Консультация № 189445
19.05.2016, 23:06
0.00 руб.
0 1 1
Здравствуйте! Прошу помощи в следующем вопросе: Как мне получить выписку из муниципального реестра, устанавливающую владельца/собственника многоквартирного дома в котором я проживаю. В процессе приватизации квартиры нашего дома из муниципальной перешли в личную собственность. Что же касается остального имущества, то в чьей оно собственности? Согл. ст.158 ЖК "Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт". Собственник несёт расходы за содерж. этой доли ОДИ, но только если эта доля ему передана. Муниципальное имущество принадлежит муниципалитету, поэт. он долж. заниматься кап. ремонтом, уборкой, канализацией, счётчиками в подвалах и остальным содержанием. У меня собственность – только моя квартира (согласно рег. документу). Доля ОДИ у меня не зарегистрирована. Переход права собственности от одного субъекта к другому обуславливается сделкой. В ходе этой сделки один собственник отчуждает своё имущество, а другой его присваивает на условиях соотв. договора. В соотв. со ст.558 ГК РФ Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Мне общее имущ-во никто никогда не передавал. Если из выписки будет видно, что дом на балансе муниципалитета - у меня будет законное основание не оплачивать МОП, ОДИ, водоотведение. На мой запрос в администрацию города выписку мне не предоставили. Моё обращение в МФЦ тоже не принесло результата - у них в базе нет такой информации. Как быть?

Обсуждение

давно
Советник
165618
369
20.05.2016, 08:20
общий
это ответ
Здравствуйте!

Как мне получить выписку из муниципального реестра, устанавливающую владельца/собственника многоквартирного дома в котором я проживаю.


Собственника многоквартрного дома не существует, есть собственники общего имущества многоквартирного дома, к которому (имущество) кроме дома относится придомовая территория и т.д. Вы можете установить только собственников общего имущества многоквартирного дома, выписка из ЕГРП по 200 рублей за квартиру.

Что же касается остального имущества, то в чьей оно собственности?


Согласно пункту 2 статьи 19 ЖК РФ, в зависимости от формы собственности жилищный фонд подразделяется на частный, государственный и муниципальный жилищный фонд.

Таким образом, Ваш дом относится как к частному, так и к муниципальному жилищному фонду. Что касается остального имущества (Ваш вопрос), то оно находится в муниципальной собственности, все квартиры по соцнайму, а также доля в общем имуществе соразмерно общей площади этих квартир.

Доля ОДИ у меня не зарегистрирована. В соотв. со ст.558 ГК РФ Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Мне общее имущ-во никто никогда не передавал.


В соответствии с пунктом 2 статьи 23 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», государственная регистрация возникновения, перехода, ограничения (обременения) или прекращения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах одновременно является государственной регистрацией неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество.
Форма ответа