Консультация № 189582
15.06.2016, 06:45
0.00 руб.
0 7 1
Уважаемые правоведы, подскажите пожалуйста, как грамотно оформить процесс купли квартиры, чтоб застраховаться от досадных ошибок и возможного обмана продавца?
Моя дочь Любовь (разведена, с ребёнком 7лет) увидела объявление о продаже 1-комнатной квартиры за 400 тыс руб в пос Теплоозёрск недалеко от моего жилья. Любовь поторговалась (дом не новый, 1й этаж, эл-проводка требует замены…), сбила цену до 350 тыр, внесла залог 10 тыр, получила ключи от квартиры и разрешение жить в покупаемой квартире пока что на правах аренды, обменялась с продавцом рукописными расписками о залоге и намерениях.

Хозяйка квартиры, её дочь и внучка несколько лет назад переехали из Теплоозёрска в город Биробиджан и пишут объявления о продаже уже не нужной им квартиры по явно завышенной для нашего посёлка цене, постепенно снижая цену. В покупаемой нами квартире никто не живёт, в ней прописана несовершенно-летняя внучка хозяйки.
Хозяйка вроде порядочная старушка, но её дочь недовольна снижением цены за продаваемую квартиру и не торопится выписывать из неё мало-летнюю девочку. Хозяйка просит Любовь внести дополнительный аванс 40 тыс руб, чтоб нанять машину и вывезти свои вещи из продаваемой квартиры. Но мы наслышаны о больших трудностях получения документов на покупаемое жильё, в котором прописаны малолетки (вплоть до отчуждения купленной квартиры в пользу родителя малолетки).

Деньги мы с родственниками накопили за много лет. Нам даже лучше, если хозяева увезут свои выбранные вещи сразу и не будут претендовать на их остатки долгие годы.
Я полагаю, делая уступки продавцу (доп-авансами), мы должны получать ответные уступки (выписать внучку хозяйки, погасить долги по кварт-плате, убедиться в готовности их документов…).

Юрист местного завода подсказал, что для страховки от обмана существует какая-то форма сделки с обременением. Чтобы мы с продавцом не боялись доверять друг другу, я должен перевести деньги на его счёт условно. Продавец будет видеть деньги на своём счету, но не сможет снять их, пока не выполнит наши условия о передаче нам документов на отчуждённую квартиру. Не ходить же к Нотариусу для каждой передачи аванса?
Помогите, пожалуйста грамотно составить Договор, это же лучше, чем Расписка?

Обсуждение

давно
Советник
165618
369
16.06.2016, 10:54
общий
это ответ
Здравствуйте, Алексеев Владимир!

Юрист завода имеет ввиду способ заключения договора с оплатой через банковскую ячейку с обременением. В этом случае хозяйка квартиры может забрать деньги из ячейки за проданную квартиру только при предъявлении зарегистрированного договора купли-продажи квартиры. Это один из способов заключения договора купли продажи квартиры. Вы можете в договоре купли-продажи квартиры прописать любые условия.

На мой взгляд одним из лучших способов исполнения обязательств хозяйкой квартиры, является передача ей не аванса, а задатка.

Согласно пункту 1 статья 380 ГК РФ, задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

В соответствии с пунктом 2 статьи 381 ГК РФ, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Согласно пункту 4 статьи 380 ГК РФ, если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

Главные функции задатка:
Во-первых, задаток засчитывается в счет оплаты квартиры, если сделка совершится.
Во-вторых, он обеспечивает надлежащее исполнение условий заключенного договора купли-продажи квартиры.
В-третьих, задаток является доказательством заключения договора.
В-четвертых, цену за квартиру уже не удастся поднять.

Размер задатка, чаще всего принимается в размере 10% от стоимости квартиры, поэтому передумать продавать квартиру, хозяйке будет очень не выгодно. Чем выше Ваш задаток, тем серьезней для хозяйки будут последствия отказа от заключения основного договора купли -продажи.

