Консультация № 189914
21.10.2016, 13:33
0.00 руб.
0 3 2
Уважаемые эксперты! Пожалуйста, ответьте на вопрос: Был уволен с предприятия по сокращению штатов. На момент увольнения за предприятием остался долг 182406 руб. Куда мне следует обратиться за взысканием этого долга? Заранее благодарен за ответ.

Обсуждение

давно
Советник
165618
369
21.10.2016, 19:28
общий
это ответ
Здравствуйте, bolmix3!

В соответствии со статьей 140 ТК РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Статьей 236 ТК РФ предусмотрено, что при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Согласно статье 122 ГПК РФ, судебный приказ выдается, если заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику.

Для того, чтобы взыскать долг по зарплате, Вам нужно обратиться в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа, получить судебный приказ и отнести его судебным приставам.
5
давно
Студент
399393
23
22.10.2016, 16:58
общий
это ответ
Здравствуйте, bolmix3!
В дополнение к ответу Виталия Никифорова.
Если из заявления о вынесении судебного приказа и представленных документов усматривается наличие спора о праве, судья откажет Вам в принятии заявления о вынесении судебного приказа.
Судебный приказ выносится в течение пяти дней со дня обращения в суд. При этом стороны в суд не вызываются, судебное разбирательство не проводится. После вынесения судом судебного приказа его копия высылается работодателю. Он может в течение 10 дней представить суду свои возражения, если они имеются. Если в этот срок возражений не поступает, суд выдает второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью, для предъявления его к исполнению.
Если Вы напишите в суд заявление, то судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю. Однако, если работодатель в течение 10 дней все же представит возражения, приказ отменяют. В таком случае в определении об отмене судебного приказа судья разъясняет, что заявленное требование может быть предъявлено в порядке искового производства.
Кроме того, в связи с задержкой выплаты заработной платы Вы вправе также требовать в судебном порядке возмещение морального вреда, но уже в отдельном исковом заявлении.

В настоящее время даже более эффективным способом защиты трудовых прав на оплату труда является обращение в органы прокуратуры. В это случае они в Ваших интересах обязаны написать и заявление в суд и обеспечить контроль за действиями судебных приставов-исполнителей. Обращение в органы прокуратуры может быть подано через сайт соответствующей региональной прокуратуры.
5
давно
Посетитель
400617
1
22.10.2016, 20:50
общий
Большое спасибо за консультацию. Наверное, мне следует обратиться в прокуратуру. Так, я думаю, будет надежнее.
Форма ответа