Консультация № 190605
28.02.2017, 05:24
0.00 руб.
0 2 2
Уважаемые эксперты! Пожалуйста, ответьте на вопрос:
что такое дисперсия?

Обсуждение

давно
Мастер-Эксперт
17387
18345
28.02.2017, 07:03
общий
это ответ
Здравствуйте, docha-kiseleva2016al!

Согласно https://elhow.ru/ucheba/opredelenija/d/chto-takoe-dispersija
Однозначно ответить на вопрос «Что такое дисперсия?» невозможно, так как этот термин имеет несколько значений. В переводе с латинского языка дисперсия переводится как «рассеяние», что можно трактовать как небольшое отклонение, разброс от среднего показателя.

Что такое дисперсия в различных областях

1. В математике. Дисперсия является одним из главных свойств случайной величины и означает ее отклонение от математического ожидания. Дисперсия величины X обозначается как DX. Дисперсия может быть бесконечной, но ни в коем случае не отрицательной.

2. В физике. Понятие дисперсии света, используемое в теории волновой физики, обозначает зависимость показателя преломления вещества от длины световой волны. Дисперсионное разложение света впервые обнаружил Ньютон, проводя опыты с призмой. Ее ярким примером является радуга. Причиной дисперсии света служит разная скорость распространения лучей в оптической среде.

3. В химии. Дисперсией химических соединений называется смесь из двух или более веществ, которые мелко распределены друг в друге. При этом их легко можно разделить физическим способом. Это свойство нашло широкое применение в изготовлении строительных смесей: грунтовок, штукатурок, лакокрасочных материалов для наружных и внутренних работ. Например, изготовленная на основе водной дисперсии полимера шпаклевка лучше, нежели гипсовая или цементная своей экологичностью и долгим сроком хранения.

4. В биологии. Означает разнообразие признаков в определенном виде или популяции. Генотипическая дисперсия подразумевает разнообразие за счет мутаций. Фенотипическая дисперсия – это разновидности фенотипов одного и того же гена в зависимости от различных условий среды обитания.

5. В покере. В данном случае дисперсия определяет разницу между ожидаемым выигрышем и результатами игры на короткой дистанции. Неопределенность результатов или дисперсия является главной особенностью игры в покер. Это нужно учитывать для определения величины необходимого банкролла.

6. В игровых автоматах. Завсегдатаи казино знают, что показывает дисперсия игрового автомата. В аппаратах с низкой дисперсией высокая частота выигрышей, но их размер невелик. Аппараты с высокой дисперсией выдают крупные выигрыши, но значительно реже. Знание дисперсии позволяет снизить степень риска проигрыша.

О дисперсии света можно прочитать здесь.
Об авторе:
Facta loquuntur.
давно
Посетитель
400933
33
28.02.2017, 09:49
общий
это ответ
Здравствуйте, docha-kiseleva2016al!
Дисперсия волн — в физике зависимость фазовой скорости волны от её частоты, различают:
Закон дисперсии — в физике закон, выражающий зависимость фазовой скорости волны от её частоты.
Дисперсия случайной величины — одна из усреднённых характеристик случайной величины.
Дисперсия (химия) — образования из двух или более фаз (тел), которые совершенно или практически не смешиваются и не реагируют друг с другом химически
Дисперсия (биология) — термин, обозначающий разнообразие признаков в популяции.
Об авторе:
С уважением, Александр.
Форма ответа