Консультация № 193067
11.04.2018, 13:57
0.00 руб.
0 5 1
Уважаемые эксперты! Пожалуйста, ответьте на вопрос: В правильной шестиугольной пирамиде MABCDEF, стороны основания которой равны 1, а боковые ребра равны 2, найдите рас-стояние от точки F до прямой BT, где T — середина ребра MC. Спасибо.

Обсуждение

давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
11.04.2018, 16:41
общий
Адресаты:
Я подобрал статьи по теме Вашего Вопроса. Почитайте их, и возможно, Вам удастся решить Вашу задачу самостоятельно.
Правильная пирамида ,
Правильная шестиугольная пирамида,
Площадь шестиугольной пирамиды
давно
Посетитель
401497
12
11.04.2018, 18:45
общий
Спасибо, конечно, но хотелось бы решение)
давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
12.04.2018, 01:27
общий
Адресаты:
Меня уже 20 лет удивляет разница форм общения: Цивилизовнные англо-язычные, давшие миру Windows, интернет и проч восхитительные достижения, в подобных случаях начинают обращение со слов: PLEASE help me solve… А мы, гордые варвары, употребляем какой-то каприз "хотелось бы" . Это значит, "я даже не хочу, но мне захотелось БЫ при каком-то условии, о котором я не скажу".

Что из этого следует? Просящий не ценит помощь, он ведь не просил Please. А помощник, "клюнувший" на мутное "хотелось бы", остаётся в дураках, как я неделю назад потратил сутки своей жизни на решение задачи https://rfpro.ru/question/193015 . Автор того Вопроса просто сбежал, ни Оценки, ни Спасибо.

Поэтому, потрудитесь-ка лучше решить свою задачу сами. Вы заимеете Опыт и чувство удовлетворения от своей Победой. Эксперты помогут Вам.
Начните с построения рисунка в программе Paint , имеющейся в каждой опер-системе Windows. Либо вырежьте пирамиду из бумаги и подпишите все вершины. Это ОЧЕНЬ облегчает понимание пути к решению.
давно
Мастер-Эксперт
17387
18345
12.04.2018, 11:03
общий
Адресаты:
Как рекомендовал Вам Владимир Николаевич, обязательно выполните рисунок.

Сообщите, пожалуйста, можно ли использовать методы аналитической геометрии и векторной алгебры при решении этой задачи?
Об авторе:
Facta loquuntur.
давно
Мастер-Эксперт
17387
18345
13.04.2018, 20:09
общий
это ответ
Здравствуйте, semalina!

Цитата: semalina
В правильной шестиугольной пирамиде MABCDEF, стороны основания которой равны 1, а боковые ребра равны 2, найдите рас-стояние от точки F до прямой BT, где T — середина ребра MC.


Предложенную задачу можно решить различными способами. Одним из таких способов является координатный. Чтобы воспользоваться этим способом, выполните рисунок, на котором изобразите заданную пирамиду. Введите декартову прямоугольную систему координат в пространстве. Начало координат поместите в центре основания пирамиды, за положительное направление оси абсцисс примите направление полупрямой За положительное направление оси ординат примите направление полупрямой, проходящей от точки к середине отрезка За положительное направление оси аппликат примите направление полупрямой Можно, конечно, направить оси иначе.

Заметьте, что диаметр окружности, описанной около основания пирамиды, равен боковым рёбрам. Это позволит Вам вычислить высоту пирамиды. При принятом Вами расположении координатных осей вычислите координаты точек (заметьте, что расстояние от точки до плоскости основания пирамиды равно ). Затем вычислите расстояния между точками, взятыми попарно. Это позволит Вам вычислить искомое расстояние от точки до прямой из рассмотрения треугольника

В принципе, зная координаты трёх точек, расстояние от одной из них до прямой, проходящей через две другие точки, можно вычислить, не решая образованный этими точками треугольник. Но это уже на Ваше усмотрение.
Об авторе:
Facta loquuntur.
Форма ответа