Консультация № 195575
10.05.2019, 20:20
0.00 руб.
0 5 0
Здравствуйте! У меня возникли сложности с таким вопросом:
Подарили новый ПК с предустановленной
Win10. Как мне установить WinXP sp2
второй системой на этом ПК

Обсуждение

давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
11.05.2019, 03:00
общий
11.05.2019, 03:07
Адресаты:
Сначала нужно подготовить дистрибутив WindowsXP SP3 (SP3 гораздо лучше, чем SP2 !) и проверить, удаётся ли загрузиться с него?
Затем нужно подготовить отдельный раздел с типом Primary (первичный) на жёстком диске с традиционной MBR-разметкой (не с новой GPT).
В апплете Win10 \ УправлениеДисками Ваш подготовленный Primary основной раздел должен быть НЕ Логический, ибо с Логического (вложенного в Extended) загрузка НЕ возможна.

Когда всё готово, заходите в Win10 \ УправлениеДисками и назначаете раздел для WinXP Активным. После выгрузки ОС (ОперСистемы) Ваша Win10 перестанет загружаться. Вы установите WinXP и проверите её работу, установите драйверы, которые сможете найти для своего нового "железа".

Затем, если Вы захотите использовать Win10, то из WinXP \ УправлениеДисками Вы назначаете Активным раздел, с которого ранее загружалась Win10 (запишите его!). Снова ОС Win10 станет активной.

Теперь Вы можете создать Загрузочное меню для выбора загрузки одной из 2х ваших опер-систем. Вам не удастся добавить загрузку Win10 в загруз-меню устаревшей WinXP , но Вы можете добавить WinXP в загрузчик новой Win10.

Загрузите Командную строку Win10, и пользуясь командами Bcdedit и Bcdboot добавьте загрузку WindowsXP (это - тема отдельной Консультации, если сами не найдёте в интернете).

Вы можете также установить WinXP как виртуальную ОС в Win10-оболочке (это модно сейчас). Но когда Вам надоест эта мерзкая Win10, то после её удаления пострадает удочерёная ею WinXP. Я люблю, когда у WinXP (моя любимая ОС) есть свой, автономый загрузчик!

Держите наготове дистибутивы своих обеих ОС (ОперСистем), которые всегда помогут Вам восстановить загрузку хотя бы одной ОС в случае Ваших ошибочных действий либо непредвиденных неудач.
давно
Модератор
137394
1850
11.05.2019, 05:08
общий
11.05.2019, 05:26
Адресаты:
Цитата: Алексеев Владимир Николаевич
установите драйверы, которые сможете найти для своего нового "железа".
А это реально?
Цитата: kullvova
Как мне установить WinXP sp2
второй системой на этом ПК
а зачем?
Об авторе:
Понеже не словес красных бог слушает, но дел наших хощет
давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
11.05.2019, 13:32
общий
Адресаты:
Цитата Megaloman "А это реально?" - да, мне удалось прошлым летом купить новую мат-плату с пред-условием, что продавец на своём магазин-компе покажет мне сайт производителя \ Драйверы \ дляWindowsXP . Производители Intel-платформы уже удалили XP-драйверы под давлением монстра Microsoft, а AMD ещё благосклонны к пользователям и покупателям.

Цитата kullvova "Как мне установить WinXP sp2 второй системой на этом ПК" , Цитата Megaloman "а зачем?" - кого Вы спрашиваете? Если меня, то многие заметили, что WinXP создана с уважением к пользователям, а Win10 - с пренебрежением. Вот примеры:

WinXP чётко запоминает однажды-заданные размеры и расположение окон. При частом открытии популярных окон одним клав-сочетанием быстрого вызова Проводник-окна всегда и послушно открываются в привычном месте! В Win7…Win10 вновь-открываемые окна располагаются хаотично, приходится каждый раз перемещать их на привычное место, что очень раздражает при работе с несколькими окнами.

Блокнот в оконном режиме удобно растянуть на весь экран, оставив 6 мм сверху для обзора родитель-папок. Это легко делается в WinXP, но попробуйте растянуть боковые или нижние границы Блокнота до краёв под Win7 ! Win7 сразу переключает Блокнот в полно-экранный режим, мешая своей услужливостью. Добиться нужного расположения удаётся в среднем с 3й попытки. А в Win10 - c 5й попытки!

WinXP-поиск файлов очень удобен : можно в поле "Часть имени файла" задать расширение (.inf) , а в поле "Слово или фраза в файле" задать искомую фразу. В новых системах поиск испортили, Проводник долго ищет фразу в Б куче файлов, где НЕ надо искать.

