Консультация № 191360
18.09.2017, 17:33
0.00 руб.
0 3 1
Здравствуйте! У меня возникли сложности с таким вопросом:
Два года назад уехала на заработки из г.Печоры в Санкт-Петербург. В этом году продала квартиру. Но не выписалась. Потому что все время живу на съемных, а хозяева не дают временную регистрацию. Понимаю, что нужно выписаться, но некуда. И опять же, нужно ехать туда, а я работаю на двух работах, оплачивая новостройку. Работаю без выходных реально.
Теперь новый собственник (вполне справедливо) требует сняться с регистрации. Угрожает огромными затратами на оплату комм.услуг (хотя в квартире установлены счетчики) и огромными судебными издержками (он собирается нанимать адвоката, идти в суд, объявлять меня в розыск для предъявления счетов и тд).
Насколько я знаю, он может без адвокатов написать заявление в суд с требованием о снятии меня с рег.учета. И пошлина всего 200 руб.
Что мне грозит в материальном плане, если я не буду выписываться из квартиры (а просто ждать, пока он выпишет меня по суду). Насколько реальны угрозы выставить мне огромные счета?


Обсуждение

давно
Советник
165618
369
23.09.2017, 08:05
общий
это ответ
Здравствуйте, Ирина!

Если договором купли-продажи квартиры срок выписки не определен, то Вы обязаны выписаться в разумный срок - семь дней.

В соответствии с пунктом 2 статьи 314 ГК РФ, в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.

По прошествии этого срока у нового покупателя есть все основания для обращения в суд.

Если новые хозяева каким-либо образом зафиксировали своё требование к Вам о снятии с регистрации и Вы его не выполнили, то Вам грозит возмещение всех судебных расходов понесенных по делу.

Согласно пункту 1 статьи 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

В соответствии с пунктом 2 статьи 96 ГПК РФ, в случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.
5
давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
25.09.2017, 14:40
общий
Адресаты:
Вы писали : "Насколько я знаю, он может без адвокатов написать заявление в суд с требованием о снятии меня с рег.учета. И пошлина всего 200 руб" - хорошо, если Он честный и не жадный истец. Но я знаю случаи, когда истец оформлял фиктивный Договор с адвокатом, предоставлял суду расписку об уплате за адвокатскую помощь почтовым переводом. Адвокат возвращал истцу незаработанные деньги, а сумму, взысканную с Ответчика, Истец с адвокатом делили пополам. Лучше Вам не рисковать и не доводить дело до суда.
давно
Посетитель
401323
1
25.09.2017, 17:21
общий
Ясно. Будем принимать решение.
Форма ответа