20.09.2019, 22:35 [+3 UTC]
в нашей команде: 3 834 чел. | участники онлайн: 5 (рекорд: 21)

:: РЕГИСТРАЦИЯ

задать вопрос

все разделы

правила

новости

участники

доска почёта

форум

блоги

поиск

статистика

наш журнал

наши встречи

наша галерея

отзывы о нас

поддержка

руководство

Версия системы:
7.77 (31.05.2019)
JS-v.1.34 | CSS-v.3.35

Общие новости:
28.04.2019, 09:13

Форум:
12.09.2019, 08:17

Последний вопрос:
20.09.2019, 22:26
Всего: 150357

Последний ответ:
20.09.2019, 20:23
Всего: 259038

Последняя рассылка:
20.09.2019, 17:45

Писем в очереди:
0

Мы в соцсетях:

Наша кнопка:

RFpro.ru - здесь вам помогут!

Отзывы о нас:
12.02.2019, 13:07 »
Анатолий
Очень подробно для чайника! [вопрос № 194657, ответ № 277453]
13.12.2009, 23:44 »
kolbor65
Ясно и понятно! Спасибо!! [вопрос № 175218, ответ № 257677]
23.07.2019, 11:56 »
dar777
Это самое лучшее решение! [вопрос № 195998, ответ № 278418]

РАЗДЕЛ • Электротехника и радиоэлектроника

Консультации и расчёты по электротехнике и радиоэлектронике.

[администратор рассылки: Коцюрбенко Алексей Владимирович (Модератор)]

Лучшие эксперты в этом разделе

Алексеев Владимир Николаевич
Статус: Мастер-Эксперт
Рейтинг: 769
Roman Chaplinsky / Химик CH
Статус: Модератор
Рейтинг: 129
Лысков Игорь Витальевич
Статус: Старший модератор
Рейтинг: 115

Перейти к консультации №:
 

Консультация онлайн # 194994
Автор вопроса: detkkon (Посетитель)
Отправлена: 15.03.2019, 15:05
Поступило ответов: 1

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Прошу вас решить следующую задачу:

Требуется построить график изменения потенциала вдоль цепи, изображенной на рисунке, при замкнутом ключе и при разомкнутом ключе, предполагая в обоих случаях, что потенциал точки "а" равен нулю.

Примечание: при исполнении задания необходимо предварительно рассчитать потенциалы отдельных точек цепи (a, b, c, d, f, g, h). При вычислении потенциалов точек цепи а, b, с и т.д., если если значения эдс указаны отрицательные, необходимо направление эдс соответствующего источника изменить на обратное.
Дано: Е1=25, Е2=-5, Е3=-20, Е4=35,
R1=48, R2=64, R3=79, R4=44, R01=42, R02=46, R03=42, R04=44

-----
 Прикрепленный файл (кликните по картинке для увеличения):

Состояние: Консультация закрыта

Здравствуйте, detkkon!
Я начертил новую схему, чтоб легче было работать с ней, с учётом условия задачи "если если значения ЭДС указаны отрицательные, необходимо направление ЭДС соответствующего источника изменить на обратное".

В задаче задано "Построить график изменения потенциала вдоль цепи". Что это значит? В статье "Потенциальная диаграмма" edu.tltsu.ru/er/...39e&page_id=1885 читаем : Потенциальная диаграмма - это график распределения потенциалов вдоль какого-либо участка цепи или замкнутого контура. По оси абсцисс на нем откладывают сопротивления вдоль контура, начиная с точки, потенциал кот-й принимают равным нулю, по оси ординат - потенциалы."

При замкнутом ключе S1 в простой, НЕразветвлённой эл-цепи суммарное напряжение всех источников равно
Eс = Е1 - Е2 + Е3 + Е4 = 25 - 5 + 20 + 35 = 75 Вольт.
Суммарное сопротивление Rс = R1+R2+R3+R4+R01+R02+R03+R04 = 48 + 64 + 79 + 44 + 42 + 46 + 42 + 44 = 409 Ом
В цепи протекает ток I = Eс / Rс = 75 / 409 = 0,18337 Ампер в направлении, показанном красной стрелкой на схеме. Это направление задают самые потенциальные источники E1, E3 и E4 .

