Консультация № 190267
10.12.2016, 21:32
0.00 руб.
1 2 1
Здравствуйте! У меня возникли сложности с таким вопросом:

На данном рисунке изображены омметр и его шкала. Главными частями устройства являются батарейка и гальванометр (чувствительный прибор для измерения тока). Резистор, сопротивление которого нужно измерить, подключается к зажимам, замыкая таким образом электрическую цепь. Объясните принцип работы такого прибора и расположение делений на его шкале.
Прикрепленные файлы:
5adfea141355fa04b2f18e76835e1a9561a8ddd5.JPG

Обсуждение

давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
12.12.2016, 11:59
общий
Завтра отвечу
давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
13.12.2016, 04:50
общий
это ответ
Здравствуйте, svrvsvrv!
Особенность изображённого на рисунке Ом-метра в том, что его шкала и стрелочный механизм - инвертированы: В отличие от большинства стрелочных электро-измерительных приборов в этом Ом-метре стрелка отклоняется справа-налево. При этом максимальное значение измеряемого сопротивления ("бесконечность" при отсутствии тока в цепи) отображается в крайней правой части шкалы, а минимальное значение ("короткое замыкание") - в крайней левой части шкалы.

Но такие простые Ом-метры с "дубовой" рамкой из толстого провода были только на заре развития электротехники, они могли измерять лишь малые сопротивления при большом токе. В современных Гальванометрах подвижная рамка измерительного механизма содержит сотни витков тончайшего провода. В таком чувствительном Гальванометре стрелка отклоняется при мизерном токе в доли микроАмпера, что позволяет измерять сопротивления в большом диапазоне значений (до десятков МОм - миллионов Ом).

Но если "Главными частями устройства являются батарейка и гальванометр" (как указано в Условии задачи), и этим устройством попытаются замерить сопротивление менее 1 Ома от батарейки, например, в 4,5 Вольта, то ток 4,5/1=4,5 Ампера мигом сожжёт тонкий провод рамки гальванометра и повредит прибор. Для учебных целей выпускают грубые псевдо-гальванометры из толстого провода, но они не практичны.

Современный Ом-метр должен иметь дополнительный токо-ограничительный резистор, включенный последовательно с батарейкой. Батарея со временем "садится", ток полного отклонения рамки изменяется, погрешность измерения увеличивается. Поэтому, Ом-метр всегда содержит переменный резистор с надписью "Установка нуля" (регулятор внизу-справа на рисунке). Пользователь может ошибочно крутнуть регулятор в минимальное значение сопротивления = 0 (закоротить), и если значение измерямого сопротивления менее 1 Ома, то прибор повредится.

Так называемая "Защита от дурака" предусматривает, что токо-ограничительный резистор должен состоять из 2х частей: постоянного сопротивления и переменного ("Установка нуля" в ограниченных пределах). Такой Ом-метр - жизнеспособен. Но шкала его - нелинейна изза того, что по закону Ома (I=U/R) ток отклонения обратно пропорционален полному сопротивлению всей цепи.

Кроме того, такой простой Ом-метр позволяет измерять сопротивления лишь в узком диапазоне значений (на данном рисунке - только единицы и доли Ом). Для расширения пределов измерения (кило-Омы, МегОмы) в профессиональных Ом-метрах применяют переключаемые малогабаритные Магазины сопротивлений.
Прикрепленные файлы:
38b7b7c8b54c0b42b78b18ab662aaf7c74496964.png
5
Большое спасибо
Форма ответа