Консультация № 190150
24.11.2016, 15:52
0.00 руб.
0 4 1
Здравствуйте! У меня возникли сложности с таким вопросом. Материнская плата DFI NB70-BC BIOS AWARD SOFTWARE v.6.00 PG нет в пункте first boot device моей загрузочной флэшки. Вообще нет пункта USB. Может материнка не поддерживает загрузку через USB?

Обсуждение

давно
Мастер-Эксперт
242862
2724
24.11.2016, 16:05
общий
Адресаты:
Хм, сокет 478
Единственно нашёл
URL >>Как в БИОС поставить загрузку системы с флешки
тут хоть есть упоминание
Об авторе:
Не следует множить сущее без необходимости.Оккам
давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
25.11.2016, 03:27
общий
04.12.2016, 14:50
Адресаты:
Перемещено в форму Ответа
давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
27.11.2016, 03:52
общий
Адресаты:
Вам удалось загрузиться с флэшки? Если нет, опишите свою ситуацию подробнее.
Пробуйте, видит ли другой компьютер или ноутбук Вашу загруз-флэшку? Видит ли Ваша мат-плата другую загруз-флэшку?
давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
03.12.2016, 15:59
общий
это ответ
Здравствуйте, senior-foks!
Много причин могут препятствовать загрузке компьютера с флэшки. Вы не ответили на уточняющие вопросы в минифоруме, поэтому рассмотрим самые вероятные причины.

Загрузитесь в BIOS своей мат-платы. В разделе Boot или Usb поищите параметр со словом Legacy, отвечающий за разрешение загрузки с Usb-устройств. Обычно Legacy-значение = Disabled , то есть , загрузка с флэшек и проч Usb-устройств запрещена. Это помогает избавиться от ошибки загрузки с USB-модемов, в которых отсутствует загрузчик ОС (ОперСистемы). Если необходимо загрузиться с флэшки, надо отсоединить USB-модем (если он подключен и может помешать) и присвоить Legacy-параметру значение = Enabled .

BIOS иногда воспринимает много-объёмные USB-хранилища как жёсткий диск. Чтоб узнать, заметил ли Ваш BIOS большую флэшку, надо на строке +HardDisk раскрыть "+"-группу Enter-нажатием, и тогда Bios в перечне дисков показывает ID (идентификатор) увиденной им флэшки. Но поскольку она "пришла" позже Hdd0 (жёсткого диска, с которого назначена загрузка по-умолчанию), то её boot-priority авто-ниже, чем у глав-жёст-диска. Чтоб загрузиться с флэшки надо поднять её приоритет в Hdd-перечислителе (выделить её строку и нажимать клавишу "+"). Можно аналогично поднять её на странице AdvancetBiosFeatures \ HardDiskBootPriority . Во 2м случае назначение будет уже не на 1 загрузку, а на неопределённое время, пока флэшку не отсоединят.

На устаревших платах нет "Legacy USB Support", но я замечал в Gigabyte GA-EP41 в IntegratedPeripherals параметр USB Storage Function = Enabled снабжён комментом: Legacy Support of Usb Mass. Слово Legacy переводится как наследно-традиционный (в отличии от новый). По статистике Legacy Support означает возможнсть загрузиться с данного типа устройств.

Аннотация из Параметр Legacy USB Support: Возможные значения: Auto, Enabled, Disabled (либо Enabled, Disabled). Описание опции: определение и поддержка устройств, подключенных к порту USB, на уровне BIOS (чтоб использовать UsbКлавиатуру для входа в BIOS Setup и редактирования параметров опций BIOS. "Побочным" эффектом будет работа большинства UsbПериферии в устаревших ОС типа DOS. Значение Enabled включает поддержку UsbУстройств на уровне BIOS, а Disabled - отключает. Для совместимости лучше установить автомати-определение подобных устройств (значение Auto), если оно доступно.

В разных BIOS наименования параметров могут немного отличаться: USB Device Function, USB Device Legacy Support, USB Function for DOS, USB KB/Storage Support, USB Legacy, USB Legacy Support, VIA USB Device Function Enabled.

Отсутствие Вашей загрузочной флэшки в перечислителе загрузочных устройств также может быть следствием повреждения USB-порта мат-платы либо флэшки. Для уточнения места повреждения проверьте, видит ли другой компьютер или ноутбук Вашу загруз-флэшку? Видит ли Ваша мат-плата другую загруз-флэшку?

См также Вопрос 186859 "ноутбук ASUS A7D, который даже при выставленных в BIOS приоритетах загрузки с флешки или с компакт-диска, всё равно продолжает грузиться с жёсткого диска".
Форма ответа