В точке "A" потенциал равен 0 по Условию задачи. Потенциальные координаты точки "A" равны 0;0 .
В точке "B" с абсциссой 48 (Ом) ток вызывает падение напряжения Uab = I·R1 = 0,183374*48 = 8,80 Вольт. Значит, потенциальные координаты точки "B" будут 48 Ом и -8.80 Вольт.

В точке "C" абсцисса добавляется на 42 Ома и равна 48+42 = 90 Ом.
Ток вызывает падение напряжения на R01 U01 = I·R01 = 0,183374*42 = 7,70 Вольт. Но батарея добавляет ЭДС +25 Вольт. Значит, ордината точки "C" будет -8,80 - 7,70 +25 = 8,5 Вольт.

Аналогично в точке "D" абсцисса станет 90+64 = 154 Ом, падение I·R2 = 0,18337 * 64 = -11,74 Вольт, ордината 8,5-11,74 = -3,24 В.

Точка "F" : Абсцисса 154+46= 200 ; Падение I·R02 = 0,18337 * 46 = 8,44 Вольт, Встречная ЭДС = 5, ордината -3,24 - 8,44 -5 = -16,68 В.

Точка "G" : Абсцисса 200+79= 279 ; Падение I·R3 = 0,18337 * 79 = 14,48 В, ордината -16,68 - 14,48 = -31,16 В.

Точка "H" : Абсцисса 279+42= 321; Падение I·R03 = 0,18337 * 42 = 7,70 В, Добавочная ЭДС = 20, ордината -31,16 -7,70 +20 = -18,86 В.

Точка "K" : Абсцисса 321+44= 365; Падение I·R4 = 0,18337 * 44 = 8,07 В, ордината -18,86 - 8,07 = -26,93 В. Эта точка не затребована в Условии задачи для построения графика, но полезна для само-проверки верности расчёта. Продолжаем рассчёт до конечной точки L , где потенциал должен стать =0.

Точка "L" : Абсцисса 365+44= 409 ; Падение I·R04 = 0,18337 * 44 = 8,07 В, Добавочная ЭДС = 35, ордината -26,93 - 8,07 + 35 = 0 В. Проверка рассчёта выполнена успешно!

При разомкнутом ключе ток в цепи не протекает, падений напряжения на резисторах не происходит. Потенциалы точек изменяются только от источников ЭДС с учётом их полярности : Фa=0;0 ; Фb=48;0 ; Фc=90;25 ; Фd=154;25 ; Фf=200;20 ; Фg=279;20 ; Фh=321;40 (Ом ; Вольт)

Для оптимального выбора масштаба графика получим пределы шкалы : значения абсциссы меняются от 0 до 321 Ом, ординаты - от -31 до 40 Вольт. Построенный мною график публикую ниже.


Консультировал: Алексеев Владимир Николаевич (Мастер-Эксперт)
Дата отправки: 18.03.2019, 13:15

Рейтинг ответа:

0

[подробно]

Сообщение
модераторам

Отправлять сообщения
модераторам могут
только участники портала.
ВОЙТИ НА ПОРТАЛ »
регистрация »

Возможность оставлять сообщения в мини-форумах консультаций доступна только после входа в систему.
Воспользуйтесь кнопкой входа вверху страницы, если Вы зарегистрированы или пройдите простую процедуру регистрации на Портале.

Яндекс Rambler's Top100

главная страница | поддержка | задать вопрос

Время генерирования страницы: 0.14398 сек.

© 2001-2019, Портал RFPRO.RU, Россия
Калашников О.А.  |  Гладенюк А.Г.
Версия системы: 7.77 от 31.05.2019
Версия JS: 1.34 | Версия CSS: 3.35