Консультация № 194789
25.02.2019, 11:44
0.00 руб.
0 4 1
Здравствуйте, уважаемые эксперты! Прошу вас ответить на следующий вопрос:
Почему разделяют понятия "волны" и "частицы"? Например, читая что-то про свет, постоянно натыкаешься на вопрос: свет – это частицы или волны? Но ведь волны – это колебания частиц, разве нет? Свет -- это колебания фотонов... или нет? Или я чего-то недопонимаю? Помогите разобраться, please. Я, как и все, ненавижу чего-то не понимать

Обсуждение

давно
Посетитель
226425
1567
27.02.2019, 16:05
общий
Адресаты:
Здравствуйте, Nick
Можно задать Вам вопрос, на каком уровне и в какой области познания природы Вы сейчас обитаете? (где учитесь? учитесь ли? класс, школа, лицей, техникум, ВУЗ? техническое или гуманитарное направление? специальное или прикладное значение имеет физика в Вашей жизни? или это хобби?.... Блин хотел задать один маленький вопросик, а раскатал... Если Вам не трудно.
Спасибо
Об авторе:
С уважением
shvetski
давно
Посетитель
402566
15
27.02.2019, 22:48
общий
Адресаты:
Здравствуйте! Спасибо за то, что обратили внимание на мой чайниковский вопрос.
Отвечаю на Ваши:
Я всего лишь любознателен, не более того. Хотелось бы более того, но, увы, уровень интеллекта скудноват (разумеется, вовсе не скромничаю) . Считайте это, в общем-то, ответом на Ваш первый вопрос . Иначе не придумал, как ответить (вот, кстати, и первое доказательство насчёт интеллекта)... А вот ещё: я нигде не учусь, и вообще, образование, по сути, никакое, ну, по крайней мере, я его таким считаю, ни в коем случае не виня при этом учебное заведение...
Физика для меня - это... источник полезной, объективной информации. Правда, информацию черпать мне приходится прежде всего из научпопа в силу... ну, Вы понимаете. Сейчас, например, пытаюсь осилить книгу Джона Баттерворта "Карта незримого" (про физику частиц). Стиль изложения он выбрал, как по мне, изрядно дурацкий и "разжёвывать" и конкретизировать для читателя не сильно себя утруждает, но всё ж таки кое-что даже понятно, хотя прежде всего потому, что про элементарные частицы я уже и раньше читал... Блин, по ходу, я перестарался с длиной ответа. Извините. Может, Вам хватило первого абзаца, чтобы дальше не читать, мол, а, так он неуч, тогда нет смысла ему что-то втолковывать ...
Что касается моего вопроса о частицах и волнах, то, если Вам интересно, я спросил об этом в связи с желанием понять, зачем выдумали эфир. Я почему-то решил, что свет - сам по себе среда, ну, как вода или воздух, это среды, но они же представляют собой скопления частиц, а волны - это колебания частиц... Короче, чего-то я не догоняю, а чего именно - никак не догоню...
Спасибо за внимание .
давно
Посетитель
226425
1567
28.02.2019, 00:18
общий
28.02.2019, 00:18
Адресаты:
Ok) завтра постараюсь обрисовать ситуацию. Ой, сегодня
Об авторе:
С уважением
shvetski
давно
Посетитель
226425
1567
28.02.2019, 16:05
общий
это ответ
Здравствуйте, Nick Stone!
Итак, что имеем
1. две формы передачи взаимодействия: перенос вещества и изменение свойств среды.
2. Ньютон (XVII в) - корпускулярная теория света: свет - это поток малых частиц (корпускул), испускаемых светящимся телом, попадающих в глаз человека и вызывающих ощущение света. Доказательства - отражение света (упругое соударение корпускул), преломление света в веществе (вещество призмы взаимодействует с корпускулами - втягивает их внутрь, в результате скорость некоторых корпускул становится больше, некоторых меньше - зависит от массы - отсюда же объяснение явления дисперсии - фиолетовые корпускулы легче красных).
