Консультация № 188393
09.12.2015, 23:56
0.00 руб.
0 5 2
Уважаемые эксперты! Пожалуйста, ответьте на вопрос:
у меня на ноутбуке установлена вин 10 но она очень сильно так сказать "застралась"(извиняюсь) и мне надо удалить все но оставить только саму винду и драйвера. Что бы был чистый новенький компьютер.

Обсуждение

давно
Посетитель
7438
7205
10.12.2015, 00:12
общий
Адресаты:
А не проще переустановить заново?
Об авторе:
"Если вы заметили, что вы на стороне большинства, —
это верный признак того, что пора меняться." Марк Твен
давно
Специалист
398624
7
10.12.2015, 00:46
общий
Если ноутбук был куплен с win10, то можно восстановить, либо нажатием спец. клавиш, либо через программу, зависит от какого производителя у Вас ноутбук. Ещё вариант, это восстановить систему с ранее созданной "точки восстановления", обычно такие точки создаются при установке драйверов и некоторых программ.
Подробная инструкция http://remontcompa.ru/549-kak-vosstanovit-windows-10.html
давно
Советник
399015
1996
10.12.2015, 09:34
общий
это ответ
Здравствуйте, sasha.surnin.1997!

Возник основной вопрос - откуда "взялась" Windows 10:
1. Куплена с ноутбуком ?
2. Обновлена пиратская версия предыдущих версий Windows бесплатно ?
3. Обновлены предыдущие версии лицензионной Windows ?

1) По поводу переустановки на купленной системы с ноутбуком проблем возникнуть не должно, должна быть документация на ноутбук и ПО.
2) Если пиратка, то увы - поезд ушел, переустановка невозможна, как уже заметили в мини-форуме, вернуть более-менее работоспособную систему можно только через точку восстановления.
Если продолжать по 3 пункту, то об этом можно почитать здесь
Остается ещё 4 вариант - ручная чистка - удаление программ, чистка реестра, сброс настроек и, возможно, переустановка нужных программ, и прочее. Но это долгая, кропотливая работа, и она возможно не даст результатов "чистой и свежей" операционной системы. Хотя как один из выходов может и применяться.
давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
10.12.2015, 15:43
общий
Адресаты:
"Что бы был чистый новенький компьютер" - так надо было постараться описать, Каким именно был Ваш "новенький компьютер"?, какая ОС (Операционная Система) была пред-установлена продавцом? Имеются ли скрытые разделы на Вашем жёстком диске для Восстановления исходной ОС с драйверами и лицензией, либо они удалены админом, который позже установил Вам Win10 ? Но, Вы поленились, поэтому и Ответ Вам дали обобщённым, со встречными вопросами.

"восстановить систему с ранее созданной точки восстановления" - помогает лишь в случае, когда ОС совсем не загружается, а надо её хоть как-то загрузить, чтоб спасти/скопировать личные файлы на другой носитель. По моим наблюдениям копии сис-реестра, хранящиеся в точках восстановления, способны восстановить удалённые или испорченные значения в реестре. Но их практически невозможно использовать для очистки реестра от мусора и прог-ошибок.

Некоторые комп-любители создают Образ системы с установленными драйверами, чтобы в случае краха или заторможенности ОС быстро восстановить её из Образа. Но образ - мёртв, его нельзя обновить, мож только пере-прожигать заново DVD с огромным набором файлов.

Приходим к выводу, что, как и предложил Игорь Витальевич, "проще переустановить заново". Большинство пользователей стараются избежать эту процедуру, потому что "грязная" установка (поверх существующей ОС) не даёт желаемого эффекта, а "чистая" предусматривает полное форматирование сис-раздела с уничтожением содержимого сис-папок РабочийСтол и МоиДокументы. Но если 1 раз постараться, поделить диск на разделы, переместить РабочийСтол и МоиДокумы на НЕ-сис-раздел, сгруппировать все необходимые драйверы в 1 папку (E:\Hard\МоиДрайверы), то пере-установка ОС станет простым и обычным делом.
давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
12.12.2015, 10:54
общий
это ответ
Здравствуйте, sasha.surnin.1997! Если Вы хотите "Что бы был чистый новенький компьютер", запустите "Восстановление системы" со скрытых разделов жёсткого диска (не путать его с Восстановлением из ОперСистемы Windows). К сожалению, Вы не ответили в минифоруме на уточняющие вопросы экспертов "какая ОС (Операционная Система) была пред-установлена продавцом? Имеются ли скрытые разделы…?"

Поэтому, полагаем самый распространённый вариант, когда новую ОС Windows10 Вам установили "поверх" предустановленной Windows7 или Windows8, не удаляя скрытые разделы. Увидеть эти разделы можно из системного апплета УправлениеДисками (например Пуск (клав-сочетание Windows+R) \ Выполнить , введите Diskmgmt.msc , жмите Enter ).

Бытует мнение, будто "поезд ушел, переустановка невозможна" (после поверх-установленной Win10), это не так. Если скрытые разделы не удалены и Вы приняли решение избавиться от текущей ОС, читайте инструкцию к Вашему ноутбуку, чтоб узнать, какое клав-сочетание надо нажать в самом начале загрузки, чтоб запустить Восстановление предустановленной системы от производителя? Мне, например, удавалось это нажатием клавиш F9 либо Fn+F9 . Если надоело угадывать, и началась загрузка ненужной Вам текущей ОС, жмите кнопку Пуск длительно на корпусе аппарата, чтоб принудительно "отрубить" эл-питание. После 2х…3х таких провокаций BIOS "думает", будто ОС повредилась, и сам запускает Восстановление от производителя.

В программе "Восстановление системы" предлагается несколько вариантов: из КонтрольнойТочки , из образа, удалением т-ко приложений, установленных ПОСЛЕ WinИнсталляции, Удаление всех файлов с системного раздела, удаление всех файлов со всех разделов. Я выбираю обычно "Удаление всех файлов с системного раздела", - это т.н. "Чистая пере-установка" (на этом разделе всё уничтожается/очищается, на других разделах с личными файлами и дистрибутивами всё остаётся в сохранности).
Для Вас, вероятно, больше подойдёт последний вариант (удаление всех файлов со всех разделов, чтоб "чистый новенький компьютер"). Через 40 минут у Вас будет исходная ОС от продавца со всеми необходимыми драйверами и лицензией. Желаю удачи!
Форма ответа