Консультация № 192156
18.12.2017, 18:25
0.00 руб.
0 1 1
Здравствуйте! У меня возникли сложности с таким вопросом:

Мне принадлежит 1/9 часть в приватизированной квартире. Я там прописан. Там живет моя мама, мой брат с семьей. Я живу у тещи. Мама с братом периодически очень забывают оплачивать коммунальные услуги. В прошлом году по решению приставов у меня удержали часть зарплаты. Разобрался тогда с родственниками, вроде нашли общий язык. Сейчас в ноябре снова получаю половину зарплаты. Могу ли я как-то обезопасить себя в данной ситуации? Сразу говорю, долю продавать не хочу. теща к себе на постоянку не прописывает. Вот думаю, если сделать временную прописку у тещи - это как-то поможет? Я ведь там у мамы не живу, воду не лью, свет не расходую.

Обсуждение

давно
Советник
165618
369
20.12.2017, 18:27
общий
это ответ
Здравствуйте!

Думаю, что прописка Вам не сможет помочь.

Согласно части 3 статьи 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Статьи 161 часть 2 ЖК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:
1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;
2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией.

Нужно знать какой способ управления в Вашем доме и кто истец по Вашим долгам, это может быть управляющая компания (управление управляющей организацией) либо ресурсоснабжающая организация (непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме).

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"
34. Потребитель обязан:
и) своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги, в том числе в объеме, определенном исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета коммунальных ресурсов, установленных в соответствии с подпунктом е.2 пункта 32 настоящих Правил, в случаях, установленных настоящими Правилами, если иное не установлено ДОГОВОРОМ, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.

Таким образом, как долевой собственник Вы обязаны вносить плату за коммунальные услуги по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета коммунальных ресурсов. Это строка сейчас находится в содержании общего имущества.

В прошлом году по решению приставов у меня удержали часть зарплаты

Решение выносит суд, а приставы его исполняют.

Как Потребителю коммунальных услуг, Вам нужно ходить по судам и доказывать, что Вы не проживаете в данной квартире, не пользуетесь коммунальными услугами и не являетесь надлежащим ответчиком, если удастся доказать то и приставы у Вас не будут удерживать часть зарплаты.
Форма ответа