Консультация № 192574
17.02.2018, 17:19
0.00 руб.
0 4 1
Уважаемые эксперты! Прошу помочь в следующем вопросе. В 2012 году заочно было вынесено решение суда о взыскании денежных средств с гражданина (ответчик), о чем он узнал только из постановления судебного пристава о возбуждении исполнительного производства. В силу юридической неграмотности он решение суда не оспаривал (хотя мог бы и должен был, поскольку сумма взыскания завышена в разы), Сразу поясню, что спор был между физическими лицами. В начале 2014 г. истец подает второй иск с требованием о выделении доли имущества и об обращении взыскания на эту долю в квартире ответчика, а также отдельное заявление об обеспечении данного иска. По данному делу в мае 14 г. судом было установлено, что это единственное жилье должника и отказал в иске о выделении доли и об обращении на неё взыскания. Должник официально не работает, о чем предоставил документы с/п, однако регулярно выплачивает некоторую сумму по своему долгу (квитанции об оплате все есть). Тем не менее, уже после решения суда об отказе в выделении доли в квартире, в декабре 14 года, должник получает уведомление из Росреестра МО о проведении государственной регистрации ареста на 1/2 долю в квартире должника, на основании постановления судебного пристава от ноября 14 года. на основании постановления судебного пристава от ноября 14 года.
В этой связи пожалуйста ответьте на вопросы:
1. Может ли судебный пристав, без решения суда, самостоятельно наложить арест не квартиру (напомню, дело было в 14 году и знаю, что законодательство изменилось)?
2. Как можно снять арест с доли единственного жилья должника (нужно обращаться в суд или в ССП?
3. Судебный пристав на прямую угрожает должнику, что он его "посадит", возможно ли это, или нужно обратиться с жалобой на действия этого пристава?
4. Прошу ответить со ссылками на законодательство.
Большое спасибо всем, кто поможет!

Обсуждение

давно
Советник
165618
369
18.02.2018, 14:03
общий
это ответ
Здравствуйте!

1. Судебный пристав самостоятельно наложить арест на квартиру не может. Согласно пункту 1 статьи 30 ФЗ " ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ", судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. С видами исполнительных документов Вы можете ознакомиться в Приложении.

2. Для того чтобы снять арест Вам необходимо обратиться с заявлением в суд, который вынес постановление об аресте. Согласно пункту 1 статьи 144 ГПК РФ, обеспечение (наложение ареста) иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

3. На угрозы пристава Вы можете обратиться с жалобой к вышестоящему должностному лицу, но для этого я бы Вам посоветовал обеспечить себя доказательствами (например запись диктофона). В соответствии с пунктом 1 статьи 19 ФЗ "О судебных приставах", действия судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд.

Приложение:
ФЗ " ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ"
Статья 12. Виды исполнительных документов 
1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:
1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;
2) судебные приказы;
3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии;
4) удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам;
4.1) акты Пенсионного фонда Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации о взыскании денежных средств с должника-гражданина, зарегистрированного в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя, без приложения документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в случае, если должник вправе осуществлять предпринимательскую деятельность без открытия расчетного и иных счетов;
(п. 4.1 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 358-ФЗ)
5) акты органов, осуществляющих контрольные функции, за исключением исполнительных документов, указанных в пункте 4.1 настоящей части, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований;
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 358-ФЗ)
6) судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях;
7) постановления судебного пристава-исполнителя;
8) акты других органов в случаях, предусмотренных федеральным законом;
9) исполнительная надпись нотариуса;
(п. 9 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 306-ФЗ; в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
10) запрос центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о розыске ребенка, незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации (далее - запрос центрального органа о розыске ребенка);
(п. 10 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)
11) исполнительные документы, выданные компетентными органами иностранных государств и подлежащие исполнению на территории Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации.
(п. 11 введен Федеральным законом от 28.12.2016 N 492-ФЗ)
1.1. Исполнительный документ может быть направлен судебному приставу-исполнителю в форме электронного документа, подписанного судьей, лицом, председательствующим на заседании коллегиального органа, или должностным лицом, принявшим соответствующий акт, усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 41-ФЗ)
2. В случае утраты подлинника исполнительного документа основанием для исполнения является его дубликат, выдаваемый в установленном порядке судом, другим органом или должностным лицом, принявшим соответствующий акт.
3. Исполнительный документ, по которому возбуждено исполнительное производство, находится в материалах исполнительного производства. Судебный пристав-исполнитель направляет для исполнения соответствующее постановление.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)
4. В случае необходимости направления или использования на бумажном носителе исполнительного документа, вынесенного и (или) направленного для исполнения в форме электронного документа, судебный пристав-исполнитель изготавливает его копию путем перевода электронного документа в документ на бумажном носителе.

5
давно
Посетитель
399469
19
18.02.2018, 17:52
общий
18.02.2018, 17:53
Добрый день! Вы пишете: "2. Для того чтобы снять арест Вам необходимо обратиться с заявлением в суд, который вынес постановление об аресте." В том то и дело, что постановления суда о наложении ареста нет.
К сожалению, у нас нет двух документов: первого решения суда о взыскании денежных средств от 12 года, и нет постановления судебного пристава от ноября 14 года о наложении ареста. Не понятно, это была инициатива с/п наложить арест на основании первого решения суда, или все же было отдельное решение суда о наложении ареста.
На другом сайте мне в один голос все ответили, что снять арест, даже если это была личная инициатива с/п не реально до выплаты всех долгов. Но с другой стороны, если появилась возможность продать это жилье и расплатиться по долгам, то сделать это не возможно, поскольку наложен арест. Посоветуйте, стоит ли вообще пытаться снять арест, если с/п наложил его на основании первого решения суда и если все же стоит, какие шансы выиграть?
давно
Советник
165618
369
18.02.2018, 18:26
общий
Не понятно, это была инициатива с/п наложить арест на основании первого решения суда, или все же было отдельное решение суда о наложении ареста

Вот с этого места и надо начинать, чтобы попытаться отменить арест.

Согласно пункту 1 статьи 50 ФЗ " ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ", стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Для начала Вам нужно отыскать того пристава (или пристава, который сейчас занимает его место) который наложил арест, и ознакомиться со всеми материалами исполнительного производства (сделать фото с каждой страницы). Затем советую обратиться к профессиональному юристу, а не пытаться распутать это дело с помощью подсказок из интернета (два юриста - три мнения), иначе затянуться это может очень надолго.
давно
Посетитель
399469
19
18.02.2018, 19:14
общий
Согласна. Пристава отыскали, я выше писала, угрожал возбудить уголовное дело по статье за неуплату долга в установленный срок. Тут все понятно. Мне не очень понятно, должно ли быть отдельное постановление суда о наложении ареста, или в рамках исполнительного производства по взысканию денежных средств с/п имел полное право наложить арест. Мне кажется это важным. Если отдельного постановления не нужно, то получается с/п поступал в рамках закона, пусть и не совсем открыто и с нарушениями, но арест ведь не ограничивает должника в праве пользования жильем, но ограничивает в праве распоряжения этим жильем. Тогда ввязываться в это бессмысленно, арест ведь наложен в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, а значит вполне законно.
Форма ответа