Самое противное в новых системах - обман в правах : Моя единственная учётка с админ-правами позволяет создавать / редактировать документы изначально только на сис-разделе. Но если у кого установлено несколько ОС, и докумы, доступные для всех ОС, расположены на НЕ сис-разделе, тогда не удаётся редактировать файлы на НЕсис-разделах, приходится сохранять правленные копии на сисразделе, а потом перемещать их в нужное место, соглашаясь с UAC-запросом.

В Win7 можно отключить UAC , можно включить учётку встроенного админа с по-настоящему полными правами для производительной работы со всеми файлами.
Но Win10 UAC не отключается полностью. Только в учётке встроенного гранд-Админа под Win10-Pro мне наконец удалось редактировать и быстро сохранять фйлы на НЕсис-разделах.

Однако разработчики этой гадкой ОС сделали искусственные ограничения : При попытке открыть Калькулятор возникает окно : "Не удается открыть приложение" : "Calculator невозможно открыть, используя встроенную учетную запись администратора. Войдите с другой учетной записью и попробуйте еще раз". Есть единственная кнопа "Закрыть". (для MicrosoftEdge тоже).

Для пользования калькулятором приходится возвращаться в учётку VA с обычными админ-правами и отключенным UAC. Но тогда снова НЕ удаётся редактировать фйлы на НЕсис-разделах.

Калькулятор старых ОС очень удобен возможностью быстрого вычисления строк типа
7*3600=
Вставляем строку из буфера обмена в Калькулятор и получаем результ! В Калькуляторе под Win10 сломали это удобство.

Блокнот под Win10 не отображает символы полу-переносов квадратиками, как будто их нет! А в старой, доброй XP легко увидеть, найти и заменить полу-переносы в ГруппЗамене.

Все windows-системы помнят Дату установки в параметре HKLM\software\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\InstallDate , откуда можно зачитать число и узнать Старость своей ОС, чтобы в случае сильной старости не тратить время на мало-успешные попытки восстановления, а сразу сделать "чистую" переустановку. Но в Win10 запоганили этот параметр частыми и неотключаемыми обновлениями. И все попытки получить ДатуУстановки возвращают ДатуПоследнего навязанного обновления (см пост rfpro.ru/question/195361#309018 ).

В Win10-Home встроенный админ вообще НЕ доступен! Редактировать докумы можно только в папках на сис-разделе (Документы, Рабочий стол), которые будут заведомо уничтожены процессом форматирования при очередной "чистой" переустановке системы.
Худшей ОперСистемы, чем Win10, я ещё не видел!

Однако, WinXP устарела, на ней не удаётся установить бесплатный Касперский антивирус и некоторые др приложения. Поэтому, лучший вариант работы с компьютером - наличие 2х разных ОперСистем , между которыми можно быстро пере-загружаться. Документы, фото, видео, дистрибутивы, доступные из любой ОС, желательно располагать на больших НЕ-системных разделах, где они НЕ подвержены уничтожению от форматирования.
давно
Модератор
137394
1850
11.05.2019, 14:21
общий
11.05.2019, 14:22
Адресаты:
Наверняка в Win 10 идёт не всё, что в XP, если есть наследство в виде одной-двух таких программ, то, ИМХО, лучше подумать о виртуальной машине для этих программ, если ресурсы позволяют, прежде всего ОП. Скорее всего, на ноуте стоит домашняя версия системы, и наверное легче всего воспользоваться виртуальной машиной VirtualBox. А оставаться на старой системе как основной - тупиковый путь, так как проблемы совместимости нового софта со старой системой будут наростать как снежный ком. Каюсь, сам остался на семёрке. И, помнится, есть программы, которые не хотят идти в XP на VirtualBox.
Об авторе:
Понеже не словес красных бог слушает, но дел наших хощет
давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
14.05.2019, 15:54
общий
Адресаты:
Как Ваши успехи в добавлении WinXP второй системой к Win10 ?
Если Вы уже решили свою проблему, то сообщите сюда пожалуйста, чтоб эксперты могли переключиться с Вашей задачи на другие.
Если Вы ещё нуждаетесь в помощи, то сообщите, какие именно трудности мешают Вам осуществить Вашу мечту?
Если Вам нужен WinXP-дистриб, то я могу поделиться с Вами.
Если Ваш жёсткий диск размечен в GPT, то Вы можете установить WinXP на другой диск с MBR-разметкой. Либо попытаться пере-разменить GPT диск в MBR .
Но если Ваш BIOS не позволит Вам переключить его из режима UEFI в классический, тогда WinXP несовместима с БИОСом UEFI , подробная статья remontcompa.ru/377-bios-uefi.html .

В интернете много статей на тему добавления WinXP к ранее-установленной Win10 . Лучшие (по моему мнению) статьи я очистил от реклам, баннер-скриптов и проч мусора и предлагаю их Вам а приложенном архиве.
Прикрепленные файлы:
de4c901275ccdb943495719df9540acb.rar
Форма ответа