Консультация № 195098
31.03.2019, 16:13
0.00 руб.
0 0 0
Здравствуйте, уважаемые эксперты! Прошу вас ответить на следующий вопрос:

Обществу из муниципальной собственности был предоставлен земельный участок в аренду сроком на 49 лет для разработки месторождения песчано-гравийной смеси из земель сельскохозяйственного назначения.
Администрация (арендодатель) и общество (арендатор) заключили договор аренды земельного участка и подали заявление в уполномоченный орган государственной власти о переводе спорного земельного участка из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель промышленности, которые впоследствии было удовлетворенно.
Местные жители выразили протест против перевода земель в категорию земель промышленности и против выдачи лицензии на пользование недрами. По их мнению, законодательством разрешен перевод земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию земель в исключительных случаях. Кроме того, при предоставлении участка недр в пользование обязательным является проведение общественных слушаний, что не было сделано. Также местные жители ссылались на то, что в месте разработки карьера будет нарушена противопаводковая система, что приведет к затоплению пастбищ и затруднит выпас скота, в связи с чем необходимо было проведение государственной экологической экспертизы.

Обсуждение

Форма ответа