Консультация № 190458
21.01.2017, 13:46
0.00 руб.
0 0 0
Уважаемые эксперты! Пожалуйста, ответьте на вопрос:
Между Арендодателем и Арендатором заключен договор аренды земельного участка (частная собственность, все юр. лица), предусматривающий в том числе строительство здания (недвижимого имущества). Как стало известно Арендатору, Арендодатель до заключения договора аренды земельного участка передал права на него в залог Банку по договору об ипотеке. (По условиям договора арендодатель может заложить и иным способ распорядиться земельным участком, уведомив при этом Арендатора. Но из-за разниицы в несколько дней между арендой и залогом на момент заключения договора аренды Арендатор не знал, что земельный участок несколько дней назад передан в залог).
В настоящее время Арендатор построил на этом земельном участке здание и получил разрешение на ввод в эксплуатацию.
Арендодатель обратился в суд с иском к Арендатору о взсыкании задолженности пенни по договору аренды и его расторжениии.
Банк, как выяснилось, по решению суда почти год назад обратил взыскание на залог по долгам Арендодадтеля (решение есть, а был-ли торги и есть ли новый собственник земельного участка Арендатору пока не известно).
Сможет ли Арендатор, как собственник здания (документы на регистрации) претендовать на этот земельный участок после расторжения договора аренды и не будет ли, в свете нашей непредсказуемой практики, строительство здания на чужом земельном участке,с согласия его собственника, расцениваться при определенных условиях как неотделимое улучшение земельного участка?
Может-ли Арендатор, ссылаясь на сокрытие факта передачи прав на земельный участок в залог третьим лицам (Банку) избежать оплаты пенни и неустоек по договору аренды земельного участка, при условии, что сами арендные платежи все в настоящее время выплачены, а условия аренды настолько завышены, что сохранение самого договора аренды не имеет смысла?
Может-ли новый собственник земельного участка, получивший его при продаже как заложенного, но не обременного зданием, потребовать от собственника здания освободить земельный участок (снести здание)?

Обсуждение

Форма ответа