Консультация № 194231
18.12.2018, 16:04
0.00 руб.
0 3 1
Здравствуйте! У меня возникли сложности с таким вопросом:

Здравствуйте, я хотел спросить с чего начать учить язык Анссенблера

Обсуждение

давно
Старший Модератор
31795
6196
19.12.2018, 10:41
общий
Адресаты:
Цитата: Roostum123
с чего начать учить

C ответа на вопрос: Какая этого изучения?
Об авторе:
Мне безразлично, что Вы думаете о обо мне, но я рад за Вас - Вы начали думать.

давно
Посетитель
7438
7205
19.12.2018, 10:50
общий
Адресаты:
С чтения книжек. И глубокого вникания в материал.
Знание само не придет...
Об авторе:
"Если вы заметили, что вы на стороне большинства, —
это верный признак того, что пора меняться." Марк Твен
давно
Старший Модератор
31795
6196
22.12.2018, 20:46
общий
это ответ
Здравствуйте, Roostum123!

Начать нужно с ответа на вопрос, какая цель всего этого изучения.
В отличии от ЯВУ, где программист создал десяток переменных А0..А9, и потом ими манипулирует как хочет, при этом совсем не заботясь о всех тонкостях, как с этими данными будет работать процессор, это все забота компилятора. В Ассемблере у Вас будет только 8-мь, регистров РОН, из них пару регистров использует система, еще несколько регистров используют команды по умолчанию, и из этой 8-ки у Вас останется раз-два-три, а больше нет.
Когда Вы начнете программировать на Ассемблере, именно на Вас ложится ВСЯ тяжесть, того, что будет делать процессор. Вы должны знать реализации всех основных алгоритмов, т.е. если написав SIN, в ЯВУ, Вы просто не задумываетесь, что происходит с кодом, в ASM, Вы должны сами написать разложение в ряд Тейлора. Другими словами, Вы имея в своем распоряжении пару регистров, должны решать глобальные задачи. Если говорить точно, знание Ассемблера, Вам помогут понять, как работает все, что навешано на процессор, но угробит всю красоту ЯВУ, вместе с модными ООП'ами.

Список литературы Вы могли видеть, когда задавали свой вопрос. Да, те книги, которое упомянуты, скорее всего Вы уже не найдете в "твердой"-копии, а если и найдете, то по антикварным ценам.

Но в этом списке книги, представлены в виде ссылок, сразу говорю все меняется, по этому некоторые ссылки могут дать "404", но у Вас есть название и Гугл. Электронные версии этих книг есть в сети. Если книга понравится в любом случае найдите её бумажный вариант(иногда в твердой копии больше информации чем в электронной)

Ну и Удачи Вам в Вашем начинании!
Об авторе:
Мне безразлично, что Вы думаете о обо мне, но я рад за Вас - Вы начали думать.

Форма ответа