Консультация № 191279
15.08.2017, 17:38
0.00 руб.
0 3 1
Уважаемые эксперты, здравствуйте!
Друг принес компьютер. Я установил ему ОС Вин 7. Надо теперь выйти в Интернет с его компьютера, но у нас с ним разные провайдеры. Возможно-ли это?
У меня в свойствах прописан IP, у него "получить автоматически".
Если я пропишу в свойствах сетевого подключения его компа свои данные, не поврежу-ли я себе? Ведь его компьютер у меня временно.
Я понимаю так: у нас с ним разные сетевые карты, с разными мак-адресами, и у моего провайдера не зарегистрирована его сетевая карта.
Подключение к сети у меня напрямую( кабель подсоединен непосредственно к сет. карте, без роутера). Я хочу просто отсоединить кабель от моего компа и подсоединить к его компу. Пробовал так делать, но при открытии браузера появляется окно провайдера с сообщением что я им незнаком, и с предложением отправить свое имя и номер телефона, чтобы они мне выслали код доступа. Напомню: провайдеры у нас с ним РАЗНЫЕ!

Обсуждение

давно
Мастер-Эксперт
4666
2757
16.08.2017, 12:36
общий
это ответ
Здравствуйте, solest!

Есть несколько способов раздать Интернет со своего компьютера, подключенного к провайдеру через выделенную линию, предложу два из них.

Способ 1 – рациональный.

Поставьте один раз роутер, например этот цена вопроса ~1200 руб., оформите у провайдера его MAC адрес, и подключайте компы к роутеру. Тогда провайдер будет выдавать на роутер IP, который будет вас идентифицировать "наружу", внутри подключайте компы с "внутренними" сетевыми адресами. Кстати, 4 порта Fast Ethernet 10/100 Мбит/сек

Расходы – стоимость роутера + стоимость кабеля прямого обжима n метров.


Способ 2 – быстрый.

Начиная с Windows-98, есть такой функционал, как ICS Internet Connection Sharing (Использование общего доступа к Интернету).
Купите ещё одну сетевую карту, установите его в «свой» компьютер, для того что бы подключить к ней внутреннюю локальную сеть (состоящую из одного «чужого» компьютера) . Затем подключить «чужой» компьютер перекрестного обжима (cross-over) кабелем ко второй сетевой карте и приступил к ее настройке.

Сетевые настройки на «своём» компьютере (он будет шлюзом).
Нажимаем кнопку "Пуск", "Панель управления", ярлык "Сетевые подключения" и в появившемся окне ярлык "Подключение по локальной сети", далее правой кнопкой мыши и выбираем пункт "Свойства" и в появившемся окне переходим на закладку "Дополнительно". На данной закладке находим, и ставим галочку напротив "Разрешить другим пользователям сети использовать подключение к Интернету данного компьютера" и, конечно, "ОК".
После этого Windows сообщит Вам, что на данной сетевой карте установлен адрес IP - 192.168.137.1 и включен DHCP сервис.

Сетевые настройки на «чужом» компьютере (он будет клиентом).
Включаете «чужой» компьютер и ставите ему в поле установки IP адреса «Получить IP адрес автоматически» или самостоятельно выставляете параметры IP адреса, учитывая, что IP адрес шлюза (адрес второй сетевой карты –192.168.137.1), у «чужого» компьютера IP адрес из интервала: 192.168.137.2 – 192.168.137.255. Более подробнее можно смотреть тут

Расходы – стоимость сетевой карты + стоимость перекрёстного кабеля n метров.


Понятно, что для более серьезных задач, ясное дело, лучше роутер, да и настроить его быстро и... надолго. Можно использовать доступ и для смартфонов.
Удачи!
Об авторе:
Не все сисадмины одинаково полезны ...
давно
Посетитель
401262
7
16.08.2017, 21:55
общий
Адресаты:
Благодарю Вас за ответ, но возможно Вы меня не поняли или я Вас. Мне не надо никакой сети, мне не надо пользоваться Интернетом одновременно с двух или нескольких компьютеров.
Мне надо поочередное использование одного или другого компьютера для выхода в Интернет. Т.е. отключаю кабель с одного компа и переставляю в другой. В данный момент я так пользуюсь одним компом и ноутбуком, и все ОК. На компе установлена ОС 7, а на ноуте 10-ка. Надо мне выйти в сеть с компьютера - подключаюсь и выхожу; надо с ноутбука - кабель снимаю с компа и вставляю в ноут, и тоже выхожу без проблем! Но дело в том, что и в компе и в ноутбуке прописаны настройки сетевого адаптера: определенный IP, маска подсети, основной шлюз и т.п., и при созидании подключения я уже являлся абонентом своего провайдера ("Триолан.нет").
Сейчас же, после установки ОС Виндовс 7 на компьютер моего товарища, я хотел проверить работу установленной системы, в том числе и Интернет-соединение. Однако при открытии браузера открывается страница моего провайдера с сообщением (см. текст вопроса). В настройках сет. адаптера компа моего товарища указано автоматическое получение всех параметров. И для выхода в Интернет он пользовался услугами ДРУГОГО провайдера.
Если я попробую в свойствах его подключения прописать свои настройки (т.е указать свой IP, маску, dns....), смогу-ли выйти в Интернет на его компе, и ГЛАВНОЕ - не повредит-ли это в дальнейшем мне, когда я буду выходить в сеть уже со своего компьютера?
давно
Мастер-Эксперт
4666
2757
18.08.2017, 09:54
общий
18.08.2017, 10:09
Конечно, если это [i] разовый, единичный[/i] вход "чужого" компьютера с вашего входа, то не надо и заморачиваться. Просто задайте на "чужом" компьютере свои данные входа и объявите вашему провайдеру о подключении ещё одного вашего компьютера. И уж конечно, не повредит, при условии, что на "своих" компах не меняете сетевые настройки.

Хотя, думаю, если у вашего провайдера есть такая услуга, то админ провайдера предложит вам приобрести или взять в аренду роутер

Просто я по жизни помогаю (безвозмездно или за плату) с ремонтом, установкой и настройкой операционной системы, драйверов, антивирусов и т. д.. Бывает по три или более "чужих" компа, всем Интернет нужен конечно, никакой способ доступа не устроит, роутер просто незаменим.

Кстати, "способ 2" намного упростил бы вам доступ в Интернет. Вам решать.

P. S.
Цитата: solest
Мне не надо никакой сети...
по этому поводу не надо так категорично заявлять, вдруг вам понадобиться перекинуть довольно большой массив данных с одного своего компа на другой свой комп, пользоваться принтером, лучший способ это перекинуть по сети. Тем более беспроводная сеть это ещё и удобно
Об авторе:
Не все сисадмины одинаково полезны ...
Форма ответа