Консультация № 191909
27.11.2017, 13:26
0.00 руб.
28.11.2017, 23:52
0 3 1
Здравствуйте, уважаемые эксперты! Прошу вас ответить на следующий вопрос:
Никогда не обращалась в сервисный центр, а тут появилась необходимость. Хочу заказать ультразвуковую чистку, а в чем разница с химической? Утопила телефон.

Обсуждение

давно
Модератор
18584
3280
27.11.2017, 13:51
общий
1. Химической чистки применительно к телефону не бывает.
2. если аккумулятор не извлекли СРАЗУ после утопления - 80% что не поможет.
3. Дальше уже ремонт с перепайкой мсх..
давно
Мастер-Эксперт
23033
1095
28.11.2017, 23:54
общий
Внимание. Вопрос был перенесен из другой рассылки.
давно
Профессионал
222505
728
30.11.2017, 08:15
общий
это ответ
Здравствуйте, lesly!
Не хочу показаться вам "капитаном - очевидность", но ультразвуковая чистка производится ультразвуком, а химическая различной химией, но обо всем по порядку.
В результате окислительно-восстановительных реакций при попадании влаги на электронную плату на её контактах может образовываться налёт разной химической природы. Соответственно, в зависимости от конкретного случая по-разному происходит и очистка контактов. Чаще всего для такого рода операций используется ультразвуковая ванна, в которой при помощи моющих растворов различного состава и концентрации, а также в различных температурных режимах происходит глубокая очистка плат. После таких водных процедур, как правило, около 70% «утопленников» оживают.

Ну а химическая очистка - это комплекс мер по очистке от окислов и коррозии с применением различных химических средств для достижения 100% результата.
Не стоит забывать о вредном воздействии влаги на электронную часть телефона и в том случае, если владелец средства связи часто находится в очень влажном помещении, будь то бассейн, ванная комната или вообще страна с соответствующим климатом. В такой ситуации часто наблюдается оседание конденсата на контактах, что может вызывать образование окислов и коррозии на их поверхности. Также на контактах может оседать пыль и скапливаться жир. Для начала следует растворить окислы и коррозию, затем очистить сами контакты от загрязняющих веществ и на конечном этапе обеспечить защиту контактной поверхности. Для этого понадобится комплект аэрозолей – по одному флакону для каждого этапа, например: Kontakt 60 разрушает загрязняющие вещества, Kontakt WL очищает и обезжиривает поверхность, а Kontakt 61 защищает от агрессивного воздействия на контакты посторонних веществ.

Исходя из выше сказанного, я бы рекомендовал сперва сделать ультразвуковую ванну, а если этого окажется не достаточно, выполнить дополнительную чистку и обработку электрических компонентов и контактов, ну и конечно пропаять. Делать это все работникам сервиса, так что соглашайтесь на ультразвуковую ванну, а дальше они сами увидят что делать надо.
Удачи!
5
Об авторе:
Куплю винчестер. Жесткие диски не предлагать.
Форма ответа