Консультация № 192267
28.12.2017, 17:31
0.00 руб.
0 1 1
Здравствуйте! Прошу помощи в следующем вопросе:
Помогите, пожалуйста! Найдите экстремумы функции Y=-x^3+6x^2+15x+1, полное решение c прямой,и непонятной для меня таблицей,которая в самом конце чертится , заранее спасибо)

Обсуждение

давно
Мастер-Эксперт
17387
18345
30.12.2017, 09:22
общий
это ответ
Здравствуйте, inna.zaishlaya@yandex.ru!

Заданная функция является многочленом третьей степени. Исследованию таких функций посвящена эта статья, которую я рекомендую прочитать для расширения математического кругозора. Если Вы поймёте то, что написано в этой статье, то Вас уже не будут смущать ни "прямая", ни "непонятная таблица, которая в самом конце чертится". Считается, что с их помощью можно нагляднее представить себе поведение функции и построить её график. Впрочем, при достаточных навыках исследования функций эти вспомогательные средства не нужны: график функции строится по ходу исследования.

Разумеется, заданную функцию можно исследовать на экстремумы методами дифференциального исчисления. Для этого продифференцируем функцию. Получим


Теперь обратимся к следующим утверждениям:



В соответствии с необходимым условием экстремума приравняем выражение к нулю и решим полученное уравнение.







-- значения аргумента, при которых производная заданной функции равна нулю.


Исследуя выражение на знаки его значений, установим, что при (при этом заданная функция возрастает), при или (при этом заданная функция убывает). В соответствии с достаточными условиями экстремума заданная функция имеет локальный минимум при и локальный максимум при Вычислим значения функции в этих точках.



С вопросами обращайтесь, пожалуйста, в мини-форум этой консультации.
Об авторе:
Facta loquuntur.
Форма ответа