3. Гюйгенс (XVII в) - волновая теория света: свет - это волновое движение особой среды - эфира (Эфир - гипотетическая упругая среда, которая заполняет собой всё - даже межатомные и межзвездные пространства, пока не обнаружена, но в скором времени будет открыта. Упругий эфир необходим для распространения волн, так как только в упругих средах, благодаря взаимодействию частиц, могут распространятся механические волны. Доказательства: два пересекающихся пучка света не мешают друг другу - это невозможно, если бы это бы это были корпускулы.
4. Авторитет Ньютона побеждает и на более чем сто лет тормозит развитие волновой теории света.
5. XVIII в. - опыты Рёмера - измерение скорости света астрономическими методами - получен результат ~301 тыс.км/с
6. Начало XIX в. Юнг - опыт со щелями - обнаружено явление дифракции света. Дифракция - волновое свойство. Следовательно, свет - волна. Также объяснение явления "Колец Ньютона", как интерференции световых волн (открыто Ньютоном, но не объяснено, т.к. Ньютон приверженец корпускулярной теории)
7. Начало - середина XIX в. Опыты Эрстеда и опыты Фарадея показывают связь электрических и магнитных явлений
8. Середина XIX в. Максвелл математически обосновал и фактически предсказал существование электромагнитной волны - материального объекта в виде которого распространяются электрические и магнитные поля. Фактически, по Максвеллу, теперь электрическое и магнитное поля - лишь две стороны одного явления - электромагнитного поля. Максвелл рассчитал скорость электромагнитной волны в вакууме - она оказалась примерно равна скорости полученной в опытах Рёмера (и уже не только Рёмера, к тому времени скорость света измерили и другими способами). С этого момента начинается развитие электромагнитной теории света: Свет - это электромагнитная волна, которая может распространятся даже в вакууме и которой не нужна никакая упругая среда для этого, в том числе эфир. Электромагнитная теория света Максвелла красиво объясняет все почти известные оптические явления: дифракцию, интерференцию, дисперсию, отражение, преломление, поглощение света и т.п.
9. 1887. Г.Герц экспериментально получил электромагнитную волну.
10. 1888. Открытие фотоэффекта - явления, которое открыл Герц, исследовал Столетов, столетов открыл несколько законов фотоэффекта, которые оказалось невозможно объяснить с помощью электромагнитной теории Максвелла. В частности безинерционность фотоэффекта и независимость скорости фотоэлектронов от интенсивности света.
11. 1900. М.Планк - гипотеза: свет излучается и поглощается веществом отдельными порциями (квантами или фотонами; квант - порция электромагнитной энергии). А.Эйнштей на основании гипотезы Планка объяснил все законы фотоэффекта. Развивается квантовая теория света - свет - поток фотонов, но это уже не частицы вещества (как корпускулы у Ньютона), а частицы энергии.
12. В настоящее время вопрос о том, что такое "свет" - волны или частицы - не корректен. Можно сказать так: свет это материальный объект, который в некоторых опытах проявляет себя как волна, а в некоторых - как частица. А, например, в гениальнейшем опыте С.И. Вавилова свет одновременно!!! проявляет себя и как волна, и как частица.
Таким образом, спор о природе света учеными в настоящее время не ведется, как это было в XVII-XIX в.в. А что такое свет реально, наверно, знает только господь Бог.
13. Еще добавлю, что две точки зрения на природу света в современной науке объединились и счастливо существуют вместе, что отражается в одной из красивейших формул естествознания

e=h*v

где e - энергия фотона, а v (ню) - частота световой волны
т.е. как видите, слева - свет-квант, справа - свет-волна ))

Надеюсь, был полезен
5
Круто! Большое спасибо! Всё чётко прояснили!
Об авторе:
С уважением
shvetski
Форма ответа