Консультация № 193605
27.09.2018, 12:09
0.00 руб.
0 3 0

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Прошу вас ответить на следующий вопрос:Здравствуйте. Возникла необходимость переустановить ОС Windows 10. Делаю это первый раз. Переустановка будет проводиться с флешки. В связи с этим возникли вопросы.
1. В какой момент нужно извлекать флешку из компьютера при загрузке через BIOS и как это делать правильно?
2. Как правильно выходить из BIOS с сохранением настроек? Знаю, что нужно нажать кнопку F10 и в появившемся окне нажать букву Y. Какая это буква заглавная или маленькая? Какая в этот момент стоит раскладка клавиатуры и как её, при необходимости, изменить?
3.Если загрузку осуществлять через Boot menu, то в какой момент и как правильно извлекать из компьютера флешку?
4.Какую кнопку нужно нажать на клавиатуре, что бы войти в Boot menu? Материнская плата ASUS P5KC.
5.Если возникнет необходимость менять раскладку клавиатуры в процессе всей установки Windows 10 как это делать?
Операционная система Windows 10 Домашняя, AMI BIOS v. 2.58
Пожалуйста научите.


Обсуждение

давно
Советник
400484
472
27.09.2018, 12:16
общий
Добрый день,
попробуйте прочитать статью.
Флешку можно не вытаскивать. Главное загрузка, чтобы была с нужного устройства (флешка, диск и т.п.).
давно
Советник
399015
1996
27.09.2018, 12:31
общий
Адресаты:
Не понятно зачем переустанавливать с флэшки, у "десятки" есть встроенная функция «Вернуть компьютер в исходное состояние». URL >>
Возвращает 10-ку в девственное состояние, опробовано не раз.
давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
27.09.2018, 14:40
общий
27.09.2018, 14:51
Адресаты:
"1. В какой момент нужно извлекать флешку из компьютера при загрузке через BIOS и как это делать правильно?" - это не важно, чтение дистрибутива с флэшки происходит на этапе до первой перезагрузки. Потом можно отстыковать флэшку (для установки Win10 на другой комп например), а можно не отстыковывать.
При первой загрузке с флэшки BIOS просит подтвердить Ваше желание загрузиться с флэшки. Поэтому, если после перезагрузки BIOS настроен по-прежнему загружаться с флэшки, а Вы заняты другими делами, то никто не нажмёт подтверждение загруза с флэшки, и ч-з 3 секунды комп загрузится с жёсткого диска в полу-установленную новую систему.

"2. Как правильно выходить из BIOS с сохранением настроек? Знаю, что нужно нажать кнопку F10 и в появившемся окне нажать букву Y. Какая это буква заглавная или маленькая?" - любая.

"Какая в этот момент стоит раскладка клавиатуры и как её, при необходимости, изменить?" - у меня в BIOS только 1 англи-язык и 1 клав-раскладка. А у Вас если неск-ко языков, попробуйте переключать их методом тыка. Обычно клав-сочетание левые Alt+Shift , реже Ctrl+Shift .

3.Если загрузку осуществлять через Boot menu, то в какой момент и как правильно извлекать из компьютера флешку? - Про момент Вам уже написали. А правильно - чтоб НЕ в момент обмена данными мат-платы с флэшкой.

"4.Какую кнопку нужно нажать на клавиатуре, что бы войти в Boot menu? Материнская плата ASUS P5KC" - читайте руководство к своей мат-плате. Каждому пользователю очень полезно прочесть хотя бы разок про свою любимую мат-плату. А мне изучать Вашу и прочие платы - слишком убыточно.
Добавляю : Если у Вас нет Руководства, то обычно для входа в BootMenu надо нажать клавишу F8 , реже F11 или F2 или F8 прерывисто. Если эти клавиши не подходят, отстыкуйте эл-разъёмы всех загрузочных носителей (флэшку, по одному кабелю от жёст-дисков). BIOS в начале загрузки ругнётся на отсутствие загрузочных устройств, но на экране застынет подсказка о клавише вызова Загруз-меню. Также можно приостановить загруз с мелькающим сообщением об этой клавише нажатием клавиши Pause/Break в момент мелькания.

5.Если возникнет необходимость менять раскладку клавиатуры в процессе всей установки Windows 10 как это делать? - выше написаны самые частые клав-сочетания.

"Windows 10 Домашняя" не имеет поддержки локальной сети, позволяющей быстрый обмен данными с другими компами / ноутбуками ч-з пачкорд. Win7-профессиональная предпочтительней для общения ч-з локал-сеть.
Форма ответа