Консультация № 193955
19.11.2018, 21:57
0.00 руб.
0 2 1
Здравствуйте! У меня возникли сложности с таким вопросом:

возможно ли создать программу для всех версий Линукс, я имею ввиду программу (интерпретатор)

Обсуждение

давно
Академик
20764
1861
19.11.2018, 22:19
общий
Можно.
Только если вы хотите более развёрнутый ответ, задайте более конкретный вопрос. Вы пишете интерпретатор или используете интерпретируемый язык? В каком виде вы собираетесь свой продукт распространять?
В любом случае обеспечить переносимость -- задача сложнее, чем хотелось бы.
давно
Старший Модератор
17042
808
20.11.2018, 04:13
общий
это ответ
Здравствуйте, Arthur!

Предположим, что Вы хотите создать приложение, написанное на компилируемом языке (например, C++), и включающее в себя интерпретатор языка Python (наиболее распространённый вариант). В этом случае рекомендую обратить внимание на фреймворк Qt, включающий в себя набор инструментов и большое число обучающих материалов для написания такого интерпретатора. Qt включён в подавляющее большинство дистрибутивов Linux, так что проблем совместимости быть не должно, особенно если Вы будете распространять приложение не только в виде бинарного пакета, но и в виде исходных текстов.
В случае, если Вы хотите написать приложение, которое могло бы запускаться с графическим интерфейсом в дистрибутивах Linux без графического окружения рабочего стола, то рекомендую обратить внимание на такой фреймворк, как JUCE, который использует низкоуровневые инструменты для рисования окон и контролей (должен быть запущен графический сервер). В этом случае интерпретатор может быть написан с использованием средств Boost.Python: https://www.boost.org/doc/libs/1_57_0/libs/python/doc/.
5
Об авторе:
We have but faith: we cannot know;
For knowledge is of things we see;
And yet we trust it comes from thee,
A beam in darkness: let it grow.
-----
https://www.linkedin.com/in/andreynkuznetsov
https://www.researchgate.net/profile/Andrey_Kuznetsov11
http://www.researcherid.com/rid/K-8824-2014
Форма ответа