Консультация № 188448
18.12.2015, 14:10
0.00 руб.
0 1 1
Здравствуйте, уважаемые эксперты! Прошу вас ответить на следующий вопрос:
Я приобрел квартиру в новостройке по ипотечной программе. У меня есть договор долевого участия и договор с банком по ипотеке. На днях подписал акт приемки квартиры. Дом комиссией принят. Обмер площади БТИ сделали. Регламентируется ли законом срок в течение которого я обязан получить свидетельство в министерстве юстиции о праве собственности на квартиру? И с какого момента я обязан платить коммунальные платежи? Спасибо за ответы!!!

Обсуждение

давно
Советник
165618
369
21.12.2015, 20:05
общий
это ответ
Здравствуйте, Xgrows!

На сколько мне известно таких сроков для новостроек нет. Если застройщик оттягивает оформление права собственности на квартиру, то Вам нужно написать застройщику претензию с требованием оформить права собственности на квартиру. В требовании также указать срок для ответа - 10 дней. По истечении 10 дней можно обращаться в суд для оформления квартиры в судебном порядке.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение (статья 153 ЖК РФ).
5
Спасибо! Все понятно. Нет, не претензии писать пока рано. У застройщика по договору срок сдачи дома через пол года еще только заканчивается. Мне наоборот нужно успеть за это время получить справку об отсутствии собственной недвижимости.
Форма ответа