Консультация № 190512
01.02.2017, 13:18
0.00 руб.
0 1 1
Здравствуйте! У меня возникли сложности с таким вопросом:

Предприниматель Иванова должна Петровой 50 тысяч рублей за не поставленный товар и не хочет их Ивановой отдавать. Петрова подала иск в суд о защите прав потребителей и просит взыскать с предпринимателя Ивановой 45 тысяч рублей за не поставленный товар. Иванова в целом с иском согласна но говорит что у нее сейчас просто нет такой суммы денег, чтобы их отдать, она готова отдать прямо сейчас только 20 тысяч рублей, а через два дня еще 15 тысяч рублей. Если суд придет к выводу о необходимости удовлетворить иск Петровой - какую сумму суд взыщет с Ивановой?

Обсуждение

давно
Советник
165618
369
01.02.2017, 18:04
общий
это ответ
Здравствуйте, jkz3290!

В соответствии с пунктом 3 статьи 196 ГПК РФ, суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Однако суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Истец просит взыскать с предпринимателя Ивановой 45 тысяч рублей. Сколько готова отдать Иванова никого не интересует, это зависит от согласия истца.

Согласно пункту 1 статьи 39 ГПК РФ, истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Если суд придет к выводу о необходимости удовлетворить иск Петровой в полном объеме, то взысканная сумма составит 45 тысяч рублей.

В силу пункта 6 статьи 13 Закона РФ "О защите прав потребителей", при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Если Петрова докажет, что Иванова отказалась добровольно удовлетворять её требования, то с Ивановой также будет взыскан штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу Петровой.
Форма ответа