Консультация № 192649
02.03.2018, 21:11
0.00 руб.
0 6 2
Здравствуйте! Прошу помощи в следующем вопросе:

. Однажды Незнайка проделал лабораторную работу и написал в тетра-
ди: «… Для измерения тока через сопротивление R я подключил к схеме па-
раллельно ему амперметр…». Какие физические ошибки допустил Незнайка?
Неточности в применении терминов также считаются ошибками.

Обсуждение

давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
03.03.2018, 03:13
общий
это ответ
Здравствуйте, vera.grigoriewa2013!
Главная техническая ошибка фразы "Для измерения тока через сопротивление R я подключил к схеме параллельно ему амперметр" состоит в том, что для измерения электрического тока через элемент эл-цепи надо подключать амперметр в разрыв цепи, то есть, последовательно с элементом, а не параллельно ему.

Неточность в применении термина: элемент с позиционным обозначением R называется Резистор, а не сопротивление. А у резистора есть параметры (свойства): сопротивление, габариты, макси-мощность и т.д.

Словесный оборот "я подключил к схеме параллельно ему" тоже осуждается в среде инженеров, как могущий вызвать двусмысленное толкование. В подобном техническом отчёте надо писать так: "Для измерения электрического тока через резистор в позиции R (см эл-схему такую-то) я подключил амперметр последовательно с этим резистором."
давно
Посетитель
401851
15
03.03.2018, 16:28
общий
Адресаты:
Благодарю за помощь .
давно
Мастер-Эксперт
17387
18345
03.03.2018, 17:31
общий
Адресаты:
Я бы ещё добавил, что нужно писать не "для измерения тока", а "для измерения силы тока".
Об авторе:
Facta loquuntur.
давно
Посетитель
226425
1567
03.03.2018, 23:35
общий
это ответ
Здравствуйте, vera.grigoriewa2013!
Сегодня давал эту задачу детишкам в 8 классе для разбора
Даже я не все неточности нашел, а они - молодчаги )
Ну, про то, что амперметр включают последовательно - без вопросов...
По поводу схемы - "Схема - это рисунок" - говорят, "подключить прибор можно в электрическую цепь".
Потом, сразу же нашли - измеряют СИЛУ ТОКА, а ТОК - это физическое явление, которое характеризуется физической величиной Силой тока, которую уже и измеряют.
А в одном классе было, парнишка говорит: так "для измерения КАКОЙ характеристики ТОКА ... если СИЛЫ ТОКА, то амперметр, но включать надо последовательно, а если НАПРЯЖЕНИЯ??? - то параллельно, но тогда Вольтметр.
Далее, к СХЕМЕ параллельно ЕМУ... тоже фигня какая-то. я говорю, так, наверно, СОПРОТИВЛЕНИЮ - ЕМУ, а не СХЕМЕ, а они мне, Сопротивление - это СВОЙСТВО Резистора, т.е. подключить можно к резистору, а не к сопротивлению....
Ну, молодцы же!
Предлог ЧЕРЕЗ им тоже чего-то не понравился... ну, языковая гимназия, чего вы хотите - тут я даже спорить не стал - не копенгаген ибо )) "Ток В резисторе протекает, а не ЧЕРЕЗ ...."
Всем пятерок наставил сегодня.
Спасибо автору за задачу )
Об авторе:
С уважением
shvetski
давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
04.03.2018, 14:34
общий
04.03.2018, 14:36
Адресаты:
Цитата "измеряют СИЛУ ТОКА, а ТОК - это физическое явление, которое характеризуется физической величиной Силой тока, которую уже и измеряют" - хорошо, что Ваши детишки стараются вникнуть в физические явления. Но спецы-электроники всегда выражаются лаконично типа "Какой ток через резистор R21 ?" - "13 миллиАмпер". Так было в моей практике от Киева и Новгорода до Комсомольска-на-Амуре в течении 40 лет на самых разных предприятиях.
Именно ЧЕРЕЗ резистор, а не В резисторе, потому что бОльшая часть поперечного сечения обычного резистора (для навесного монтажа) состоит из керамической трубки, кот-я НЕ проводит эл-ток. И лишь тонкая внешняя резистивная плёнка создаёт нужное сопротивление. Но ремонтников не интересует, какой ток протекает в какой части резистора, им важен результирующий ток, протекающий ЧЕРЕЗ весь элемент схемы.
давно
Посетитель
226425
1567
04.03.2018, 20:27
общий
04.03.2018, 21:56
Адресаты:
да-да-да, Владимир Николаевич, согласен, я ведь сам немножко из этих - из спецов )) и в одном классе мы это обсуждали. Я говорил, Ребята, матерые замшелые электрики вообще не запариваются такими вопросами и чаще всего звучит "Какой ток? - Ток 0,5 ампер", да и сам я на уроках зачастую именно так и говорю, если забываюсь, но здесь, видите ли, было же соревнование устроено!!! Кто больше найдет неточностей )) поэтому вопрос принципиальный
Ну, а насчет В или ЧЕРЕЗ - спор был на уровне лингвистических тонкостей, в которые я не вникал особенно, поскольку считаю, что ток может протекать хоть В резисторе, хоть ЧЕРЕЗ резистор. Основной довод был каким: согласно определению электрический ток - это направленное движение заряженных частиц. Ток протекает В проводниках, как вода В трубе (аналогии). Предлог ЧЕРЕЗ используется, когда что-то преодолевается с одной стороны на другую, с одного края чего-либо на другой край. Например: перейти ЧЕРЕЗ улицу, перепрыгнуть ЧЕРЕЗ ручей... примерно так )) ну, дети спорили, размышляли, думали - мне нравится процесс, это, пожалуй, в нашем случае важнее результата... сейчас так редко это бывает с ними
Об авторе:
С уважением
shvetski
Форма ответа