Консультация № 190108
21.11.2016, 09:09
0.00 руб.
0 1 1
Уважаемые эксперты! Пожалуйста, ответьте на вопрос: у моей жены есть ребенок от первого брака (2009 год рождения). Жена подала на алименты в 2012 году. Прежний муж платил алименты с 05.2012 по 03.2013, т.е. 10 месяцев, затем просто перестал работать. Соответственно с тех пор больше денег не приходило. Он совсем не участвует в воспитании своей дочери, за все года ее даже не видел (хотя мы с женой и не стремимся к этому).

А вот что нас настораживает сильно: в статье 87 Семейного кодекса п. 2.3. «Обязанности детей по содержанию своих родителей» написано, что «совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся родителей. Родители вправе заключить со своими детьми соглашение о порядке и условиях предоставления им содержания. При отсутствии соглашения родители могут взыскать алименты в судебном порядке. Основанием для возникновения этого алиментного обязательства являются наличие следующих юридических фактов: родственная связь между родителями и детьми; достижение детьми 18-летнего возраста; нетрудоспособность и нуждаемость родителей.»

Как сделать так, чтобы он не смог взыскать с нее алиментов в будущем?

В этой же статье есть фраза: «Если судом будет установлено, что родители, требующие от детей алименты, в прошлом уклонялись от их содержания, дети освобождаются от обязанности по содержанию родителей. При этом родители не обязательно должны быть осуждены за злостную неуплату алиментов. Достаточно доказать, что они без уважительных причин не предоставляли детям содержание в прошлом.»

Как это доказать можно будет в будущем?

Заранее спасибо за развернутый ответ!!!


Обсуждение

давно
Советник
165618
369
23.11.2016, 09:27
общий
это ответ
Здравствуйте, Xgrows!

В статье 87 СК РФ нет фразы:
"При этом родители не обязательно должны быть осуждены за злостную неуплату алиментов. Достаточно доказать, что они без уважительных причин не предоставляли детям содержание в прошлом"

Есть в статье 87 СК РФ пункт 5, в соответствии с которым дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Невыполнение родителями родительских обязанностей могло иметь место по причинам, не зависящим от родителей. Поэтому, чтобы освободить детей от алиментной обязанности в отношении родителей, суд должен выносить решение на основании всесторонне исследованных доказательств.

Согласно пункту 1 статьи 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Свои доказательства Вы можете раздобыть у судебного пристава, у которого находится исполнительный лист по алиментам Вашей жены. У него должно быть документально подтверждено, когда и сколько оплачивал прежний муж Вашей жены.

Как собирается доказывать свои требования бывший муж Вашей жены? Вопрос риторический.
5
Спасибо! Все понятно!
Форма ответа