Консультация № 189846
03.10.2016, 12:26
0.00 руб.
0 1 1
Уважаемые эксперты! Пожалуйста, ответьте на вопрос:
Мы занимаемся продажей кухонь на заказ. Полтора года назад мы продали кухню из дерева. И буквально через полгода у заказчика стали трескаться фасады. Фабрика их отремонтировала, но через некоторое время опять тоже самое. Сейчас заказчик хочет возврат своей кухни со всякими неустойками. Наши производители уверены, что фасады портятся по вине покупателя ( не соблюдение температурно-влажностного режима) и что необходимо соблюсти условия в помещении. Но покупателя это не устроило, она считает, что это недосушенное дерево и поэтому трескается. Заказчик подал на нас иск в суд. Что нам делать, чтобы доказать свою правоту?

Обсуждение

давно
Советник
165618
369
03.10.2016, 18:32
общий
это ответ
Здравствуйте, vip.meb!

Согласно пункту 5 статьи 18 ФЗ "О защите прав потребителей", Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.

В соответствии с пунктом 1 статьи 79 ГПК РФ, при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.

Если я правильно понял, то заказчик уже претензий не предъявлял, а сразу предъявил иск в суд. В этом случае в суд Вам нужно будет прийти с ходатайством о проведении товароведческой экспертизы, в двух экземплярах. Пример ходатайства в приложении. Экспертную организацию желательно найти самому, взять у них реквизиты, перечень услуг и т.п. и вписать в ходатайство или приложить с ходатайством карточку юридического лица.

Приложение:
ходатайство
о проведении товароведческой экспертизы

В производстве суда находится дело по иску Ф.И.О. к Ф.И.О. о защите прав потребителей.

В ходе судебного разбирательства возникли вопросы о наличие вины Исполнителя (Продавца) в появлении недостатков в кухонной мебели.

В связи с чем, руководствуясь ст. 79 Гражданско-процессуального кодекса РФ, прошу:

1. Назначить по делу проведение судебной товароведческой экспертизы;
2. Проведение товароведческой экспертизы поручить ООО «Экспертиза», которая обязуется провести исследование кухонной мебели сроком не более ?? дней;
3. Перед экспертом поставить следующий вопрос:
1) Какие дефекты и недостатки имеются на кухонной мебели "Кухня"?
2) Какова причина образования, выявленных дефектов и недостатков?

Расходы за товароведческую экспертизу, Истец, готов понести за свой счет.

Приложение:
Карточка юридического лица ООО «Экспертиза».

Подпись
5
Форма ответа