Консультация № 193449
24.07.2018, 07:33
0.00 руб.
0 2 0
Уважаемые эксперты! Пожалуйста, ответьте на вопрос:
После перехода с Win8 на Win10 стал невозможен вход в Биос, Загрузочное меню, Безопасный режим с клавиатуры. Почему? Изза настроек в Биосе (H5ET85WW(1.23)?

Обсуждение

давно
Мастер-Эксперт
242862
2724
24.07.2018, 07:50
общий
Адресаты:
С этим знакомы?
https://remontka.pro/bios-uefi-windows-10/
Об авторе:
Не следует множить сущее без необходимости.Оккам
давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
25.07.2018, 12:49
общий
26.07.2018, 06:50
Адресаты:
Если Вашу проблему сформулировать более корректно, например: "не стало возможности открыть BIOS настройки пользователя", то путь к решению сразу прояснится. Как "Материя первична, а сознание вторично" у К.Маркса, так вход в BIOS первичен, а загрузка ОС Windows / Линукс / Андроид - вторична в большинстве компьютерных систем. Это значит, что сразу после запуска Вашего системного блока загружается BIOS. Он производит само-тест мат-платы, опрашивает подключенные устройства, находит загрузочные носители, и только затем загружает ОС (Операционную Систему) с одного из них.

Почему возникла проблема? Исторически первые Windows-системы были очень неудобны и ненадёжны, даже при однократном некорректном завершении работы Windows-3 и Windows-95 приходилось переустанавливать систему, документы портились, поддержка кириллицы была корявой. Сотрудники корпорации Microsoft упорно трудились, чтоб Win-система стала совершенной и радовала пользователей. И вот, когда цель была достигнута, и WindowsXP стала действительно удобной и надёжной, руководство Microsoft сменило политику. В Win7 добавили мешающий UAC, жёстко-проблемные сетевые ограничения, усложнили Планировщик до невозможности… А в Win8 и Win10 вообще дошли до абсурда, ограничив пользователям доступ к настройкам своего BIOS.

Производители мат-плат могли отказаться от всем неудобного запрета. Но они пошли на поводу у монстра Microsoft и для реализации этой затеи им пришлось усложнить цепь загрузки. Теперь после запуска сис-блока BIOS должен выполнять дополнительные действия : После выявления загрузочного носителя приходится читать его загрузчик, узнавать его версию. Если загрузчик от ОС Win8 или Win10, то надо получить инфо о сис-разделе (где расположена сама ОС), зачитать каталог-структуру этого раздела, найти в нём файл с настройкой, отвечающей за запрет показа BIOS-настроек. И если этот запрет активен, то игнорировать попытки пользователя посмотреть свой BIOS .

Теперь, когда мы знаем эту запрет-цепь, можно легко отключить запрет разрывом какого-либо звена в этой длинной цепи. Я, например, когда получал от клиентов сис-блок или ноут с просьбой заменить Win10 на Win7, просто снимал жёсткий диск и подключал его к своему компу протестировать диск, проверить его на вирус-заражение, поделить на разделы… Клиентский комп без диска утрачивал запрет-звено и впускал в BIOS-настройки.

Я не знаю состояние Вашего аппарата чтоб выбрать наиболее подходящий вариант отключения запрета. А Вы не описали подробности и Вашу конечную цель. Поэтому читайте статью по ссылке от уважаемого эксперта Hunter7007 и выбирайте вариант сами.

К перечисленным в статье способам я добавлю ещё 1свой способ: Когда мне нельзя было вскрывать гарантийный ноут для отстыковки жёст-диска, я просто прерывал нормальную загрузку мерзкой Win10 на её начальном этапе. После 3х неуд-загрузов ОС сама предлагала мне войти в BIOS , выбрать носитель с Установочным дистрибутивом, чтоб загрузить его в режим восстановления системы.

Восстанавливать ОС или менять её на другую - это Ваш выбор. Главное : запрет снят, и цель достигнута. Удачи!
Форма ответа