21
общий
Адресаты:
Цитата: Алексеев Владимир Николаевич
Я подумал, если Вы имеете даже программатор микросхем,
программатора нет у меня,а есть паяльная станция - так я писал раннее.
Цитата: Алексеев Владимир Николаевич
у кого есть электро-магнит, который можно поднести к сумочке и размагнитить упрямый кусочек металла?
Такой был в мастерской ,как и программатор, поспрашиваю своего знакомого. Хотя сейчас почти никто не ремонтирует кинескопные тв, только ЖК и ЛСД
Как найду, обязательно помогу, пусть контакты оставит для связи Julia

давно
Посетитель
400728
1649
07.10.2019, 14:21
общий
Адресаты:
напишите в личку свой телефон
давно
Посетитель
400728
1649
24.10.2019, 16:42
общий
24.10.2019, 16:44
Адресаты:
К сожалению, Юлии не удалось размагнитить постоянный магнит, но проблему она решила - как именно? Она не написала. Ходила в телеателье и там не смогли ей помочь: петля для размагничивания кинескопов не помогла....
А вообще, ситуация очень интересная сложилась в столице :ни одна теле - мастерская уже не ремонтирует старые кинескопные телики! Буквально , две недели назад на даче выбросили в контейнер 29 дюймовый телевизор полностью исправный
А что у Вас, в Дальнем Востоке? в Теплоозёрске?

странно, вставил ID: 403309 Юлии, а её так и не увидел...
[forid=400728]
давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
24.10.2019, 17:31
общий
Адресаты:
Спасибо за сообщение, пополним свою статистику "петля для размагничивания кинескопов не смогла размагнитить магнит".
"но проблему она решила - как именно? Она не написала" - вероятно, купила другую сумку?

"ситуация очень интересная сложилась в столице :ни одна теле - мастерская уже не ремонтирует старые кинескопные телики" - я уже писал, что в аэропорту Домодедово маленький стаканчик кофе стоит 300 руб - 100-кратная наценка по причине огромного налога за площадку под буфет. Вероятно, столичные олигархи и в телемастерских вздули налог на площадь помещений до такой степени, что работникам негде держать запчасти для ремонта мало-доходных старых аппаратов.

"вставил ID: 403309 Юлии, а её так и не увидел" - я не понял эту Вашу фразу : куда именно вставил? И какая связь м-ду "вставил ID" и увидеть Юлию ?

"А что у Вас, в Дальнем Востоке? в Теплоозёрске?" - у нас есть теле-мастерская, но изза мерзких реклам и продажности СМИ я давно перестал ремонтировать и смотреть ТВ.
давно
Посетитель
400728
1649
24.10.2019, 20:14
общий
24.10.2019, 20:15
Адресаты:
Цитата: Алексеев Владимир Николаевич
"вставил ID: 403309 Юлии, а её так и не увидел" - я не понял эту Вашу фразу : куда именно вставил? И какая связь м-ду "вставил ID" и увидеть Юлию ?
я выполнил , как Вы написали в другой консультации, как пригласить человека, который не посетил это пост:
Нажал ctrl, выбрал эксперта и вставил номер Юлии - 403309 , но имя её не появилось и видно на почту её ничего не пришло.
Цитата: Алексеев Владимир Николаевич
но изза мерзких реклам и продажности СМИ я давно перестал ремонтировать и смотреть ТВ.
я тоже не смотрю тв, а только качественные фильмы, которые смотрю через интернет.
Цитата: Алексеев Владимир Николаевич
пополним свою статистику
и много там насобирали и что именно там интересного храните?
давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
25.10.2019, 16:22
общий
25.10.2019, 16:24
Адресаты:
Вы писали : "я выполнил , как Вы написали в другой консультации, как пригласить человека, который не посетил это пост: Нажал ctrl, выбрал эксперта и вставил номер Юлии - 403309 , но имя её не появилось и видно на почту её ничего не пришло" - вероятно, Вы что-то сделали не точно. Отправляю Вам скриншот моей адресации. Результ = Успех, см https://rfpro.ru/question/196667#312123 .

"и что именно там интересного храните?" - храню всё, что может хранить компьютер : адреса + имена + переписку с родными/друзьями (и с Вами в тч), мемуары своих успехов и неудач (чтоб не наступать на грабли повторно), интересные Вопросы + Ответы экспертов, технические и физ-мат-справочники, шпаргалки по программированию, опись запчастей…
Прелесть компьютера - в изящной лёгкости поиска и высочайшей надёжности хранения.
Прикрепленные файлы:
69f76475ae04cb5ed4a32d2bf58bc258.png
давно
Посетитель
400728
1649
25.10.2019, 17:11
общий
Адресаты:
Цитата: Алексеев Владимир Николаевич
адреса + имена + переписку с родными/друзьями (и с Вами в тч), мемуары своих успехов и неудач (чтоб не наступать на грабли повторно), интересные Вопросы + Ответы экспертов,
ну и как найти в этом файле то, что тебе нужно?
давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
26.10.2019, 15:16
общий
Адресаты:
"как найти в этом файле то, что тебе нужно?" - странный вопрос : Вы никогда не пользовались поиском?
Вот, например, понадобилось мне обратиться к Вам по имя-отчеству (см выше "Здравствуйте уважаемый Анатолий Викторович !"). А отчество я не помню. Но помню, Вы сообщали его в письме с просьбой прислать Вам открытку со штемпелем ДальВостока.
Я начал поиск в продуманном дереве E:\Docs\RfPro\ (не в Video / Фоты / Дистрибы…). В РодительПапке WinПроводника я нажал на клавиатуре рус-букву А . Проводник сразу выделил мне файл Анатолий.txt .

Если бы у меня было 3 файла с первой буквой А, то пришлось бы нажать 2 или 3 раза клавишу рус-А. Если 30 файлов начинаются на А, тогда надо быстро успеть нажать "ана", чтоб не мешались аку…, а19… и тд. Если я часто работаю с файлом Анатолий.txt , то задав в Проводнике Вид=Таблица, Сортировка=Изменён я всегда вижу свеже-изменённый файл наверху (прыг из середины по клавише Home) либо внизу (прыг по клавише End ).

Открыли файл, можно прокручивать экран и искать, как делают молодые или неграмотные. Но старикам нельзя напрягать глаза прокруткой (у меня было 3-жды кровоизлияние в глазу от прокрута).
Жмём Ctrl+F , и в диалог-окне "Найти" в поле "Что" задаём характерное, но редкое слово для поиска или его часть : [Москв]. 6 Enter-нажатий с активной кнопкой НайтиДалее возвращают Ваш адрес и ФИО. Я копирую эти данные в начало файла, чтоб больше никогда не искать.
давно
Мастер-Эксперт
17387
18345
26.10.2019, 15:19
общий
Адресаты:
Цитата: Алексеев Владимир Николаевич
Вы писали : "Вы хоть бы с умным выдом попросили фото"

Владимир Николаевич! Я этого не писал. Не в моём стиле оскорблять своих корреспондентов.
Об авторе:
Facta loquuntur.
давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
26.10.2019, 15:22
общий
26.10.2019, 15:22
Адресаты:
Прошу прощения, Андрей Владимирович, я ошибся адресом и уже исправил свою ошибку пере-адресацией.
Форма ответа