Консультация № 191348
14.09.2017, 16:27
0.00 руб.
0 1 1
Уважаемые эксперты! Пожалуйста, ответьте на вопрос:
Во сколько раз изменится расход воздуха аквалангиста при погружении на глубину 10м по сравнению с расходом у поверхности? Температуру считать неизменной.

Обсуждение

давно
Мастер-Эксперт
17387
18345
16.09.2017, 06:54
общий
это ответ
Здравствуйте, rita_2708!

На практике при расчёте расхода воздуха аквалангистом учитывается несколько факторов и часто применяются таблицы, например, такая.

Упрощённый расчёт, по-моему, можно выполнить так. Аквалангист, нырнувший под воду, испытывает по всей поверхности своего тела гидростатическое давление воды сверх действующего постоянно атмосферного давления воздуха. Воздух, подаваемый в маску аквалангиста, должен находиться под избыточным давлением, равным гидростатическому давлению воды на глубине погружения аквалангиста. Давление водяного столба высотой 10 метров равно одной атмосфере. Поэтому подаваемый воздух должен находиться под абсолютным давлением, равным атмосферам.

Для вентиляции лёгких аквалангисту как на уровне моря, так и под водой нужен один и тот же объём воздуха, потребляемый в единицу времени (расход), но при разных давлениях. Если же привести расход к нормальным условиям, то на глубине метров расход воздуха по сравнению с расходом на уровне моря увеличивается в два раза.
Об авторе:
Facta loquuntur.
Форма ответа