Консультация № 190052
17.11.2016, 12:43
0.00 руб.
0 2 1
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, аргументировано доказать, что в предложении ниже фраза "после устранения замечаний" не обособляется запятыми!Заранее спасибо!
Предложение: "Направляю Вам после устранения замечаний для согласования и организации последующего согласования с ООО "Ромашка" проект документа."

Обсуждение

давно
Мастер-Эксперт
17387
18345
18.11.2016, 07:07
общий
18.11.2016, 07:08
Адресаты:
Информация к размышлению: Обособление уточняющих и пояснительных оборотов. В записанном Вами предложении скорее нужно аргументированно доказать необходимость обособления. Есть ли эта необходимость?
Об авторе:
Facta loquuntur.
давно
Мастер-Эксперт
17387
18345
22.11.2016, 10:13
общий
это ответ
Здравствуйте, Брулька!

Запятая ставится:
- между однородными членами, связанными без союзов или противительными, сопоставительными, присоединительными, повторяющимися соединительными и разделительными союзами;
- для отделения или выделения обращений, обособленных членов, вводных слов, словосочетаний, предложений, сравнительных оборотов, повторяющихся слов и др.;
- между составными частями бессоюзного, сложносочинённого, сложноподчинённого предложений.

Если обратиться к учебным пособиям по русскому языку и детальнее рассмотреть перечисленное выше, то можно сделать вывод, что в данном случае запятые не нужны.

И всё же... При осмысленном чтении этого предложения фраза "после устранения замечаний" произносится между двумя паузами, причём пауза после этой фразы является более длинной. Поэтому возникает ощущение необходимости обособления при написании. Это же относится и к фразе "для согласования и организации последующего согласования с ООО "Ромашка"". При обособлении смысл предложения в целом не искажается, поэтому обособление грубой ошибкой не будет, хотя и не будет соответствовать академическим правилам.

Записанное Вами предложение, по-моему, перегружено обстоятельствами. Бросается в глаза повторение слова "согласования". Таких предложений в грамотной речи следует избегать. Хороший делопроизводитель должен был бы поработать над таким предложением, чтобы облегчить его восприятие адресатом письма.
Об авторе:
Facta loquuntur.
Форма ответа