Консультация № 195101
31.03.2019, 23:29
0.00 руб.
0 4 1
Здравствуйте! У меня возникли сложности с таким вопросом:

Когда на ПК стояла одна WinXP вход
в BIOS по Ctrl + Alt+Del всегда был без проблем. После установки Win10 второй системой войти
в BIOS никак не могу. Не подскажете
в какой момент мне надо активизировать
сочетание клавиш чтобы войти в BIOS

Обсуждение

давно
Посетитель
402897
14
01.04.2019, 10:35
общий
Адресаты:
Доброе утро, kullvova!
В большинстве случаев эти кнопки - DEL, либо F2.
Когда нажимать кнопку? Когда пойдет загрузка самой операционной системы, т.е. когда "побегут" буквы (слова) на экране. Картинку я прикрепил.
Попробуйте в первый раз понажимать F2. Желательно с самого включения компьютера нажимать эту кнопку и лучше несколько раз (у меня иногда не срабатывает).
Удачи! Если будут еще вопросы - пишите!
Прикрепленные файлы:
e2a70aeb71f7287090cce4ad26b9be96.png
давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
01.04.2019, 10:55
общий
02.04.2019, 06:31
Адресаты:
Совет перемещён в Форму Ответа.
давно
Советник
399015
1996
01.04.2019, 11:27
общий
01.04.2019, 11:29
Адресаты:
Вынуть и вставить батарейку bios. А постоянно надо держать и нажимать клавиши постоянно в момент старта.
давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
02.04.2019, 06:21
общий
это ответ
Здравствуйте, kullvova!
ОперСистема Windows10 по-умолчанию включает режим "Быстрый запуск". Этот режим устраняет маленькую задержку времени на начальной стадии загрузки компьютера, и пользователь не успевает нажать клавишу, чтоб загрузить BIOS-окно вместо Windows .

Как избавиться от этого навязанного неудобства (затруднения входа в BIOS), - написано в статье "Как зайти в БИОС (UEFI) в Win10" Ссылка1 , цитирую :
"традиционный, всем известный метод войти в БИОС (подходит и для UEFI) - нажать клавишу Delete (для большинства ПК) или F2 (для большинства ноутбуков) сразу при включении компьютера, еще до начала загрузки ОС. Как правило, на экране загрузки внизу отображается надпись: Press Название_Клавиши to enter setup. Если такой надписи нет, вы можете ознакомиться с документацией к материнской плате или ноутбуку, там должна присутствовать такая информация.

Для Windows 10 вход в БИОС этим способом это осложняется тем, что загрузка компьютера происходит действительно быстро, и не всегда эту клавишу можно успеть нажать (или даже увидеть сообщение о том, какую именно).

Для решения этой проблемы, вы можете: отключить функцию быстрой загрузки. Для этого, в Windows 10 кликните правой кнопкой мыши по кнопке «Пуск», выберите в меню «Панель управления», а в панели управления - электропитание.

Слева кликните «Действия кнопок питания», а на следующем экране - «Изменение параметров, которые сейчас недоступны».
Внизу, в разделе «Параметры завершения работы» уберите отметку «Включить быстрый запуск» и сохраните изменения. После этого, выключите или перезагрузите компьютер и попробуйте войти в БИОС с помощью необходимой клавиши.

Примечание: в некоторых случаях, когда монитор подключен к дискретной видеокарте, вы можете не увидеть экран БИОС, а также информацию о клавишах для входа в него. В этом случае может помочь его переподключение к интегрированному графическому адаптеру (выходы HDMI, DVI, VGA на самой материнской плате)
".

На эту полезную статью навёл эксперт Hunter7007 июл2018 в минифоруме Консультации "После перехода с Win8 на Win10 стал невозможен вход в Биос, Загрузочное меню, Безопасный режим с клавиатуры" rfpro.ru/question/193449

Если Ваша Windows10 не загружается, или по другим причинам Вам не удаётся войти в BIOS-настройки, тогда вспоминаем последовательность этапов загрузки компьютера : Сразу после запуска Вашего системного блока загружается BIOS-программа (не путать с окном BIOS-настроек для пользователя). Эта POST-программа производит само-тест мат-платы, опрашивает подключенные устройства, находит загрузочные носители, и только потом загружает ОС (Операционную Систему) с одного из них.

Зная эту последовательность, мы можем легко отключить загруз ОС разрывом какого-либо звена в этой длинной цепи. Я, например, просто отстыковывал разъём эл-питания с жёсткого диска. Комп без диска утрачивает способность загрузить ОС и впускает нас в BIOS-настройки.

Простейший вульгарный способ: Когда мне нельзя было вскрывать гарантийный ноутбук для отстыковки жёст-диска, я просто прерывал нормальную загрузку мерзкой Win10 на её начальном этапе. После 3х неуд-загрузов ОС сама предлагала мне войти в BIOS , выбрать носитель с Установочным дистрибутивом, чтоб загрузить его в режим восстановления системы.

Эксперт Sergey V. Gornostaev подсказал в минифоруме : "Вынуть и вставить батарейку bios. А постоянно надо держать и нажимать клавиши постоянно в момент старта". Это тоже хороший совет, потому что при изъятии батарейки сбиваются системные часы. BIOS-программа считает недопустимым загружать ОС с неправильным временем и сама предлагает войти в BIOS поправить время-дату.
Вынимать батарейку не всегда удобно, мне попадались ноутбуки с припаянной батарейкой. Поэтому, развивая идею Сергея, я попробовал не изымать батарейку, а отключить сисблок из эл-сети и сделать Сброс BIOS переключением джампера "CLRTC" (CL - это Clear - очистка) из положения 1+2 в положение 2+3 на пару секунд. После восстановления джампер-переключателя и запуска сис-блока BIOS-программа предложила мне "Press F1 to Run Setup". Я прессанул F1-клавишу и впрыгнул в окно BIOS-настроек поправить их.
Как видите, есть много способов войти в BIOS-настройки. Выбирайте.
Форма ответа