Консультация № 190169
26.11.2016, 14:11
0.00 руб.
0 4 1
Здравствуйте, уважаемые эксперты! Прошу вас ответить на следующий вопрос:

В быту электрические поля с напряжением в несколько тысяч вольт нередко возникают между телом человека и его сухой одеждой, между рукой человека, гладящего сухую и чистую шерсть кошки, и кошкой. Иногда это сопровождается возникновением искр и потрескиванием. Это - переход зарядов между телами через воздух, который в очень сильных полях становится проводником. ПОЧЕМУ ЖЕ В ЭТИХ СЛУЧАЯХ НЕ ВОЗНИКАЕТ СЕРЬЁЗНЫХ ПОРАЖЕНИЙ? ПОЧЕМУ ЭТИ ЭФФЕКТЫ ОТСУТСТВУЮТ, ЕСЛИ ВОЗДУХ ВЛАЖНЫЙ?

Обсуждение

давно
Модератор
156417
2175
26.11.2016, 16:34
общий
это ответ
Здравствуйте, svrvsvrv!
Для возникновения повреждений важно не само по себе напряжение, а выделяющаяся при разряде энергия и то, в насколько малом объёме она выделяется. Даже если на диэлектрике образовалась достаточно высокая плотность заряда, из-за практически нулевой электропроводности заряд будет перетекать лишь с зоны непосредственно примыкающей к области возникшего искрового разряда - в результате имеем разряд конденсатора с очень низкой ёмкостью. К тому же, значительная часть этой энергии будет потрачена на ионизацию воздуха для возникновения разряда - в таком масштабе это резко снижает напряжение до того, как произойдёт перемещение заряда (в этом принципиальное отличия разрядов с диэлектрика от разрядов с заряженного проводника - в случае проводника после возникновения искры всё еще остаётся значительный заряд с высоким потенциалом, который и пройдёт через возникший канал проводимости).
Также стоит рассмотреть, откуда берутся повреждения от электрического тока. Сопротивление постоянному току действительно весьма велико (поэтому мощные разряды или относительно длительное воздействие постоянного либо низкочастотного тока действительно опасны), но электролит в человеческом организме (как во внутриклеточной, так и в межклеточной среде) фактически создаёт систему конденсаторов с высокой ёмкостью и низким внутренним сопротивлением - разряд с небольшим перетекающим зарядом лишь весьма слабо зарядит эту ёмкость, не создав напряжений, достаточных для возникновения повреждений.

А в случае влажного воздух утечка заряда начинается уже при гораздо меньшей напряжённости, и заряды на диэлектриках просто не успевают скопиться до таких величин, при которых произойдёт пробой воздуха в виде искрового разряда.
5
давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
02.12.2016, 03:04
общий
20 лет назад я жил в Комсомольске на Амуре, где в ужасные морозы мощное отопление очень сушило воздух в квартирах. Изза бедности (СССР платил инженерам в 3...5 раз меньше, чем рабочему классу) я при переездах возил с собой железный шкаф, списанный на производстве и приспособленный для хранения одежды. Снимая с себя свитер и проч одежду, я получал заряд. А затем я открывал шкаф и испытывал сильный шок электрического разряда. За неск-ко месяцев я стал бояться своего шкафа и искать способы, чтоб снять заряд перед подходом к шкафу. Я вспоминал антистатические коврики в операционных, где я работал раньше. Спец-коврика у меня не было. Зато было много полупроводящих стен вокруг. Изящное решение - прикоснуться тыльной стороной пальцев к стене. Бетонная стена "умеет" нежно разряжать тело.
давно
Посетитель
399424
894
02.12.2016, 03:09
общий
Спасибо. Очень интересный ответ!
давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
02.12.2016, 15:34
общий
Адресаты:
Непонятно, кому Вы адресовали своё выше-сообщение. Я советую Вам перед началом добавления сообщения в минифорум кликать по чёрному треугольничку, что правее поля "Кому". Из выпадающего списка выберите адресата. А потом заполняйте текстовое поле.
На этой странице есть только 1 Ответ, от модератора Roman Chaplinsky . Я согласен с Вами, его ответы всегда интересны.
Форма ответа