Консультация № 194128
08.12.2018, 01:31
0.00 руб.
0 7 1
Здравствуйте, уважаемые эксперты! Прошу вас ответить на следующий вопрос:
Ранее успешно использовал Файнридер 12. Сегодня отсканировал документы в файлы Microsoft Word в 1 страницу и в 6 страниц. при попытках открыть их в Файнридере, чтобы сделать редактируемый текст, ничего не получается - этих файлов нет вообще,т.е. Файнридер их не видит. В то же время, любой другой файл предыдущих времен видим и открывается без проблем. Перезагруки ничего не дают. Прошу помочь разгадать эту для меня загадку. Заранее очень благодарен. Константин Николаевич

Обсуждение

давно
Студент
400526
136
08.12.2018, 02:34
общий
Тут смотря какая у вас версия FineReader:
если триал, то наверно он уже закончился,
если платная, то наверно нужно обновиться до самой последней, 14-ой версии,
а если пиратская, то тут вариантов может быть очень много.
---
Может быть вам попробовать какие-то бесплатные аналоги:
http://softobase.com/ru/ofis/raspoznavanie
давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
08.12.2018, 17:30
общий
Адресаты:
Вы слишком коряво описали Вашу проблему, и я не понял её сути, чтоб помочь Вам разобраться.
В Вашей фразе "Ранее успешно использовал Файнридер 12" ещё можно догадаться, что Вы не только ранее использовали программу FineReader , но и сейчас используете, только проблема возникла с сегодня-отсканированным документом.

Но далее не понятно : "отсканировал документы в файлы Microsoft Word в 1 страницу" - Вы передали из сканера информацию в файл типа Microsoft Word ? А почему не в обычный графический файл типа jpg или png ?

"ничего не получается - этих файлов нет вообще,т.е. Файнридер их не видит" - Вы запутываете себя и экспертов : Наличие файлов надо смотреть в Проводнике! Возможно, Ваш сканер сохранил эти файлы не в ту папку, где Вы их пытаетесь увидеть.
"Файнридер их не видит" - пишите точнее : Не видит либо не может открыть?

Лишь 1 раз в далёком 2003г я сохранял картинки в Microsoft Word, но меня сразу поправили, что "Word" в переводе означает "слово", и надо грамотно использовать Word для работы со словами/текстом. А для работы с картинками есть намного более подходящие графические программы!

С тех пор я много лет сканирую, распознаю текст из картинок программой FineReader , но НИКОГДА не сохраняю текст в Word, ибо при этом получается громоздкий докум с чужим и испорченным отвратительным форматом. Чтоб очистить текст от гадкого формата (наклонные, жирные, слишком крупные или мелкие шрифты, огромные поля…) я сохраняю текст в Текстовый документ.txt . А потом, если надо, выделяю из него очищеный текст и создаю Word или html-документы.

Лишь сейчас, много лет спустя, всвязи с Вашим Вопросом мне стало любопытно: если FineReader предлагает сохранять распознанный текст в Microsoft Word , значит FineReader умеет работать с Microsoft Word, и тогда он по идее должен и открывать Microsoft Word ?!

Я только что попробовал открыть . FineReader возвратил ошибку : "В процессе обработки возникли следующие ошибки и/или предупреждения: Файл Grafi.doc : Неизвестный формат файла изображения: E:\Soft\Grafi\FineRdr\Grafi.doc". Скриншот ошибки прилагаю ниже. Значит, мой FineReader НЕ может открывать документы Microsoft Word. У Вас такой же текст ошибки?

Опишите пожалуйста подробно : Какая Ваша конечная цель? Как именно Вы делаете скан-копии?
Опубликуйте дословный текст ошибки или скриншот. Учтите, что экспертам за тысячи км от Вас не видно Вашего экрана!
Прикрепленные файлы:
12bf9ed1944f034c2441df4c5603786c.png
давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
10.12.2018, 12:31
общий
10.12.2018, 12:36
Адресаты:
Мой FineReader10 не может открывать doc- или docx-файлы, хотя умеет сохранять распознанный текст в эти файл-типы.
Я подозреваю, у Вас FineReader версии 14 ? Он умеет открывать Word-файлы распознавать из них картинки?

Автор Вопроса отсутствует почти 2 суток.
Вы не желаете оформить Ответ обобщив наши советы?
давно
Студент
400526
136
10.12.2018, 15:51
общий
Адресаты:

Могу оформить, но нужно еще подождать.
Я свое сообщение написал как предварительно, так как не понял всей ситуации, жду ответа автора...
давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
10.12.2018, 16:51
общий
Адресаты:
Хорошо. До закрытия ещё 2 сут. 08 час.
А как насчёт Ваш FineReader версии 14, умеет ли он открывать Word-файлы распознавать из них картинки?
давно
Студент
400526
136
11.12.2018, 15:47
общий
Адресаты:

Я FineReader уже 100 лет не пользовался, поэтому просто предположил...
давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
17.12.2018, 15:20
общий
это ответ
Здравствуйте, Константин Николаевич!
Вы просили "Прошу помочь разгадать эту для меня загадку". Разгадка проста : Поскольку FineReader предлагает сохранять распознанный текст в Microsoft Word , то пользователям кажется, будто FineReader умеет полноценно работать с Word-документами, в том числе и открывать эти документы. Мало кто знает, что корпорация Microsoft предоставляет программистам лёгкие команды, позволяющие подключить например к простейшему VBS-скрипту инструменты управления приложениями Word , Excel , Internet Explorer чтобы создать новый Word-документ, вставить в него текстовый блок, отсортировать данные в Excel-ячейках , и тд. Разработчики FineReader конечно же знают об этих простых командах и поэтому FineReader умеет сохранять в Word.

Однако, FineReader не способен "Открыть" ранее-созданный Word-документ для работы с ним. А поэтому, в меню Открыть у FineReader в поле "Тип файлов" значение по умолчанию = "Все файлы с изображениями" отфильтровывает для показа пользователю только файлы-картинки (с расширениями .jpg , .png , .gif , …) . Вы можете изменить значение поля "Тип файлов" на "Все файлы", тогда Word-документ с расширением .doc / .docx отобразится в перечне выбора, если он присутствует в текущей папке. Но FineReader всё равно не сможет открыть эти текстовые типы.

Опытные пользователи FineReader знают, что бессмысленно открывать в нём Word-документ, потому что Word содержит в основном уже распознанный текст. А если даже в документе присутствуют картинки, то для качественного распознавания из них текста (с малым количеством ошибок распознавания) надо извлечь картинку в отдельный файл, открыть этот файл-картинку в графическом редакторе, сделать подготовку (обрезку, повысить контрастность, обнулить цветовую насыщенность, при необходимости сделать поворот, конвертацию негатива в позитив). Все эти операции окупятся экономией времени на исправление ошибок распознавания.

FineReader имеет встроенные инструменты подготовки изображения, но, например, преобразователь цветовых различий в градации яркости (процесс распознавания основан на яркостных различиях, не цветовых), работает "коряво" и плодит ошибки. Есть много нюансов повышения качества распознавания, но это уже другая тема. Удачи!
Форма ответа