После оформления договора задатка, Вы можете спокойно подождать выполнения всех регистрационных действий со стороны хозяйки квартиры.

P.S. Примерный договор в приложении, отредактируйте его как Вам нужно.

Приложение:
Договор задатка при покупке квартиры

поселок Теплоозерск «___»______2016г.

Мы, нижеподписавшиеся:

Ф.И.О.................,

паспорт ...................,

проживающий: ................, именуемый в дальнейшем «ПРОДАВЕЦ», действующий на основании гражданского законодательства Российской Федерации, с одной стороны, и

Ф.И.О....................,

паспорт ...........................,

проживающий: ...................., именуемый в дальнейшем «ПОКУПАТЕЛЬ», действующий на основании гражданского законодательства РФ, с другой стороны, вместе именуемые «СТОРОНЫ», заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. «ПОКУПАТЕЛЬ» вносит «ПРОДАВЦУ» задаток за однокомнатную квартиру, общеполезной площадью 16-20 ??? кв.м., именуемой в дальнейшем «КВАРТИРА», расположенная по адресу: поселок Теплоозерск, ..........., в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей, в качестве обеспечения гарантий своего намерения купить вышеуказанную «КВАРТИРУ».

2. «ПРОДАВЕЦ» задаток, указанный в п.1 настоящего Соглашения принимает в качестве подтверждения своего намерения продать «ПОКУПАТЕЛЮ» вышеуказанную «КВАРТИРУ».

3. «КВАРТИРА» будет продаваться за 350 000 (триста пятьдесят тысяч) рублей.

4. «ПРОДАВЕЦ» и «ПОКУПАТЕЛЬ» обязуются заключить договор купли-продажи «КВАРТИРЫ» в срок до «...»........г.

5. Со ст. 380 и 381 Гражданского кодекса «ПРОДАВЕЦ» и «ПОКУПАТЕЛЬ» ознакомлены.

6. Продавец обязуется, до заключения договора купли-продажи квартиры указанной в пункте 1 настоящего Договора, снять с регистрационного учета всех прописанных в данной квартире.

«ПРОДАВЕЦ» «ПОКУПАТЕЛЬ»
5
Огромное Вам Спасибо за образование! В нашей глухомани мне бы никто так не растолковал!
давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
16.06.2016, 12:03
общий
Адресаты:
Спасибо, Виталий, за хороший Ответ! Прошу Вас уточнить некоторые вопросы:
Договор задатка достаточно отпечатать 2 экз и подписать для Продавца и Покупателя. Привлекать Нотариуса и свидетелей НЕобязательно, я верно понял?

"с оплатой через банковскую ячейку с обременением" - у нас ни работники местного отделения Сбербанка, ни мои знакомые не знают, что это такое? А юрист завода уволился и уехал. Осталось непонятным, когда и как передавать деньги за купленную квартиру, чтоб не остаться без денег и без документов на приобретаемую квартиру?

"4.«ПРОДАВЕЦ» и «ПОКУПАТЕЛЬ» обязуются заключить договор купли-продажи «КВАРТИРЫ» в срок до" - Договор купли-продажи надо заключать у Нотариуса, верно?

Прописанная в квартире внучка продавца живёт на Алтае, ~5 000 км от нас. Хозяйка обещает выписать её в июле, когда внучкиной маме дадут отпуск для приезда к нам. А если они долго не приедут, то надо ли в предложенном Вами договоре предусмотреть действия за невыполнение Договора? Будет ли этот договор иметь юридич силу, если в нём т-ко 2 подписи Продавца и Покупателя?

В "6. Продавец обязуется…" вероятно надо добавить "погасить долги по кварт-плате?" Обязано ли ЖКХ предоставить покупателю инфо о долгах продавца на основании Договора задатка?
давно
Советник
165618
369
17.06.2016, 12:49
общий
17.06.2016, 12:51
Адресаты:
Нотариуса привлекать не надо. Задаток также оформляют распиской, это по сути квитанция об оплате, выданная физическим лицом. Но я считаю, что передачи денег при свидетелях будет достаточно.

