Консультация № 191213
07.07.2017, 22:17
0.00 руб.
0 1 1
Здравствуйте, уважаемые эксперты! Прошу вас ответить на следующий вопрос:
можно ли в одном договоре можно сделать определение долей и дарение доли.
Хочу переоформить на свою дочь нашу общую квартиру. Квартира приватизирована на меня и мою дочь в 1993 году в общую собственность, без определения долей. Прошу разъяснить порядок действий, так как нотариусы дают противоречивую информацию. Один нотариус говорит, что в одном договоре можно сделать определение долей и дарение доли. Второй нотариус, утверждает, что сначала оформляется договор определения долей, регистрируется в МФЦ, а потом с новой выпиской из ЕГРН, где определены доли нужно повторно обращаться к нотариусу для заключения договора дарения.

Обсуждение

давно
Советник
165618
369
09.07.2017, 17:55
общий
это ответ
Здравствуйте!

Утверждение второго нотариуса более логично, но то что говорит первый нотариус менее волокитно. Если первый нотариус такие договоры регистрировал успешно и не первый раз, то я бы воспользовался его услугами.

В любом случае, для получения свидетельства о регистрации недвижимого имущества, Вашей дочери придется обращаться в МФЦ. Поэтому более подробно разъяснить порядок действий, Вам смогут скорее всего в МФЦ. Узнайте у них, имеет ли для них юридическую силу договор предложенный первым нотариусом.
Форма ответа