Консультация № 192620
27.02.2018, 19:05
0.00 руб.
0 3 2
Здравствуйте, уважаемые эксперты! Прошу вас ответить на следующий вопрос:

На моём ПК два физических жёстких диска. На одном С: установлена Win 10, всё работает.
Второй новый винчестер установлен только-что.

1)Как установить на новый винчестер Win XP и мои старые приложения (данные), которые
не могут (или не хотят?) работать под Win 10 ?

2) Может ли Win 10 (её BIOS) включать второй винчестер в полноценную автономную работу
Win XP с приложениями (данными) во время сеанса

3) или надо выбирать при очередном включении ПК вариант
какую ОС загрузить

4) или надо вариант VirtualBox под Win 10 ?

Прошу Вашего совета, так чтобы понять пользователю средненькой квалификации,
(внуки, надеюсь, помогут).
С уважением, Юрий Алексеевич Видибура, г.Тюмень. uvidibura@gmail.com uvidibura@gmail.com
uvidibura@gmail.com
[/b]

Обсуждение

давно
Советник
400484
472
27.02.2018, 20:18
общий
это ответ
Здравствуйте, Юрий Алексеевич!
Отключите старый жесткий диск. Оставьте только новый и на него поставьте Windows XP. Установите необходимый софт. Подключите старый диск. После запуска он подключиться в операционной системе. Для запуска нужной операционной системы нужно будет устанавливать в BIOS или в загрузчике материнской платы.
давно
Советник
3818
2147
28.02.2018, 08:24
общий
Адресаты:
Еще можно будет настроить так
http://www.pkgid.ru/articles/easybcd-dlya-izmeneniya-parametrov-zagruzchika-windows.html
Об авторе:
Правильно заданный вопрос должен содержать ответ!
давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
28.02.2018, 17:11
общий
это ответ
Здравствуйте, Юрий Алексеевич!
Эксперт solowey уже ответил Вам и предложил самый популярный вариант для людей, которые любят больше делать, чем думать (так, например действует мой друг-строитель, кот-й построил много домов, а я - т-ко 1 гараж).
Но Вы просили "совета, так чтобы понять пользователю средненькой квалификации". Поэтому, я отвечу на Ваши вопрос-пункты немного подробнее.

"1)Как установить на новый винчестер Win XP…?" - уже описано в предыдущем Ответе. Этот вариант самый простой в реализации, и я использовал его на стадии изучения компьютера. Но потом я понял, что главная ценность жёсткого диска - не выбор ОперСистем, а хранение уникальных личных файлов (семейные фотографии, домашнее видео, дистрибутивы приложений…). А ОперСистема - это лишь инструмент общения человека с машиной.
При таком подходе наличие 2х жёстких дисков в подключенном состоянии оказывается непрактичным в эксплуатации. У меня много жёстких дисков, но постоянно подключен обычно один объёмом 2 ТераБайт. На нём 2 относительно маленьких раздела для 2х систем и 2 больших для документов и видео.
И Вам я советую поделить Ваш бОльший диск на разделы и установить на него 2 ОперСистемы на разные разделы. А второй диск подключать к системе 1 раз в 7-15 суток для Бэкапа - резервное копирование личных файлов, чтоб спасти их в случае смерти главного жёсткого диска.

"2) Может ли Win 10 (её BIOS) включать второй винчестер в полноценную автономную работу Win XP с приложениями (данными) во время сеанса" - НЕ может. Я пробовал подключать жёсткие диски при загруженной ОперСистеме - скорость общения с дисками, в "горячем" подключении получается почему-то намного ниже, чем в "холодном". Да и риск повреждения повышается.
Win10 не имеет своего BIOS, потому что BIOS - это базовая мини-система материнской платы. При включении компьютера сначала загружается BIOS, а затем BIOS согласно Вашим или заводским настройкам передаёт управление большой системе (Windows, DOS, Linux…).

"3) или надо выбирать при очередном включении ПК вариант какую ОС загрузить" - можно выбирать и при включении и при перезагрузке.

"4) или надо вариант VirtualBox под Win 10 ?" - такой вариант позволит Вам работать с WinXP, не выходя из Win10. Это - самое быстрое переключение м-ду системами. Но если Win10 повредится (от вирусов, например, или от шалостей внуков), то и встроенная в него WinXP тоже перестанет работать.

Поэтому, я предпочитаю автономные системы (не виртуальные), с отдельными загрузчиками. А в каждом загрузчике можно прописать дополнительную загрузку другой системы, расположенной на другом разделе этого же диска или на др диске. Это удобнее, чем переключать системы в BIOS.
Выберите наиболее подходящий для Вас вариант и если что-то будет непонятно, то задайте Вопрос более конкретно. =Удачи!
Форма ответа