Нотариальному удостоверению подлежат договоры:
- Соглашение о разделе общего имущества супругов;
- Ипотеки;
- Ренты;
- Пожизненного содержания с иждивением;
- Завещание.

С 1 января 2016 года обязательному нотариальному удостоверению подлежат:
- Сделки по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу (не участнику общей долевой собственности).
- Сделки, заключаемые при продаже земельной доли.
- Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки, а также сделки по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным.
- Соглашение о разделе имущества супругов.

Если же продавец и покупатель отразили в договоре купли-продажи условие о том, что он должен быть удостоверен нотариусом, то тогда нотариальное удостоверение обязательно.

Главное, чтобы внучка не была прописана в свидетельстве о регистрации недвижимого имущества. Если прописана, то прописывайте в договоре задатка условие о предоставлении согласия органов опеки на продажу доли внучки.

В договоре (соглашение) о задатке Вы можете прописать любые условия, это по сути предварительный договор (ст.429 ГК РФ). В суде такой договор будет иметь огромную силу, если Вы его ещё будете составлять в письменном виде (от руки шариковой ручкой).

Я Вас понимаю... 1% сомнения глушит 99% уверенности. Для 100% уверенности возьмите с собой свидетелей.

В пункте 6 договора о задатке, прописываются иные условия... можете вписывать туда что хотите, главное чтобы другая сторона понимала и соглашалась с Вашими условиями.
давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
17.06.2016, 15:50
общий
Адресаты:
"Нотариуса привлекать не надо" - то есть, можно совсем не ходить к нотариусу? А какие документы моя дочь должна получить у продавца для предоставления в "Управление федеральнй регистрац-й службы"? Тех-паспорт на квартиру? Нужен ли докум, подтверждающий отчуждение квартиры от продавца?

Внучка продавца не вписана в "Свидетельство о регистрации недвижимого имущества" (со слов хозяйки), и внучке, оказывается, уже 20 лет (прошу прощения за неточное начало). Таким образом, есть 2 варианта:
1)Мы платим т-ко задаток, продавец оформляет продажу в Управлении федеральнй регистрац-й службы с обременением, затем мы доплачиваем, и бремя снимается.
2)Мы платим всю сумму до того, как продавец оформит продажу в Управлении при свидетелях. Но в этом случае мы будем испытывать стресс в ожидании, когда приедет внучка с Алтая выписываться?
Могут ли наши родственники быть полноцеными свидетелями, или надо уговаривать чужих людей с паспортами?
давно
Советник
165618
369
17.06.2016, 16:22
общий
Адресаты:
Можно не ходить к нотариусу. В Управление Госрегистрации нужно прийти и продавцу и покупателю. При себе иметь все имеющиеся документы на эту квартиру и договор купли-продажи в 3-х экземплярах.

Если внучка не вписана в свидетельство, то никакого обременения нет. Платите задаток, ждете когда продавец всех выпишет, оплатит все долги, вывезет все свое имущество и идете в Управление Госрегистрации. Подписываете договор купли-продажи в Управление Госрегистрации, передаете на оформление перехода права собственности и отдаете оставшуюся сумму.
давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
18.06.2016, 01:37
общий
Адресаты:
Виталий, теперь я всё понял! Я распечатаю Ваши грамотные советы продавцу, и мы постараемся сделать, как Вы написали.
Большое Вам Спасибо за помощь! С уважением, Владимир!
давно
Советник
165618
369
18.06.2016, 16:43
общий
Адресаты:
Это не один единственный вариант покупки квартиры! Думаю, что у риэлторов есть по несколько вариантов проведения сделок купли-продажи недвижимости в зависимости от ситуации, так как у них есть практика и опыт (сын ошибок трудных). Желаю удачи Владимир!
Форма ответа