Консультация № 194854
03.03.2019, 14:01
0.00 руб.
0 3 1
Здравствуйте! У меня возникли сложности с таким вопросом:

Объясните пожалуйста доступным языком химический состав такого продукта как база для гель лака? Что, как,с чем взаимодействует. Это поможет при общении с клиентами.

Состав: эпоксидный акрилатный олигомер, уретан-акрилатный олигомер, 2-
гидроксиэтилметакрилат, 1-гидроксициклогексилфенилкетон, бис (2-метак-рилоксиэтил)
фосфат.

Обсуждение

давно
Модератор
156417
2175
03.03.2019, 19:01
общий
это ответ
Здравствуйте, VikaViktoriya!

Основными действующими веществами являются производные метакриловой кислоты:
2-гидроксиэтилметакрилат, бис(2-метакрилоксиэтил)фосфат.
Это мономеры, содержащие двойную связь, которая легко полимеризуется по радикальному механизму, при этом реакция полимеризации инициируется попаданием кислорода из воздуха (поэтому лак затвердевает после нанесения).
Если совсем просто - эти вещества ответственны за затвердевание лака и его прочность
Также стоит отметить, что бис(2-метакрилоксиэтил)фосфат содержит сразу две метакрильные группы в одной молекуле и может включаться сразу в две полимерные цепочки, объединяя их в единую структуру - таким образом небольшое количество этого компонента способно объединить весь полимер (даже если его не слишком много) в единую трёхмерную сеть, что позволяет сохранять форму даже при высокой пластичности (когда простой полимер мог бы растечься)

Здесь уместно провести сравнение с акриловым суперклеем - он также состоит из производных акриловой и/или метакриловой кислот и полимеризуется при контакте с воздухом. Однако, Вы сразу можете заметить некоторые отличия в поведении - суперклей весьма текуч изначально, но очень быстро загустевает во время нанесения, а вскоре превращается в твёрдый пластик.
Это отличие в поведении лака и клея связано с остальными компонентами лака.

В начале списка ингредиентов указаны акрилатные олигомеры. Они сходны с продуктами полимеризации содержащихся в лаке мономеров (поэтому отлично смешиваются с полимером в гель), однако имеют небольшую длину цепочки. Будучи уже полимеризованными, они не вступают в реакцию полимеризации лака и несколько замедляют её из-за разбавления, но главная их роль несколько иная. Из-за размеров этих молекул они повышают вязкость геля при нанесении (так что он не растекается из-за слишком низкой вязкости), но оказавшись переплетёнными с образовавшимся полимером (состоящим из гораздо более длинных, да ещё и сцепленных между собой цепочек), они наоборот делают его более мягким и пластичным.
Просто говоря: это пластификаторы, контролирующие твёрдость и пластичность лака.

И ещё остаётся 1-гидроксициклогексилфенилкетон. Это вещество - антиоксидант, способный образовывать весьма стабильный (по сравнению с концом полимеризующейся цепочки) радикал. Таким образом, этот кетон отвечает за обрыв цепной реакции полимеризации и ограничивает длину полимерных цепочек (собственно за итоговую прочность и пластичность гель-лака отвечает совместный эффект всех перечисленных компонентов). Но что ещё важно, он ограничивает количество полимеризующихся мономеров на каждую молекулу инициатора - кислорода, тем самым регулируя скорость полимеризации, особенно до нанесения. Что особенно важно, если речь о базе, в которую добавляют красители - Вам ведь не нужно, чтобы лак застыл ещё во время смешивания от того количества кислорода, которое попадает туда при добавлении красителей (вспоминая сравнение с клеем, не до конца использованный клей имеет тенденцию вскоре затвердевать прямо в тюбике).
Просто говоря, антиоксидант регулирует скорость процесса и предотвращает преждевременное затвердевание лака.
5
Роман, я благодарю вас от души!!!
давно
Старший Модератор
31795
6196
03.03.2019, 20:58
общий
Адресаты:
Цитата: VikaViktoriya
Очень признательна,я не ожидала,что так скоро получу ответ,тем более такой детальный!!!У меня есть еще несколько продуктов,которые так же хотелось разобрать.Могу ли я их задать?


В будущем, не нужно всем Модераторам, сообщать о Вашей благодарности.
Об авторе:
Мне безразлично, что Вы думаете о обо мне, но я рад за Вас - Вы начали думать.

давно
Посетитель
402817
1
05.03.2019, 11:05
общий
Адресаты:
Ок,я новенькая, ещё не разобралась))
Форма ответа