Здравствуйте, lana-gona!
При расчёте схем с измерительными приборами удобно применять схемы замещения, которые заменяют реальные приборы с неявными или скрытыми параметрами на идеальные, видимые и удобные для расчёта (см
"Измерительные шунты и добавочные резисторы" )
В текущей задаче заменим реальный Вольтметр V на идеальный Гальванометр Gv (со сверх-проводящей обмоткой измерительной рамки, то есть, с нулевым сопротивлением) и резистором Rv с сопротивлением, равным сопротивлению реальной обмотки Вольтметра. В такой схеме замещения Показания вольтметра Uv равны произведению тока рамки на Iv на Внутреннее сопротивление Вольтметра Rv.
То есть, по закону Ома для участка цепи Uv = Iv * Rv
Вольтметр и резистор R3 включены параллельно. Их общее сопротивление
Rv3 = Rv * R3 / (Rv + R3) = 1800 * 260 / (1800 + 260) = 227,18 Ом.
Последовательно с ними включен резистор R4.
Сопротивление нижней по схеме гирлянды Rv34 = Rv3 + R4 = 227,18 + 430 = 657,18 Ом.
Сопротивление верхней гирлянды R2a = R2 + Ra = 440 + 29 = 469 Ом.
Сопротивление обеих правых гирлянд Rп = Rv34 * R2a / (Rv34 + R2a) = 657,18 * 469 / 1126,18 = 273,68 Ом
Общее сопротивление всей цепи Ro = Rп + R1 + r = 273,68 + 390 + 40 = 703,68 Ом.
Ток, потребляемый из источника I1 = E / Ro = 500 / 703,68 = 0,71055 А
На каждой правой гирлянде выделится напряжение Uп = I1 * Rп = 0,71055 * 273,68 = 194,46 Вольт.
Амперметр покажет ток Ia = Uп / R2a = 194,46 / 469 = 0,41463 Ампер.
Через нижнюю гирлянду потечёт I4 = Uп / Rv34 = 194,46 / 657,18 = 0,29590 Ампер.
Показания Вольтметра Uv = I4 * Rv3 = 0,29590 * 227,18 = 67,22256 Вольт.
Для проверки расчёта понимаем, что сумма токов Ia и I4 должна раняться току источника.
Делаем проверку : Ic = Ia + I4 = 0,41463 + 0,29590 = 0,71053 Ампер.
Погрешность расчёта Delta = Ic - I1 = 0,71053 - 0,71055 = -0,00002 Ампер, то есть 0,002 / 0,71055 = 0,003 % - отлично!
Аналогично, сумма напряжений Вольметра и на R4 должна совпасть с Uп. Проверяем:
Uv + I4 * R4 = 67,22256 + 0,29590 * 430 = 194,46 - тоже совпало. Значит, решено верно!